Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_GP.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
121.17 Кб
Скачать

Вопрос 37:Понятие и заключение договора перевозки груза. Обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

Договор перевозки груза. –это д в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенное ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу ( получателю), а отправитель обязуется уплатить установленную плату.

Договор является реальным, т.к. в гк говорится о вверенном грузе. Д перевозки груза является также обязательственным , взаимным и возмездным.

Форма Д подчиняется общим правилам о форме сделок, при этом факт заключения Д подтверждается выдачей отправителем перевозчиком транспортной накладной, явл ценной бумагой, удостоверяет право его обладателя потребовать выдачу груза в месте назначения.

Субъекты. Грузоотправитель и перевозчик. Нельзя считать Д перевозки трёхсторонним Д т.к. грузополучатель не участвует в заключении Д.

Предмет- оказание услуги в виде перевозки определенного груза до опред места.

Цена- обычно объявляется перевозчиком ( Д присоединения) и часто подвержена гос регулированию. Если услуги не оплачиваются то перевозчику причитается право на удержание груза.

Срок определяется в соответствии с транспортным законодательством. При отсутствии срока применяется разумный срок.

Вопрос 38: Обязательства из договора перевозки груза и последствия его неисполнения

Правомочия грузоотправителя:

• при разовой перевозке подать заявку на перевозку в установленный срок, а при систематических перевозках заключить долгосрочный договор об организации перевозок;

• предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме;

• предъявить претензии к перевозчику груза до предъявления иска в суд при ненадлежащем исполнении договора. Срок исковой давности– 1 год;

• отказаться от поданных ему транспортных средств;

Правомочия перевозчика:

• подать отправителю исправные транспортные средства

• осуществить погрузку груза, если это предусмотрено договором.

Правомочия грузополучателя:

• выгрузить прибывший груз в срок;

• предъявить претензии к перевозчику груза до предъявления иска в суд при ненадлежащем исполнении договора.

Ответственность.

За нарушение обяз-в из Д перевозки груза наступает отв-ть которая хар-ся:

  1. До предъявления иска к перевозчику необходимо предъявить к нему претензию т.е. письм требование устранить нарушение, уплатить неустойку, возместить убытки и т.д.

  2. За несохранность груза перевозчик отвечает в огранич размере, т.е. в пределах реального ущерба ( стоимости груза).

Вопрос 39:Договор перевозки пассажира и груза

Договор перевозки пассажира.- это Д в силу которого одна сторона ( перевозчик) обязуется перевести др сторону и (или) иное лицо ( пассажира), а также его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется оплатить проезд и провоз багажа.

Д обязательственный, консенсуальный, взаимный и возмездный.

Стороны- перевозчик и пассажир.

Условия. Предмет- услуга по перевозке пассажира и (или) багажа в опред место. Личность пассажира и наполнение багажа не важны. Имеет значение кол-во пасаж и габариты багажа.

Цена обычно устанавливается по тарифам перевозчика. И по этому явл существенным.

Пассажир имеет право в порядке провозить с собой детей бесплатно или на льготных условиях.

Факт заключения подтверждается легитимационной бумагой- билетом. А сдача пассажиром багажа- багажной квитанцией.

Перевозчик несет отв-ть за задержку отправления или опоздания прибытия пассажира. Он уплачивает неустойку. Например по Уставу ЖД пеню в размере 3х процентов от провозной платы за каждый час задержки но не более стоимости проезда. За воздушные – 25 р за час, но не более 50 % стоимости проезда.Перевозчик освобождается от отв-ти если задержка вызвана непреодолимой силой или устранением неисправностей транспортного средства. При задержке отправления пассажир вправе отказаться от Д и потребовать возврата провозной платы.

Соседние файлы в предмете Гражданское право