Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / МТХ_кат_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Понятие о биологическом оружии

Биологическое оружие относится к средствам массового поражения. Оно представляет собой болезнетворные микробы и их токсины, заключенные в различные боеприпасы (бомбы, артснаряды и т.п.) или аппараты для распыления (разлива) и способные вызывать заболевания и гибель людей, животных и растений. Возможно применение биологического оружия с помощью зараженных болезнетворными микробами насекомых, клещей, грызунов и других животных.

В военных целях могут быть использованы лишь те микроорганизмы, которые удовлетворяют специальным требованиям - обладают способностью вызывать инфекционные заболевания определенной тяжести и продолжительности течения, заканчивающиеся, как правило, смертью. Важным требованием считается способность сохраняться в аэрозольном состоянии, что позволяет заражать человека через органы дыхания и вызывать массовые заболевания.

Следовательно, в качестве оружия массового поражения целесообразно использовать возбудителей таких заболеваний, как чума, оспа, туляремия, сибирская язва, холера, бруцеллез, сап, желтая лихорадка, ботулизм.

Особенности биологического оружия:

- потенциально высокая эффективность, обусловленная способностью микробов и их токсинов вызывать поражения при воздействии в ничтожно малых количествах;

- способность вызывать эпидемии, что дает возможность поражения значительного контингента за пределами первично возникшего очага;

- продолжительность действия, обусловленная свойством инфекционных заболеваний передаваться от одного человека другому;

- наличие скрытого периода действия, равного инкубационному, в течение которого пораженные не подвергаются изоляции и лечению;

- трудность своевременного распознавания;

- сильное психологическое воздействие на население самого факта применения биологического оружия.

Биологическое оружие может быть применено в любое время года, однако наиболее благоприятным является холодное, так как низкая температура способствует длительному выживанию микробов во внешней среде.

Проведение санитарно-эпидемиологической разведки

Санитарно-эпидемиологическая разведка - это непрерывное и своевременное получение достоверных сведений о санитарно-эпидемическом состоянии очага катастрофы.

Результаты санитарно-эпидемиологической разведки используются для определения целенаправленных мероприятий по предупреждению заноса инфекции и распространения инфекционных заболеваний среди населения, а также для рационального распределения сил и средств медицинской службы и местных ресурсов в интересах противоэпидемического обеспечения.

Решение о проведении санитарно-эпидемиологической разведки принимается, если возникает необходимость в непосредственном обследовании отдельных районов и объектов. Формулируется задача, определяются конкретные исполнители, указываются основные маршруты и объекты, а также сроки, место и порядок доклада о результатах разведки.

В процессе санитарно-эпидемиологической разведки выясняются следующие основные вопросы:

- инфекционная заболеваемость среди населения;

- эпизоотии среди домашних животных и синантропных грызунов;

- наличие природных очагов инфекционных заболеваний и их активность;

- санитарное состояние населенных пунктов (система сбора и удаления нечистот, мусора и отходов, организации снабжения и питания и др.);

- наличие переносчиков инфекционных заболеваний;

- система и организация противоэпидемического обслуживания населения;

- местные ресурсы противоэпидемического обеспечения (санитарно - эпидемиологические станции, санитарные пропускники, бани и др.).

Используются следующие методы:

- непосредственное обследование (обход и осмотр) районов и отдельных объектов;

- получение данных от медицинских работников и местных органов власти;

- опрос местных жителей;

- взятие проб и проведение лабораторных исследований.

Основными объектами осмотра и обследования в зависимости от условий и задач могут быть населенные пункты, конкретные дома, квартиры, участки территории и др. Наиболее полную и точную информацию можно получить в медицинских учреждениях, в том числе и ветеринарных. Вторым по достоверности источником информации являются органы власти. В ряде случаев единственным источником сведений может оказаться население.

На основании оценки результатов разведки санитарно-эпидемическое состояние района может быть оценено как благополучное, неустойчивое, неблагополучное и чрезвычайное.

Благополучное состояние - среди населения отсутствуют инфекционные заболевания или имеют место единичные случаи заболевания, не связанные один с другим.

Неустойчивое состояние - среди населения появляются отдельные не регистрировавшиеся ранее инфекционные заболевания, возникают групповые заболевания без дальнейшего распространения, т.е. без признаков эпидемии.

