Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
против собствен шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
60.1 Кб
Скачать

7. Особенности хищения животных, растений и иных природных объектов.

Предметом хищения является определенное имущество - вещь, имеющая хозяйственно-экономическую или культурную ценность. Поэто¬му не могут рассматриваться как хищение случаи незаконного, получения определенных благ материального характера за счет социалис¬тической собственности, но не путем завладения конкретным социалисти¬ческим имуществом (например, обманное пользование на льготных усло¬виях медицинской помощью, незаконное устройство в пансионат для престарелых или нетрудоспособные, незаконное устройство гостей в пан¬сионат или интернат, незаконное получение жилья, незаконное использование бесплатного проезда и т. п.). Подобные действия могут квалифицироваться либо как должностное преступление, если сил совершены долж¬ностным лицом к имеются другие признаки этого состава, либо как подлог документов, если тако¬вые использовались, либо вообще не образуют состава преступления, а виновному в гражданско-правовом порядке может быть предъявлен иск соответствую¬щей организацией.

Предметом хищения могут быть любые вещи и предметы мате¬риального мира, способные иметь денежную оценку, в добывание и в производство которых вложен человеческий труд. Природные богатства - земля, ее недра, воды, леса, особи дикой флоры и фауны, хотя и являются объек¬тами права социалистической собственности, однако пока они не извлече¬ны из естественного состояния с применением человеческого труда, предметом хищения быть не могут. Нарушение правил пользования природными богатствами могут влечь ответственность по соответствую¬щим статьям Уголовного Кодекса

Если продукты природных богатств извлечены из естественного сос¬тояния либо государственные или общественные организации искусствен¬но вырастили растения, животных и т. п., завладение ими в корыстных целях образует состав хищения имущества.. При этом не имеет значения, была ли оприходована продукция, добытая силами и средствами государственной или общественной организацией, и произведена ли денежная оценка ее либо выращенных растений и животных. Стоимость похищенно¬го в этих случаях определяется на основании заключения эксперта.

Как хищение должны квалифицироваться случаи самовольной добычи золота, эавладения золотоносной породой или концентратом, похищение добытого золота и т. д. на золотоносных площадях и прииско¬вых территориях, на которых ведутся разработки или которые ухе разведа¬ны. Иначе решается вопрос, если лицо находит золото на отработанном участке либо на неразведанных золотоносных территориях либо присваива¬ет золото, добытое старательским способом

Предметом хищения могут быть любые вещи, в том числе изъятые из гражданского оборота (яды, валютные ценности и т. д.). Исключение составляют лишь отдельные виды имущества, обладающие специфичес¬кими свойствами (оружие, наркотики), в силу чего завладение ими отдель¬ными гражданами создает угрозу в первую очередь не социалистической собственности, а иным объектам).

8. Экономический признак предмета хищения. Особенности хищения документов.

В число экономических признаков предмета хищения - чужого имущества - входит два самостоятельных, но неразрывно связанных друг с другом, образующих единство признаков:

1) имущество должно обладать материальной ценностью и 2) к нему должен быть приложен человеческий труд, вычленяющий его из естественного состояния. Имущество должно обладать материальной ценностью для того, чтобы быть предметом хищения. Вещи как предмет хищения должны обладать материальной ценностью, в их создание должен быть вложен человеческий труд. Этот признак рассматривается как экономический. Предмет хищения должен иметь достаточную экономическую стоимость и служить удовлетворению потребностей человека. Объекты, которые не созданы трудом человека, не обладают стоимостью и ее обычным денежным выражением - ценой, не могут быть предметом хищения.

Этот признак предмета хищения имеет важное значение, ибо на его основе производится отграничение хищения от ряда экологических преступлений. Особенности хищения документов: Хищение документов, как многоаспектное явление, вызывается разными причинами. К их числу специалисты относят:

несоответствие массового спроса на информацию и имеющегося наличия; доступность архивов и библиотек, как центров информации, любому лицу, работающему по найму или в качестве исследователя; возможность осуществления хищений как посторонними лицами, так и персоналом Признается, что основным мотивом хищений является денежный интерес, стремление получить определенный источник дохода от продажи документов.