Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
151.76 Кб
Скачать

23. Политическая элита: сущность, функции, типология.

Политическая элита – это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. Функции: • стратегическая – определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев; • коммуникативная –эффективное представление, выражение и отражение в пол программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях; • организаторская – осуществление на практике выработанного курса, воплощение пол решений в жизнь; • интегративная – укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций. Типы элиты. Современные пол элиты, имеют сложную структуру и различаются в разных странах. По этой причине существуют разнообразные классификации 1 Политическая –обладающая инструментами власти. Имеет сложную структуру и внутренне дифференцированна. 2 Экономическая –представители крупного капитала, крупные собственники. Осуществляют свое эконом господство и эконом власть, определяя решение проблем занятости, уровня жизни, з/п, доходов населения. 3 Военная – играет важнейшую роль в жизни об-ва, в пол-их процессах, решающее средство в политике. 4 Научная и техническая –одаренная часть интеллектуальной элиты. Роль ее определяется степенью воздействия на развитие науки и техники, научный и технический процесс. 5 Культурная и духовная –наиболее авторитетные и влиятельные деятелей искусства, просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции.

24. Основные факторы и пути формирования политической элиты.

Политическая элита – это большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для института кадров того или иного сообщества. Существование политической элиты в обществе обусловлено дей­ствием целого ряда объективных факторов:

    1. общество, как все сложно организованные системы, нуждается в профессиональном управленческом воздействии, что вызывает необ­ходимость в разделении труда на управляющих и управляемых.

    2. политическое неравенство в обществе является результатом нера­венства психических, социальных и иных условий, которые создают раз­личные возможности заниматься политической деятельностью для раз­ных социальных групп и индивидов;

    3. управленческий труд высоко оценивается и стимулируется в об­ществе, а близость к власти открывает широкие возможности для реа­лизации индивидуальных потребностей.

    4. существование политической элиты обусловлено пассивностью большинства населения, которое, занимаясь решением собственных по­литических проблем, обычно предпочитает держаться, подальше от по­литики;

    5. постоянная необходимость принятия решений в максимально короткие сроки.

Обычно выделяют две основные системы рекрутирования элит: гильдий и антрепренерскую. Антрепренерская (предпринимательская) система ориентиров на на личностные качества кандидата, его способность найти поддеру широкой аудитории, увлечь ее яркими идеями, интересными предложи ниями и программами. Система гильдий предполагает медленное, постепенное продвиже­ние кандидата вверх по ступенькам служебной лестницы.