Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сексология - псих. семьи.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Конкуренция и выбор

Теория сексуальных стратегий утверждает, что существу­ют устойчивые схемы поведения, связанного с выбором парт­нера, потому что эти схемы позволяют получить наиболее бла­гоприятные с точки зрения эволюции результаты. Мы несом­ненно являемся потомками людей, которым удалось успешно найти себе пару. Наша теория предполагает, что сексуальные стратегии наших предков развивались потому, что эти страте­гии помогали им выжить и произвести потомство. Те люди, которым не удалось успешно выбрать партнера, потому что они не воспользовались этими стратегиями, не являются на­шими предками. Простым примером является универсальное для всех культур стремление людей к совокуплению с партне­ром противоположного пола, которое несомненно имеет эволюционное происхождение.

Хотя мы рассматриваем более сложные виды поведения, чем простое стремление к спариванию, для понимания эволю­ционной логики человеческих стратегия выбора партнера по­лезно провести краткий обзор истории данного вопроса, кото­рая так же, как история многих других вопросов эволюционной биологии, начинается с работ Чарльза Дарвина.

Дарвин первым показал, что предпочтения при выборе парт­нера могут влиять на эволюцию человека. В своем основопо­лагающем труде «Происхождение человека и половой отбор», опубликованном в 1871 году, Дарвин пытался понять, почемуживотные, выбирая себе пару, ориентируются на признаки, которые с точки зрения выживания вида кажутся относитель­но бесполезными. Каким образом у самцов павлинов мог по­явиться их роскошный хвост, если из-за него явно повышает­ся риск подвергнуться нападению хищника? Дарвин считал, что подобные признаки дают организму репродуктивные пре­имущества (а не преимущества в борьбе за выживание) и за­крепляются в результате полового отбора. Дарвин подразде­лял половой отбор на два процесса: внутриполовая конкурен­ция и избирательный выбор партнера.

Из этих двух процессов внутриполовая конкуренция вызы­вает гораздо меньше научных споров. Однополые особи сопер­ничают между собой за то, чтобы получить преимуществен­ный доступ к партнеру для спаривания. Признаки, которые способствуют успеху в этом соперничестве — такие как боль­шая физическая сила, крупное тело, ловкость, самоуверен­ность или хитрость, — могут закрепляться просто благодаря тому, что победитель получает репродуктивные преимуще­ства. Дарвин полагал, что внутриполовая конкуренция сво­дится в основном к соперничеству между самцами, но совре­менные исследования говорят о том, что у вида Homo sapiens женщины также активно соперничают между собой, чтобы за­получить партнера.

С другой стороны, избирательный выбор предполагает на­личие желания найти партнера с определенными признаками. Эти общие для всех особей предпочтения влияют на эволю­цию признаков, поскольку особи, обладающие желательными признаками, получают преимущества при подборе пары по сравнению с теми, кто не обладает желательными характеристиками. Дарвин полагал, что предпочтительный выбор осу­ществляется в основном самками, которые предпочитают оп­ределенных самцов. (На самом деле он даже назвал этот ком­понент полового отбора женским выбором).

Разработанная Дарвином теория полового отбора вызывает полемику, частично из-за того, что Дарвин пользовался про­стым предположением о том, что самки предпочитают самцов с определенными признаками. Он не исследовал происхождение этих предпочтений и механизмы их сохранения в популяции.

Возможность найти решение данной проблемы появилась только в 1972 году, когда Роберт Трайверс, работавший в то время в Гарвардском университете, предположил, что на про­цессы полового отбора оказывает влияние относительный родительский вклад отца и матери. Говоря конкретнее, в ре­зультате полового отбора представители того пола, чей родительский вклад больше, становятся более разборчивыми и требовательными при выборе партнера, в то время как пред­ставители того пола, чей родительский вклад меньше, актив­нее соперничают с представителями своего пола за сексуаль­ный доступ к представителям противоположного пола с большим родительским вкладом. Теория родительского вклада частично объясняет как происхождение, так и сохранение различных сексуальных стратегий у мужчин и женщин.

Рассмотрим необходимый минимальный родительский вклад женщины. После внутреннего оплодотворения период. беременности длится около девяти месяцев; обычно за ним следует грудное вскармливание, которое в племенных обще­ствах может продолжаться несколько лет. В отличие от жен­щин минимальный родительский вклад мужчины можно све­сти к предоставлению спермы, для чего достаточно несколь­ких минут. Такой дисбаланс между родительскими вкладами означает, что в случае рождения слабого или неполноценного ребенка или его смерти женщина понесет гораздо большие по­тери (времени и энергии), чем мужчина. Теория родительского вклада предсказывает, что женщины будут более разборчивыми и требовательными при выборе своих сексуальных партнёров. Если мужчины могут добывать ресурсы, то женщины должны предпочитать тех из них, которые способны и соглас­ны обеспечивать этими ресурсами самих женщин и их детей.