Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
962.46 Кб
Скачать

Полный объем медицинской помощи – в нем нуждаются 40-60% от всех поступающих на этап медицинской эвакуации.

Неотложные мероприятия – в них нуждаются 10-15 % от всех поступающих на этап.

Медицинская сортировка.

Важным элементом системы лечебно-эвакуационного обеспечения является медицинская сортировка. Медицинская сортировка представляет со-бой способ распределения пораженных на группы в зависимости от их нуждаемости воднородныхлечебно-профилактическихиэвакуационныхмероп- риятиях. Существенное значение при этом имеет также сложившаяся в очаге медико-тактическая обстановка и установленный для данного этала эвакуа-ции объем медицинской помощи.

Медицинская сортировка проводится в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации. Для ведения медищ^нской сортировки должны привлекаться наиболее опытные, специально подготовленные врачи и средние медицинские работники. Элвментам медицинской сортировки в очаге поражения должен быть обучен также личный состав спасательных формирова-ний ГО, ведущий работы в очаге поражения.

В основу медицинской сортировки быпи положены определенные Н.И. Пироговым сортировочные признаки: опасность пораженного для окружающих, лечебный и эвакуационный признаки. В зависимости от степени опасности пораженных для окружающих при сортировке выделяют следующие группы пораженных:

-нуждающиесявизоляции;

-нуждающиеся в частичной или полной санитарной обработке;

пораженные, не лредставляющие опасности для окружающих. При проведении медицинской сортировки по лечебному признаку по-раженных распределяют на группы:

нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

пораженных, помощь которым в данный момент можст быть отсрочена;

-легкопораженных, нуждающихся в амбулаторном леченим или способныхсамостоятельноследовать на следующий этап медицимской эвакуации;

агонирующих, нуждающиеся в уходе и облегчении страданий. По эвакуационному признэку пораженных распределяют на группы:

нуждающихся в эвакуации иа сяедующмй этап;

- остающихся наданномятапевременноилидоокончательногоисхода;

201

- подлежащих возвращению к месту жительства на амбулаторное лечение.

92.Медицинская эвакуация (определение, цель, принципы организации, способы, требования).

Медицинская эвакуация — система мероприятий по транспортировке пораженных и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке на все последующие этапы медицинской эвакуации, обеспечивающие оказание соответствующей медпомощи, в зависимости от предназначения этапа.

Медицинская эвакуация — важнейший элемент лечебно-эвакуационного обеспечения войск, а также населения в системе Гражданской обороны. В мирное время медицинская эвакуация применяется в случае стихийных бедствий и других катастроф. В интересах пораженных и больных целесообразно проводить их лечение непосредственно на месте поражения (заболевания), т.к. при этом обеспечивался бы необходимый покой, а лечение от начала до конца осуществлял бы один и тот же врач. Однако трудности в создании на месте условий, необходимых для лечения на должном уровне, невозможность сосредоточить здесь соответствующие силы и средства, а в ряде случаев воздействие боевых средств противника и связанный с этим риск повторного поражения пострадавших обусловливают неизбежность медицинской эвакуации. Поскольку М.э. представляет собой мероприятие вынужденное и не безразличное для здоровья эвакуируемых, медицинская служба обязана по возможности ее ограничивать, рационально сочетать с лечением и осуществлять наиболее щадящими способами и средствами.

93.Особенности

организации

ЛЭМ

в

очагах

химического

и

бактериологического заражения.

При оказании первой медицинской помощи в очаге химического поражения (ОХП) следует учитывать быстроту воздейстаия большинства совре-

202

менных ОВ и многих АХОВ. Поэтому пораженным химическим оружием она должна быть оказана в кратчайшие сроки. Например, при применении противником ФОВ и цианидов первая медицинская помощь пораженным долж-на быть предоставлена в течение первых минут с момента порэжения.

Объем первой медицинской помощи пораженным в ОХП включает: надевание противогаза на пораженногй, введение энтидота, проведение часгичной санитарной обработки открытых частей тела и быстрейшую эвакуа-цию за пределы очага.

94.Основы управления силами и средствами МС ГО в очагах поражения (заражения) и на этапах эвакуации. Организация взаимодействия с другими службами гражданской обороны.

Управление силами и средствами МС ГО осуществляется в соответствии с Законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными и распорядительными документами Минздрава России, при-' казами и распоряжениями начальников ГО, территориальных органов ГО ЧС.

Сущность управления заключается в целенаправленной деятельности I руководящего состава и органов управления МС ГО по поддержанию в по-стоянной готовности подчиненных им органов и сил, организации их действий | по медицинскому обеспечению пораженного населения в военное время.

Управление базируется на предвидении развития общей и медицинской об-становки в военное время, учете возможностей сил и средств МС ГО, быст-ром реагировании на

203

изменение обстановки, своевременном принятии ре-шений и настойчивом проведении их в жизнь.

Управление МС ГО должно обеспечить; перевод в сжатые сроки орга-нов управления и сил службы на военное положение, своевременное осуще-ствление мероприятий по медицинскому обеспечению населения и сил ГО при применении противником современных средств поражения.

