Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Дезактивирующие средства медицинской защиты

Медицинские средства защиты - это лечебно-профилактические средства, используемые для предупреждения поражения людей ионизирующим излучением, РВ, ОВ, АОХВ и БС. Такие средства могут быть предназначены для индивидуальной защиты человека. Они выдаются на руки населению или готовятся самим населением, или содержатся в комплектах, которыми обеспечивают медицинские формирования и лечебно-профилактические учреждения для использования при оказании помощи пострадавшим.

В аптечке индивидуальной АИ-2 находятся средства, используемые при радиационном поражении.

Противобактериальное средство N 2 сульфадиметоксин (15 таблеток в гнезде N 3) принимают при желудочных расстройствах, возникающих после облучения.

Радиозащитное средство N 1 цистамин (12 таблеток в гнезде N 4) принимают при угрозе облучения за 30-40 минут в количестве 6 таблеток, а при продолжающемся облучении через 4-5 часов еще 6 таблеток.

Радиозащитное средство N 2 йодид калия (в гнезде N 6) принимают по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков при опасности попадания радиоактивного йода в организм.

Препарат этаперазин (в гнезде N 7) принимают для устранения первичной реакции организма на облучение, проявляющееся в виде тошноты и рвоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своевременное проведение мероприятий по противорадиационной защите населения при авариях на радиационно опасных объектах может свести к минимуму как индивидуальную дозу облучения, так и количество облучаемых лиц.

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ КАТАСТРОФ НА ХИМИЧЕСКИХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

ВВЕДЕНИЕ

В народном хозяйстве широко используются десятки тысяч различных химических соединений, и с каждым годом увеличивается их количество и объем производства, расширяются сферы применения.

Большинство из этих веществ может стать причиной отравления людей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Медико-тактическая характеристика очагов катастроф на химически опасных объектах

Аварийно опасными химическими веществами (АОХВ) (ранее СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества) называют химические вещества или соединения, применяемые в народнохозяйственных целях, которые при сбросе на поверхность земли или выбросе в атмосферу в результате нарушения условий производства, транспортировки и хранения способны вызвать массовые поражения людей, животных и растений.

Химически опасным объектом (ХОО) называют объект народного хозяйства, при аварии на котором или при разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений АОХВ.

АОХВ хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах, танках, цистернах и др. При этом в зависимости от условий хранения АОХВ может быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидкого АОХВ на подстилающую поверхность (земля, бетонное или другое покрытие) происходит его испарение, скорость которого определяется летучестью вещества (способность переходить в газообразное состояние) и метеорологическими условиями (температура воздуха, скорость ветра и др.) на момент аварии. Скорость испарения АОХВ может в значительной мере увеличиваться при пожарах. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли.

Все АОХВ, заражающие воздух в том или ином агрегатном состоянии, проникают в организм через органы дыхания (ингаляционные поражения). Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы (перкутанные поражения), а также через рот (пероральные поражения) при употреблении зараженной воды или пищи. Наиболее вероятны при авариях на ХОО массовые ингаляционные поражения.

В зависимости от токсического действия на организм АОХВ подразделяют на следующие группы.

1. Вещества с преимущественным удушающими свойствами:

а) с выраженным прижигающим эффектом (хлор, оксихлорид фосфора и др.);

б) со слабым прижигающим эффектом (фосген, хлорид серы и др.).

2. Вещества преимущественно общеядовитого действия:

а) яды крови (мышьяковистый водород, окись углерода, сернистый ангидрид);

б) тканевые яды (цианиды, динитрофенол, этиленхлоргидрин).

3. Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием - акрилонитрил, окислы азота, сероводород.

4. Нейротропные яды - фосфорорганические соединения, сероуглерод.

5. Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием - аммиак.

6. Метаболические яды:

а) с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид);

б) изменяющие обмен веществ (диоксин).