Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сексология - псих. семьи.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Стратегии выбора партнера1

Дэвид М. Басс, профессор психологии Мичиганского университета, является одним из ярких представителей современной социобиологии. Гипотезы Басса о стратегиях выбора сексуального партнера, изложенные в его статье «Стратегии выбора сексуального партнера», опираются на обширный материал кросс-культурных исследований. В приведенном отрывке статьи Басс анализирует данные, свидетельствую­щие о том, что сексуальное поведение и закономерности вы­бора партнеров основываются на эволюционных стратегиях, которые оптимально обеспечивают выживание вида.

Чего хотят мужчины и женщины от сексуального партне­ра? Существуют ли какие-либо общие закономерности в по­ведении людей, ищущих сексуального партнера? Будут ли те черты партнера, которые привлекательны для индийца-гуджарати, столь же привлекательными для зулуса из Южной Африки или для студента колледжа на Среднем Западе США?

Как психологу, занимающемуся исследованием человече­ской личности и предпочтений при выборе сексуального парт­нера, мне известно много научных попыток дать ответ на подоб­ные вопросы и найти логически последовательное объяснение закономерностей выбора партнера. В некоторых теориях предполагается, что люди стремятся найти сексуальных парт­неров, напоминающих архетипические образы родителя про­тивоположного пола (по Фрейду и Юнгу), или партнеров с характеристиками, комплементарными или аналогичными их:

собственным качествам, или партнеров, с которыми возможен равноценный обмен ценными ресурсами.

Эти теории сыграли важную роль в развитии нашего пони­мания закономерностей выбора партнера; но лишь немногие из них позволяют делать конкретные прогнозы, достоверность которых можно проверить. Еще меньше теорий, в которых рас­сматриваются происхождение и функции индивидуальных предпочтении при выборе партнера. Каковы, например, возможные функции выбора в качестве партнера индивидуума, напоминающего архетипический образ родителя противоположного пола?

1 David М. Buss, «The Strategic of Human Mating»y, American Scientist, vol. 82, no. 3 (May/June 1994), pp. 238-249.

В большинстве теорий также предполагается, что процессы формирования предпочтений одинаковы у муж­чин и женщин, поэтому невозможно составить для них дифференцированные прогнозы. Кроме того, часто игнорируется контекст, в котором происходит выбор партнера; предполага­ется, что тенденции выбора партнера не зависят от обстоя­тельств.

Несмотря на сложность такого человеческого поведения, как выбор сексуального партнера, можно рассматривать эти вопросы в рамках единой логически последовательной теории. Дэвид Шмитт из Мичиганского университета и я недавно пред­ложили подойти к анализу логики стратегий выбора сексуаль­ного партнера с точки зрения эволюционной теории. Наша теоретическая модель позволяет прогнозировать поведение мужчин и женщин в контексте мужских и женских сексуаль­ных стратегий. В частности, мы рассматриваем изменения, происходящие, когда мужчины и женщины выбирают не про­сто партнера для краткосрочных отношений (случайный секс), а человека, с которым они хотят установить длительные | отношения (отношения с взаимными обязательствами).

Некоторые из обсуждаемых нами исследований основаны на опросах студентов и студенток американских колледжей. В таких случаях установки членов выборки по отношению к сексу могут быть культурно-специфическими. Сотрудничая с 50 другими учеными, мы в течение шестилетнего периода с 1984 по 1989 год опросили более 10 000 мужчин и женщин из 37 стран об их предпочтениях при выборе сексуального парт­нера. Поскольку ни один опрос не может охватить всю попу­ляцию людей, то данные нашего опроса нельзя считать исчер­пывающими; тем не менее в нашем исследовании представле­ны чрезвычайно разнообразные географические, культурные, политические, этнические, религиозные, расовые и экономи­ческие группы. Это самый широкомасштабный из проведенных до сих пор опросов, посвященных предпочтениям при выборе сексуального партнера.

Полученные нами результаты во многом противоречат со­временным воззрениям ученых, специализирующихся в обла­сти социальных наук, — они считают, что процесс выбора сек­суального партнера сензитивен к культурным влияниям. Опро­вергая эти представления, наши результаты свидетельствуют о том, что люди, так же как все животные, при выборе партнера демонстрируют видоспецифические предпочтения. Наша тео­рия сексуальных стратегий человека объясняет эти закономер­ности.