Для обеспечения управления МС ГО создается системауправления, пред-ставляющая собой совокупность взаимосвязанных органов управления всех звеньев МС ГО, а также пунетов управления, системы связи и оповещения. Система управления создает материальную основу процесса управления.

В любых условиях обстановки основу управления МС ГО составляет ре-шение начапьника службы и организация его выполнения.

Процесс управления медицинской службой ГО включает следующие мероприятия:

Непрерывное добывание, сбор, прогнозирование и оценка медико-тактической обстановки в зоне ответственности;

своевременное принятие решения по организации медицинского обес-печения пораженного населения и доведение задач до подчиненных;

разработка планов по медицинскому обеспечению населения в воен-ное время и их корректировка;

подготовка органов управления и сил МС ГО к выполнению задач;

определение состава, мест, порядка развертывания и работы пунктов управления, систем связи и оповещения;

постоянный контроль за выполнением планов, приказов, распоряже-ний и оказание помощи подчиненным;

организация взаимодействия с другими службами ГО, с военно-меди-цинской службой МО РФ, МВД РФ, ФСБ, ФАПСИ, органами и силами заинте-ресованных министерств и ведомств;

95.Понятие специальной обработки. Частичная и полная санитарная обработка.

204

Специальная обработка - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия OВ, ионизирующих излучении и бактериальных средств.

Она включает:

дегазацию;

дезактивацию;

дезинфекцию техники, вооружения, имущества, воды и продовольствия;

санитарную обработку личного состава, раненых и больных.

Воинские части и подразделения, подвергшиеся заражению РВ, ОВ, БС, должны проходить специальную обработку с целью предупреждения поражений этими патогенными агентами. Задачей специальной обработки является проведение санитарной обработки личного состава, в том числа обеззараживание, т. е. дегазация, дезактивация, дезинфекция вооружения, техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средства защиты, транспорта и другого имущества. При необходимости проводится обеззараживание территории, сооружений, водоисточников и продуктов

питания, чтобы не допустить контакта людей с зараженными предметами.

Специальная обработка подразделяется на частичную и полную.

Частичная специальная обработка включает:

частичную санитарную обработку людей, т. е. удаление РВ, обеззараживание ОВ, БС с кожных покровов, с обмундирования, обуви и снаряжения;

частичную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию средств защиты, вооружения и другого имущества.

205

Полная специальная обработка включает:

полную санитарную обработку людей, т. е. обмывание тела водой с мылом, смену белья и обмундирования;

полную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию обмундирования, обуви, снаряжения, вооружения, техники, другого имущества.

96.Понятие о дегазирующих рецептурах. Основные принципы дегазации, дезактивации, дезинфекции, дезинсекции.

Для дегазации вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты кожи и местности применяют: дегазирующие рецептуры РД-2 и РД-А; дегазирующие растворы № 1, 2-бщ (2-ащ); водные растворы (суспензии и кашицы) гипохлоритов кальция (ГК): ДТС ГК, НГК, ГКСщ (слабощелочной); растворы препарата СОА; водные растворы порошка СФ-2У. При отсутствии дегазирующих рецептур и растворов для дегазации вооружения и военной техники могут использоваться растворители: бензин, керосин, дихлорэтан, спирт и другие, которые не обезвреживают 0В, а только способствуют удалению (смыванию) их с зараженной поверхности.

Дегазирующие рецептуры РД-2 и РД-А представляют собой подвижные жидкости от желтого до коричневого цвета. Рецептура РД-2 предназначена для дегазации вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты кожи и местности, зараженных VХ, зоманом и ипритом. Применяется из комплектов ТДП, ИДК-1, ДКВ-1 и АДДК, а также из авторазливочных станций. Норма расхода рецептуры из комплекта ТДП 0,2 л/м2 (при заражении ипритом —0,4 л/м2), из других средств — 0,4—0,5 л/м2; норма расхода рецептуры РД-2 для дегазации местности 1,5—2 л/м2. Рецептура РД-2 применяется при температуре от плюс 40 до минус 60°С.

206

Рецептура РД-А применяется для частичной дегазации объектов бронетанкового вооружения и техники из комплекта ТДП при температуре от плюс 40 до минус 37°С с нормой расхода 0,4 л/м2.

Дегазирующие рецептуры РД-2 и РД-А огнеопасны. При снаряжении комплектов и машин должны соблюдаться правила пожарной безопасности. При попадании на незащищенную кожу они вызывают раздражение. Рецептуры поставляются и хранятся в стальных герметично закрытых бочках. Срок годности рецептур не более трех лет.

Под дегазацией понимается обезвреживание (нейтрализация) отравляющих веществ, попавших на местность, боевую технику, обмундирование и снаряжение, или их удаление с поверхности зараженных объектов.

