Скачиваний:
153
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОТИВОХИМИЧЕСКИЙ ПАКЕТ

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10) является средством частичной специальной обработки при заражении отравляющими веществами (ОВ). Он предназначен: для дегазации открытых участков кожных покровов (лицо, шея, кисти рук); деталей обмундирования, непосредственно прилегающих к открытой коже (воротник, обшлага рукавов куртки или шинели) и наружной поверхности лицевой части противогаза.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 (рис. 1) представляет собой герметически заваренный полиэтиленовый мешочек, содержащий стеклянный флакон со 135 мл полидегазирующей рецептуры, четыре ватно–марлевых тампона и памятку по применению. Время приведения пакета в действие – 25...30 секунд, время обработки открытых участков кожи – не менее 1,5...2 минут. Дегазация эффективна в течение 5 минут после заражения. Наибольшая эффективность достигается в первые 2 минуты.

Жидкость, которая содержится во флаконе пакета ИПП-8, дегазирует все известные ОВ, обладающие свойством проникать в организм человека через кожу. Она ядовита и опасна для глаз!

Недостатками ИПП-8 являются непрочность стеклянного флакона, малое количество тампонов, сложность хранения вскрытого пакета. Кроме того, содержимое флакона обладает сильным раздражающим действием при попадании на слизистые оболочки и выраженным обезжиривающим эффектом, что облегчает проникновение ОВ через обработанные участки кожи при их повторном попадании.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-10 (рис. 2) состоит из герметически закрытого алюминиевого баллона емкостью 180 мл с полидегазирующей рецептурой, полиэтиленовой насадки и пробки–пробойника. На поверхности баллона имеется инструкция по применению. Время приведения пакета в действие – 10 секунд, время обработки открытых участков кожи – 1.5 минуты. Время эффективной дегазации при лечебном применении ИПП-10 длится до 5 минут после заражения. Наибольшая эффективность достигается в первые 2 минуты после заражения.

Полидегазирующая рецептура ИПП-10, в отличие от ИПП-8, менее эффективна при дегазации ОВ кожно-нарывного действия, но не обладает столь выраженным раздражающим эффектом и при применении ОВ нервно-паралитического действия может использоваться с профилактической целью. В этом случае открытые участки кожи необходимо обработать за 20...30 минут до возможного контакта с ОВ. Необходимо помнить, что профилактическое применение ИПП-10 не освобождает от необходимости его повторного лечебного использования в первые минуты после заражения ОВ и применения средств индивидуальной защиты кожных покровов. В случае предварительной обработки кожи рецептурой ИПП-10 время эффективной дегазации ОВ при повторном лечебном применении содержимого пакета увеличивается до 20 минут (наибольшая эффективность – в первые минуты).

В качестве замены ИПП-8 и ИПП-10 разработан индивидуальный противохимический пакет ИПП-11. Он представляет собой плоскую герметичную упаковку из ламинированной фольги размерами 9х13 см с четырьмя тампонами, пропитанными полидегазирующей рецептурой. По составу и свойствам рецептуры он аналогичен ИПП-10. Оригинальное техническое решение пакета сокращает время приведения его в действие до 5...10 секунд.

1

2

3

1

2

Рис. 1. Индивидуальный

противохимический пакет ИПП-8:

1 - стеклянный флакон,

2 - ватно-марлевые тампоны,

3 - герметичный полиэтиленовый мешок

Рис. 2. Индивидуальный

противохимический пакет ИПП-10:

1 - металлический баллон,

2 - крышка-пробойник