Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
против собствен шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
60.1 Кб
Скачать

5. Физический признак предмета хищения. Возможность хищения безналичных денег.

В качестве обязательных признаков имущества как предмета хищения называют его физическое, экономическое и юридическое свойства.ФИЗИЧЕСКИЙ. Не всякое имущество может быть предметом хищения, а лишь то которое является частью материального мира, в которых овеществлён труд человека, то есть имеет признаки вещи(движимое и недвижимое имущество, но чаще все-таки движимые вещи;предметы материального и духовного мира).

Безналичные денежные средства сами по себе не являются материализованной субстанцией, которую можно непосредственно обозреть и охарактеризовать вещными признаками предметов окружающей нас объективной реальности.Хищение безналичных денежных средств на банковском счете реализуют  только опосредованно — путем воздействия на деятельность соответствующего кредитного учреждения, в котором открыт расчетный счет плательщика. С введением электронных средств управления банковским счетом мошенникам стало доступно несанкционированное использование «клиентских кодов».

Это осуществимо: а) через прямой обман собственника, который под влиянием такого обмана сам дает распоряжение кредитной организации на перевод денежных средств, в результате чего они переходят в распоряжение иного лица; б) через опосредованный обман или иное введение в заблуждение специального работника банка, осуществляющего «проводки» по соответствующему банковскому счету.

Способом хищения выступает незаконное завладение правом проведения платежа по чужому банковскому счету или получение иным незаконным образом доступа к управлению чужими безналичными денежными средствами. Средством хищения являются подложные платежные поручения или незаконно полученные электронные коды доступа к управлению безналичными расчетами.

6. Особенности хищения недвижимых вещей.

Неправомерное приобретение недвижимости возможно в результате обращения чужого имущества в пользу виновного или другого лица только путем "приобретения" (т.е. оформления) права на недвижимую вещь. Самовольный захват недвижимости (без приобретения права на нее) не может рассматриваться в качестве хищения, так как носит временный характер (пока собственник не защитит своего права и не прекратит неправомерного владения). Такой захват представляет существенно меньшую опасность, чем хищение. Закон обоснованно называет "приобретение права на имущество" в качестве признаков мошенничества и вымогательства. Именно путем обмана и угроз можно принудить лицо передать право на имущество преступнику. 

Неправильной будет и квалификация в качестве разбоя действий преступников, завладевающих чужим недвижимым имуществом путем обмана, а затем лишающих потерпевших жизни, с тем чтобы скрыть совершенное мошенничество и избежать расходов, связанных с ничтожностью сделки. Такие действия следует квалифицировать по совокупности преступлений как мошенничество (которое окончено в момент приобретения права на имущество, то есть оформления сделки) и убийство из корыстных побуждений.

Нельзя рассматривать в качестве хищения недвижимости действия, выразившиеся в уничтожении недвижимого имущества и похищении материалов, из которых данное имущество изготовлено. Такие действия образуют совокупность преступлений - умышленное уничтожение имущества и хищение.

Обстоятельство, что мошенничество, вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием являются единственно возможными формами преступного приобретения недвижимого имущества, не означает, что составами этих преступлений охватывается только оформление права собственности на недвижимость. При мошенничестве и вымогательстве преступник может "приобрести" не только право собственности, но и любые иные имущественные права на недвижимость, в том числе обязательственные.

Экономический признак имущества как предмета хищения - его цена, то есть возможность денежной оценки. Именно цена является существенным признаком имущества и позволяет, например, отличить уголовно наказуемое хищение от административного проступка, определить вид хищения.