Дезактива[ция— это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Дезактивация может проводиться двумя способами – механическим и физикохимическим, которые друг друга дополняют. Механический способ предполагает удаление радиоактивных веществ с заражённых поверхностей сметанием щётками и подручными средствами, вытряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струёй воды, сдуванием (например с помощью авиационных двигателей). Уменьшить поверхностное натяжение воды можно повышением температуры и применением поверхностноактивных веществ (мыла, стиральных порошков и т.д.). Механический способ наиболее прост и доступен и, как правило, используется для дезактивации техники, автотранспорта, одежды, средств индивидуальной защиты сразу же после выхода из заражённой территории.

Дезинфе[кция— это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить.

Дезинсекция — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение заражённых насекомых с помощью специальных химических

207

средств, путем воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств (микробов).

Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мух, комаров, тараканов, муравьёв, молей, клопов и т. д.

97.Алгоритмы применения средств специальной обработки.

Для обеззараживания транспорта (техники), сооружений и территории используются следующие технические средства:

а) для обработки техники:

индивидуальный комплект для спецобработки (ИДК). Рабочая ёмкость — 18 л, рабочее давление — 1,2 атм, время развёртывания — 3-4 мин., вес комплекта

— 3,5 кг, расход раствора: при дегазации — 0,4-0,6 л/мин., при дезактивации — 2 л/мин.; дегазационный комплект (ДК-4). Время развёртывания — 3-4 мин., вес — 14-16

кг, расход раствора — 1>5 л/мин., время на обработку автомобиля — 30-40 мин.;

208

навесной насос НШН-600, работающий от двигателя автомобиля. Производительность — 600 л/мин., длина выкидных рукавов — 200 м, длина водяной струи — до 30 м, вес — 23 кг; б) для обеззараживания территории и сооружений:

пескоразбрасыватели, поливо-моечные и подметально-уборочные машины, шнекороторные снегоочистители, бульдозеры, автогрейдеры, скреперы, плуги тракторные, навесные отвалы, опрыскиватели, насосы для подачи растворов при строительстве (всех модификаций); в) для санитарной обработки людей:

индивидуальные противохимические пакеты всех типов; санитарно-обмывочные пункты на базе бань, санпропускников, душевых; комплекты санитарной обработки (КСО), состоящие из палаток и душевых установок с отделениями для раздевания, помывки и одевания. дезинфекционно-душевые передвижные установки ДДА-53, ДДА-66, ДДА-2, ПДУ и др., на базе которых создаются передвижные санитарно-обмывочные пункты на автомобилях, прицепах, судах, в вагонах — санпропускниках, баннопрачечных поездах.

98.Меры безопасности при работе с дезинфицирующими растворами.

Техника безопасности при работе с дезинфицирующими средствами

В современных условиях при проведении дезинфекции применяется большой ассортимент дезинфицирующих средств. Некоторые из них обладают раздражающим действием при попадании на кожу, слизистые оболочки глаз и органов дыхания, могут всасываться через кожу и слизистые, а также оказывать аллергизирующее действие. Медицинский персонал, выполняющий дезинфекционные работы, также может подвергаться воздействию неблагоприятных физических факторов (высокая температура, повышенная влажность, лучистая энергия и др.). Для охраны здоровья медицинских работников и во избежание случайных отравлений при работе с дезинфицирующими средствами необходимо соблюдать определенные меры по охране труда и технике безопасности.

Все вновь поступающие на работу в дезинфекционные учреждения проходят предварительное медицинское обследование. Повторные медицинские обследования проводятся не реже одного раза в год. К работе с дезинфицирующими средствами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины.

209

Все работы, связанные с дезинфицирующими средствами (расфасовка, приготовление растворов, обработка объектов и др.) проводятся в спецодежде (халат, сапоги, косынка) с обязательным использованием средств индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, герметичные очки). Для защиты кожи рук от пылевидных препаратов рекомендуются рукавицы хлопчатобумажные, а при работе с растворами дезинфицирующих средств — резиновые технические перчатки или рукавицы с пленчатым покрытием. Не рекомендуется использовать медицинские перчатки в связи с тем, что затекание в них дезсредств создает условия для раздражения кожи и лучшего всасывания. Нельзя работать с дезсредствами при наличии мацераций, царапин, ран на участках тела, открытых для воздействия средств, так как через поврежденную кожу облегчается проникновение препарата в организм.

При проведении всех работ с дезинфицирующими средствами необходимо соблюдать правила личной гигиены. Запрещено курить и принимать пищу и напитки в обрабатываемом помещении.

Во избежание несчастных случаев нельзя оставлять без присмотра дезинфицирующие средства, хранить пищевые продукты в производственных помещениях, запрещено переносить пищевые продукты вместе с дезсредствами.

Необходимо строго соблюдать правила хранения дезинфицирующих средств. Их хранят в неповрежденной таре в складских помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Помещение склада должно быть сухим, иметь гладкие оштукатуренные стены и цементный пол. Склад должен иметь несколько комнат: для хранения дезинфицирующих средств, их выдачи и комнату пребывания кладовщика. В комнате пребывания должна быть аптечка первой помощи.

Дезинфицирующие средства (тара, упаковка) должны иметь четкие паспорта с указанием названия, даты изготовления, срока годности.

99.Основные принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время.

210

Соседние файлы в папке БЖМК ЭКЗАМЕН архив