Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сексология - псих. семьи.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Репродуктивные задачи мужчины и женщины в зависимости от типа отношений с партнером

Тип отношений

с партнером

Репродуктивные задачи

мужчины

Репродуктивные задачи

женщины

Кратко­срочные

•Нахождение большого количества партнерш

• Нахождение сексуально доступных

женщин

• Минимизация затрат, риска и обязательств

• Нахождение жен­щин, способных

к деторождению

•Быстрое получение ресурсов от мужчины

• Оценка возможности долгосрочных отношений со случай­ными партнерами

• Нахождение мужчин с «высококачествен­ными» генами

• Поддержание отношений с «запасными» партнерами

Долго-срочные

• Обеспечение уверенности в своем отцовстве

• Оценка репродук­тивной ценности женщины

• Выполнение обязательств

• Нахождение женщин, способных стать хорошими матерями

• Нахождение жен­щин с «высоко­качественными»

генами

• Нахождение мужчин, способных и желающих обеспечивать женщину ресурсами

• Защита от агрессивных мужчин

• Нахождение муж­чин, которые согласны принять на себя обязательства .

• Нахождение муж­чин, способных стать

хорошими отцами

• Нахождение мужчин с «высококачествен­ными» генами

'•

Примечание: При выборе сексуального партнера как мужчины, так и женщины сталкиваются с различными проблемами, в зависимости от того, ищут ли они партнера для краткосрочных (случайный секс) или долгосроч­ных отношений (со взаимными обязательствами), поскольку перед предста­вителями каждого пола стоят собственные уникальные репродуктивные за­дачи. В контексте краткосрочных отношении репродуктивный успех мужчины зависит от количества способных к деторождению женщин, которых он сможет оплодотворить. Для того чтобы краткосрочные отношения дали реп­родуктивный эффект, мужчина должен решить ряд специальных проблем: найти сексуально доступных женщин, найти женщин, способных к деторож­дению, и свести к минимуму обязательства и затраты. В отличие от мужчин, у женщин иная стратегия выбора партнера для краткосрочных отношений: им необходимо найти партнеров, которые хорошо подходят также для дол­госрочных отношений, найти мужчин с «высококачественными» генами (об­ладающих эволюционной ценностью), получить от краткосрочного партне­ра ресурсы и на всякий случай поддерживать отношения с «запасными» партнерами. В контексте долгосрочных отношений мужчинам необходимо найти женщин, имеющих высокую репродуктивную ценность, способных стать хорошими матерями и имеющих «высококачественные» гены. Мужчи­на также должен быть уверен в том, что он является отцом ребенка своей партнерши. Женщинам необходимо найти постоянных партнеров, которые способны и желают обеспечивать их ресурсами, могут защитить женщину от физической агрессии, могут стать хорошими отцами и имеют «высококаче­ственные» гены. Поскольку перед мужчинами и женщинами стоят различ­ные репродуктивные задачи, то в процессе эволюции у них выработались различные сексуальные стратегии и в представителях противоположного пола их привлекают не одинаковые качества.

__________________________________________________________________

Гипотеза 7. Женщины, ищущие партнера для краткосрочных отношений, должны предпочитать мужчин, согласных сразу же поделиться с ними ресурсами. Проблемы, стоящие перед жен­щинами при выборе партнера, отличаются от мужских проблем. Женщине нет необходимости решать проблему количества партнеров, потому что численность ее потомства не зависит от того, сколько сексуальных партнеров у нее было за год — 100 или 1. Кроме того, женщине незачем беспокоиться о том, явля­ется ли она генетической матерью своего ребенка. Женщинам также не надо искать мужчин с высокой репродуктивной спо­собностью, поскольку мужчины старше 50, 60 и даже 70 лет спо­собны произвести потомство и доказывают это практически.

Гипотеза 8: При выборе партнера для краткосрочных от­ношений женщины должны быть более разборчивыми и требо­вательными. Эта гипотеза следует из того, что женщины (в большей степени, чем мужчины) пользуются краткосроч­ными отношениями для оценки своих случайных партнеров в качестве потенциальных постоянных.

На основе этой гипотезы можно сделать несколько прогнозов.

Во-первых, женщинам (в большей степени, чем мужчинам) должны не нравиться случайные партнеры, которые уже со­стоят в отношениях с другой женщиной. Мы попросили 44 муж­чин и 42 женщин оценить относительную нежелательность предполагаемого партнера, уже состоящего в сексуальных от­ношениях, по шкале от - 3 (крайне нежелателен) до + 3 (край­не желателен). Хотя мужчин такие партнерши лишь слегка не устраивали (средняя оценка - 1,04), женщины проявляли зна­чительно большее нежелание вступать в отношения с таким Партнером (средняя оценка - 1,70).

Мы можем также предсказать, что женщинам (в большей Степени, чем мужчинам) должны не нравиться случайные парт­неры, неразборчивые в половых отношениях. Для женщины неразборчивость мужчины в связях является признаком того, Что он ищет краткосрочных отношений и менее склонен к дол­госрочному партнерству с обязательствами.

Наконец, поскольку одной из предполагаемых функций случайного партнера является защита женщины от агрессив­ных мужчин, то в контексте краткосрочных отношений жен­щины должны ценить такие атрибуты, как физическая сила и большой рост, выше, чем в контексте долгосрочных отноше­ний. Когда мы попросили мужчин и женщин оценить жела­тельность такого качества партнера, как физическая сила, ока­залось, что женщины в любой ситуации больше, чем мужчины, предпочитали физически сильных партнеров и особенно вы­соко ценили физическую силу у партнеров на короткий срок.

Гипотеза 9: Женщины, ищущие партнера на длительный срок, будут предпочитать мужчин, способных обеспечить ре­сурсами их детей. В контексте долгосрочного партнерства мы прогнозируем, что женщины (в большей степени, чем мужчины) будут предпочитать такие черты, как трудолюбие потенциального партнера, его умение зарабатывать деньги, высокий уровень профессиональной квалификации и материальное благосостояние.