Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы психология.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
107.11 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Предмет, функции и задачи различных отраслей психологии (общая психология, психологии развития, педагогической психологии, социальной психологии).

Психология- это наука о закономерностях возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений психики людей в различных условиях и на разных этапах их жизни и деятельности.В науку она была введена в18 в. немецким учёным Христианом Вольфом.  термин образован из двух греческих: «psyche» - душа и «logos» - учение. Длительное время она считалась философской дисциплиной. Как самостоятельная наука она сложилась в конце XIX в. Предмет изучения –яв-ся психика человека. Основная задача изучение законов психической деятельности человека.

Общая психология – это наука, изучающая особенности возникновения и формирования познавательных процессов, состояний и свойств психики. Объект - человек, его психич-е процессы, состояния и свойства предмет- изучение закономерностей основных форм психической активности : темперамента, характера, восприятия, мышления, памяти, ощущения, эмоций, мотивации.

Педагогическая психология - это отрасль психологии, изучающая закономерности развития человека в условиях обучения и воспитания. Предмет: факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком. Объект: человек. Задача: определение механизмов и закономер-ей освоения обучающимся социального опыта.

Социальная психологияэто область психологии, изучающая психологические явления и закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а так же психологические характеристик самих этих групп. Объект- сообщества людей. Предмет- явления психики, характерные для больших социальных групп (нации, страны, большие социально-демографические группы); Задачи: 1) Изучение и осмысление социально-психологических явлений и процессов;2)выявление закономерностей проявления социально-психологических явлений и процессов в различных условиях; 3) исследование новых социально-психологических явлений (этнических, экономических).Функции:· методологическая:связана с потребностью определения объекта и предмета социальной психологии;· мировоззренческая: синтезирует современные научные представления о природе общественной психологии людей и ее месте в системе общественного сознания.регулятивная: показывает, какое непосредственное воздействие общественно-психологические явления оказывает на развитие экономических феноменов, проявляющихся в жизни и деятельности людей; прогностическая: раскрывает динамику соотношения и взаимосвязи между идеологией и общественной психологией позволяет правильно и все сторонне оценить их; аксиологическая: позволяет определить реальные и мнимые социально-психологические ценности в жизни и деятельности людей.

Психология развития– это область психологии, которая изучает психологические изменения человека по мере того, как он взрослеет. В неё входят перинатальная психология, детская и юношеская психология, психология зрелого возраста. Предмет- конкретные возрастные периоды, причины переходов от одного периода к последующему. Объект- человек в процессе своего развития и взросления. Задачи: 1Раскрытие общих закономерностей развития2.Установление причин перехода от одной стадии к другой. 3.Периодизация возрастных периодов. 4.Психологическая картина каждой стадии. 5.Изучение ведущих факторов развития

Функции: Описание — описывает особенности развития человека в разные возрастные периоды с точки зрения внешнего поведения и внутренних переживаний. Объяснение процесса развития — понимание факторов, условий изменения в поведении и переживаний человека в разные возрастные этапы.Прогнозирование тех или иных изменений в поведении и переживаниях человека как следствие его развития. Коррекция психического развития — создание оптимальных условий для управления развитием.