Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
против собствен шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
60.1 Кб
Скачать

35 Возможность квалификации неисполнения обязательств по норме об ответственности за мошенничество.

Статья 159.4 УК РФ - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, - является специальной нормой по отношению к основному составу мошенничества в ст. 159 УК РФ. Следовательно, объективная сторона данных составов преступлений идентична, за исключением нового признака состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ, - сопряженность мошеннических действий с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. По мнению Г. Есакова, с которым мы считаем возможным согласиться, преднамеренное неисполнение договорных обязательств является способом совершения преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ [4, с. 41]. В литературе, посвященной ст.159.4 УК РФ, можно найти общую характеристику мошенничества и авторское исследование таких признаков, как «сопряженность» и «в сфере предпринимательской деятельности»

Признак ст. 159.4 УК РФ, о котором пойдет речь далее, обозначен в диспозиции уголовно-правовой нормы - преднамеренное неисполнение договорных обязательств. В нем присутствует и объективная, и субъективная составляющие.

Объективная сторона любого преступления включает в себя деяние в виде дей-

ствия или бездействия. В составе преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ, деяние, помимо изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу или пользу третьих лиц, выражается и в неисполнении лицом договорных обязательств, т.е. в бездействии, которые приводят в итоге к преступным последствиям (результату) в виде причиненного потерпевшему имущественного ущерба.

Неправильное толкование указанного выше признака может привести к серьезным ошибкам и незаконным решениям правоприменителя. Обратимся к толкованию понятия «неисполнение обязательств».

Определение понятия «неисполнение обязательств»

36. Предмет требований при вымогательстве.

Предмет посягательства при вымогательстве составляет чужое имущество, право на имущество, действия имущественного характера (имущественная выгода).

Обычно в уголовно-правовой литературе под совершением каких-либо действий имущественного характера рассматривают различные имевшие место ситуации, которые были расценены на практике как вымогательство, например: погашение потерпевшим долга вымогателя третьему лицу; бесплатный ремонт автомашины или квартиры вымогателя, строительство его дачи, дома; требование устроить на работу определенное лицо, бесплатно или вне очереди установить телефон, «растаможить» автомобиль, включить в число лиц, получающих какие-либо льготы по имуществу; требование выполнить реставрационные работы, отказаться от доли в предприятии, от наследства; оказание транспортных, медицинских услуг; уничтожение долговой расписки и т.д.[2] Имущественная выгода – это материальное благо, получаемое виновным с корыстной целью в результате совершения действий потерпевшим (или иным лицом) по безвозмездному выполнению работ, оказанию услуг или совершения иных действий, создающих стоимости либо освобождающих виновного от материальных затрат.