Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
17.98 Кб
Скачать

Тема 13. Аудит расчетного счета в банках.

  1. Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки.

  1. Источники информации необходимые для проверки.

  2. Методика аудиторской проверки расчетного счета.

1. Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки.

Аудиторская организация, аудиторы при проверке данного участка аудита обязаны руководствоваться следующими нормативными документами:

1. Положение о безналичных расчетах в РФ (письмо ЦБ РФ от 12.04.2001 г. № 2-П, с изменениями от 06.11.2001).

2. Налоговый Кодекс РФ ч. 1.

3. Гражданский кодекс РФ ч.1.

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях, утв. Федеральным законом №195-ФЗ от 30.12.01г.

5. Указ Президента РФ № 1212 от 18.08.96 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» (в редакции Указов Президента №139 от 28.02.97, №734 от 29.06.98, №1313 от 30.10.98).

6. Указ Президента РФ №1005 от 23.05.94 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве» (в редакции Указов Президента РФ №1666 от 09.08.94, №62 от 24.01.95, №1166 от 21.11.95).

7. Приказ Минфина РФ «План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению» от 31.10.00г. №94н.

2. Источники информации необходимые для проверки.

Для проверки аудитором (аудиторской организацией) используются следующие основные документы, регистры бухгалтерского учета и финансовая (бухгалтерская) отчетность:

- платежные поручения;

- платежные требования-поручения;

- объявления на взнос наличными;

- чековые книжки;

- кредитные договоры;

- выписки банка;

- журнал-ордер №2 и ведомость №2;

- Главная книга;

- бухгалтерский баланс (ф. №1);

- отчет о движении денежных средств (ф. №4).

3. Методика аудиторской проверки расчетного счета.

Основные этапы аудиторской проверки операций на расчетном счете:

1 этап. Установление наличия расчетных счетов организации.

2 этап. Проверка законности и правильности документального оформления банковских операций.

3 этап. Проверка полноты и своевременности зачисления поступивших на счета денежных средств.

4 этап. Проверка полноты и соответствия списания оплаченных средств предъявляемым счетам.

5 этап. Проверка правильности корреспонденции счетов по банковским операциям и ведения бухгалтерского учета и отчетности.

На первом этапе аудиторской проверке аудитору следует определить круг счетов открытых предприятием в банках для этого необходимо ознакомиться со сведениями о рублевых счетах в банках, приложенных к налоговой отчетности.

По каждому расчетному счету проверяется наличие договора и факта уведомления налоговой службы в соответствии с Налоговым кодексом, представлялась ли эта информация ежеквартально в налоговые органы.

Перечень номеров счетов и наименования банков вручается всем аудиторам, участвующим в проверке. При обнаружении перечисления средств на счета или со счетов, не указанных в перечне, аудитор должен сообщить об этом руководителю экономического субъекта.

На втором этапе проверку банковских операций необходимо провести по каждому расчетному счету в отдельности. Прежде всего, следует сверить остатки на счетах денежных средств проверяемого периода в выписках банка, регистрах бухгалтерского учета (Ведомости №2 и Главной книге) и отчетности (бухгалтерском балансе и отчете денежных средств форма № 4). При наличии расхождений необходимо выяснить их причины.

Также необходимо установить полноту предоставленных для проверки выписок банка. Полнота банковских выписок устанавливается по их постраничной нумерации и переносу остатка средств на счете. Остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен совпадать с остатком средств на начало периода в следующей выписке.

Используя прием чтения документов и их взаимной сверки, следует тщательно изучить выписки банка по расчетному счету и приложенные к ним документы. Каждая операция, отраженная в списке банка, должна быть подтверждена соответствующими первичными документами со штампом банка. При обнаружении отсутствия оправдательного банковского первичного документа, или если в качестве оправдательного документа будет присутствовать ксерокопия, не заверенная печатью обслуживающего банка, такая операция не может быть признана законной. Эта проверка позволяет выявить бездокументальное списание средств или списание средств на одни цели, а приложенные документы подтверждают другие цели. В этом случае аудитор должен потребовать представления документов, оформленных в установленном порядке.

При обнаружении в выписке исправлений, подчисток и других загрязнений, а также при отсутствии оправдательных первичных документов аудитор должен провести сверку информации в учреждении банка.

На третьем этапе при проверке операций по расчетному счету аудитору следует проверить законность совершения тех или иных операций. Списание денежных средств с расчетного счета организации на счета других организаций или поступление денежных средств от других организаций должно иметь документальное основание.

При проверке поступивших на расчетный счет денежных средств следует установить правильность их учета и полноту и зачисления.

Перечисленную покупателями и заказчиками выручку сверяют с записями в учетных регистрах по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Для этого необходимо сопоставить данные выписок банка, платежных поручений, договоров поставки продукции, оказания услуг и выполнения работ, счетов-фактур, данные ведомости № 16 и журнала-ордера № 11.

При взносе наличных денежных средств на расчетный счет банка выписывается объявление на взнос наличными. В подтверждение о получении денег банк выдает платежную квитанцию, которая служит оправдательным документом. Аудитору следует проверить наличие и полноту платежных квитанций.

На четвертом этапе осуществляется контроль операций по списанию денежных средств с расчетного счета организации.

При проверке расчетных документов необходимо учитывать, что они должны содержать обязательные реквизиты: наименование расчетного документа и код формы, дату выписки документа, указание вида платежа, номер, наименование банка и его местонахождения.

Особое внимание должно быть обращено на получение наличных денежных средств с расчетного счета банка, их зачисление на счет 50 «Касса». Все обороты с наличностью должны быть отражены в кассовой книге и в ведомости №1. Если суммы наличности не отражены в кассовой книге, то следует проверить, как они отражены в учете, какие приложены оправдательные документы.

На пятом этапе проверки, аудитор уделяет внимание корреспонденции счета 51 с другими счетами, особенно со счетами учета затрат (20,23,25,26,44), минуя счета расчетов, что противоречит законодательству РФ. Средства, списанные с расчетного счета в банке, предварительно должны отражаться на счетах учета расчетов с поставщиками и другими кредиторами (60,76). Тем самым обеспечивается необходимая аналитичность учета, возможность учета отдельных видов затрат. Для этого проводится сплошная проверка документов и взаимная сверка регистров учета по указанным счетам.

Аудитор должен проверить соответствие записей, указанных в выписках банка, записям регистров бухгалтерского учета. Проверяются обороты и сальдо по счетам, устанавливается соответствие записей, указанных в выписках банка, записям в журнале-ордере и ведомости №2 по счету 51.

Кредитовые обороты по журналу-ордеру № 2 сверяют: по счету 50 – с данными раздела дебетовых оборотов ведомости № 1, по счету 60 – журнала-ордера № 6, по счету 68 – журнала-ордера № 8 и т.д. Данные ведомости №2 дебетовые обороты сверяют: по счету 50 – с данными журнала-ордера № 1, по счетам 62 – журнала-ордера № 11, и т.д.

Главная книга по счету 51 сверяется с данными журнала-ордера №2 и ведомости №2 и данными выписки банка и бухгалтерским балансом.

Соседние файлы в папке Лекции по аудиту