Неблагополучное состояние - возникают групповые инфекционные заболевания с тенденцией к дальнейшему их распространению или отмечаются единичные случаи заболевания особо опасными инфекциями (чумой, холерой, сибирской язвой и др.).

Чрезвычайное состояние - среди населения возникла эпидемия инфекционного заболевания или групповые заболевания особо опасными инфекциями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение возникновения инфекционных заболеваний среди населения и своевременная ликвидация эпидемических очагов в зоне катастрофы достигается проведением мероприятий, направленных на все компоненты эпидемического процесса.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ КАТАСТРОФ

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ:

1. Санитарно-гигиенические мероприятия в очагах катастроф:

- гигиена размещения;

- гигиена передвижения;

- гигиена питания и водоснабжения.

2. Противоэпидемические мероприятия в очагах катастроф;

3. Экстренная профилактика инфекционных заболеваний.

ВВЕДЕНИЕ

В районах катастроф и стихийных бедствий, местах временного расселения эвакуированного населения и размещения спасателей может возникать неблагополучная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка, которая способствует возникновению и распространению среди различных контингентов инфекционных заболеваний. В ряде чрезвычайных ситуаций ухудшение эпидемиологической обстановки существенно осложняет работу по ликвидации ЧС.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Гигиена размещения, питания и водоснабжения

Главным условием выполнения правил коллективной гигиены является соблюдение условий размещения людей, покинувших постоянные места проживания, организация их питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания, исключение влияния вредных факторов внешней среды (заражение радионуклидами, химическими веществами, переохлаждение, перегревание и т.п.).

Такие гигиенически значимые объекты (разрушенные, поврежденные либо продолжающие функционировать), как системы водоснабжения и канализации, объекты пищевой промышленности, общественного питания и торговли, дошкольные и школьные учреждения, жилой фонд, лечебно-профилактические учреждения, места временного расселения эвакуированного населения, места расположения спасательных команд, отрядов и бригад ЭМП, должны быть взяты под строгий контроль медицинских работников.

При размещении населения на временных пунктах сбора пострадавших на каждого человека отводится 3.75 кв.м. с учетом развертывания подвижных пунктов питания и водоснабжения. При размещении в общежитиях и других помещениях, а также в палаточных городках минимальная норма составляет 4.0-4.5 кв.м. на человека.

В медицинских учреждениях и формированиях, в местах сбора пострадавшего населения, особенно в холодное время года или в районах катастрофического затопления, необходимо иметь теплые помещения для людей и сушильные комнаты для их одежды и обуви, последние площадью 15-18 кв.м. на 100 человек. Продолжительность просушивания - не более 8 часов. Температура воздуха для просушивания шерстяных и хлопчатобумажных предметов одежды должна поддерживаться на уровне 60°С, для просушивания обуви и меховой одежды - 40°С.

Температура воздуха в помещениях, где находятся пострадавшие, должна быть не ниже 18°С при относительной влажности 35-65%. Пострадавших следует располагать на тюфяках, кроватях и т.д. не ближе 0.5-0-8 м от наружных стен.

Норма расхода воды для нужд пострадавших и прибывших на лечение инфекционных больных составляет 10 л/сут на 1 человека и 75 л/сут на каждый день лечения. На санитарную обработку 1 человека требуется 45 л воды.

При размещении пострадавших в палатках оборудуются ровики (вместо санузлов) из расчета на 20 человек 1 ровик шириной 0.3 м, глубиной 0.5 м и длиной 1 м. Ровики допускается устраивать параллельно один другому с промежутками между ними 1-2 м. Они должны располагаться ниже источников воды и на расстоянии не менее 200 м от них. После каждого пользования ровиком нечистоты необходимо сразу же подвергать дезинфекции и засыпать слоем земли.

Помещения должны быть обеспечены туалетами из расчета: 1 очко на 20 женщин и 1 - на 40 мужчин. Для проведения санитарной обработки должны быть использованы городские бани или подвижные дезинфекционно-душевые установки.

Осуществляется постоянный санитарный контроль за текущей и заключительной дезинфекцией на пищевых предприятиях, обслуживающих население в зоне бедствия, - временных пунктах питания, уличных и временных торговых точках.

При выходе из строя водопроводных сооружений и сетей медицинские работники принимают участие в осуществлении экстренных мероприятий по обеспечению населения доброкачественной водой: выбор водоисточника, контроль автотранспорта для подвоза воды, обеззараживание автоцистерн.