Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
151.76 Кб
Скачать

11. Сущность и признаки правового государства

Правовое государство - это государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания законов, закрепляющих неотъемлемые права и свободы личности, выражающих интересы различных слоев (социальных групп) населения, и самоподчиняющееся праву («связанное правом»).

В юридической науке и практике выделяют следующие основные признаки правового государства:

  1. Превращение государства в выразителя и защитника интересов гражданского общества.

  2. Признание народа единственным источником государственной власти.

  3. Господство закона во всех сферах общественной жизни, отказ от примата государства над правом.

  4. Незыблемость свободы личности, ее прав и свобод, чести и досто­инства, их всесторонняя гарантированность и охрана (основные права и свободы личности рассматриваются не как дар государства, а как ес­тественное состояние человека и результат социального прогресса).

  5. Четкое разграничение законодательной, исполнительной и судеб­ной властей при условии, что все эти ветви власти уравновешивают и сдерживают друг друга в рамках закона.

  6. Обеспечение подлинного демократизма законотворчества, осу­ществляемого как представительными органами народа, так и им самим (в правовом государстве не должно и не может быть законов, не соответ­ствующих воле народа, а тем более противоречащих ей).

  7. Наличие эффективных форм государственного контроля и надзора 33 ^ответствием всех других нормативных актов закону, за реализацией Действующего законодательства, соблюдением прав и свобод личности.

  8. Установление в праве и последовательное обеспечение государ­ством юридической ответственности за правонарушения.

12.Гражданское общество, основные условия его формирования и функционирования

Гражданское общество - это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его чле­нами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, целостной, активной личнос­тью, высокими человеческими качествами (свободы, права, долга, мора­ли, собственности и др.).

Признаками (особенностями) гражданского общества являются:

  • высокое сознание людей;

  • наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение);

  • широкие связи между членами общества;

  • наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообра­зие интересов различных фупп и слоев, развитой и разветвленной де­мократии;

  • Децентрализация власти;

  • передача части власти органам самоуправления;

  • Развитое чувство коллективности, обеспеченное сознанием принад­лежности к общей культуре, нации;

  • личность гражданского общества - это человек, ориентированный ц9 созидание, духовность;

  • законообеспеченность населения, то есть функционирование право, вого государства.

Структура и функ­ционирование общественной системы гражданского общества характе­ризуется плюрализмом, который проявляется во всех сферах:

  • экономической - это многообразие форм собственности (частной, ак­ционерной, кооперативной, общественной и государственной);

  • социальной и политической - наличие широкой и развитой сети об­щественных образований, в которых индивид может проявить и защи­тить себя;

духовной - обеспечение мировоззренческой свободы, исключение дискриминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям, противоположным взглядам.Становление гражданского общества - это процесс, в котором одновременно цивилизуется и гражданин, и государство, и об­щество в целом.