Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_GP.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
121.17 Кб
Скачать

Вопрос 34:Понятие и заключение договора хранения

Договор хранения – договор, в сиу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности.

Виды хранения:

  • Обычное хранение и специальные виды хранения. К специальным видам хранения относятся: хранение на товарном складе, в гардеробах, гостиницах и т.п.

  • Регулярное и иррегулярное. В первом случае на хранение сдается индивидуально определенная вещь, она же и должна быть возвращена поклажедателю. Во втором случае переданная на хранение вещь определенная родовыми признаками смешивается с такими же вещами.

  • Профессиональное и непрофессиональное. Первое осуществляется любой коммерческой организацией или некоммерческой организацией, для которой хранение является одним из видов профессиональной деятельности.

  • Обычное и чрезвычайное.

Характеристика договора хранения. Обязательственный, реальный договор. При отказе поклажедателя передать вещь на хранение хранитель вправе требовать возмещения убытков, но не передачи вещи, составляющей предмет договора.

Договор считается возмездным (исключение – хранение в гардеробах). Возмездный договор хранения является взаимным.

Стороны договора: хранитель и поклажедатель. Ими могут быть любые субъекты гражданского права.

Форма договора. Если договор хранения консенсуальный, то он должен быть совершен в письменной форме. К письменной форме приравнивается выдача хранителем квитанции, сохранной расписки, свидетельства, иного документа, подписанного хранителем, а также выдача легитимационного знака, т. е. жетона или номера, например, в гардеробе или гостинице.

Условия договора хранения. Единственное существенное условие – предмет, т.е. оказание услуг по хранению определенных вещей, причем вещей движимых.

Срок не является существенным условием договора.

Цена в договоре может не определяться. Обычно вознаграждение включая расходы на хранение уплачивается по окончании хранения.

Вопрос 35: Обязательство из договора хранения и последствия его неисполнения

Обязанность хранителя – обеспечение сохранности вещи. Без согласия поклажедателя он не вправе пользоваться вещью.

Если во время хранения возникла угроза сохранности имущества и ожидатать от поклажедателя своевременных мер нельзя, то хранитель вправе продать имущ-во или его часть.

Если по истечению срока хранения вещь не взята обратно поклажедателем то хранитель вправе после письменного предупреждения продать вещь.

Ответственность хранителя. Непроффесиональный отвечает за сохранность вещи при наличии его вины. Профессиональный хранитель несет отв-ть за сохранность если не докажет что утрата, недосдача или повреждение вещи произошло в следствии одного из следующих обстоятельств:

А) действия непреодолимой силы

Б) свойств предмета о которых хранитель принимая вещь на хранения не знал и недолжен был знать.

В) умысла или грубой неосторожности поклажедателя

Вопрос 36:Правовые особенности договора складского хранения. Специальные виды хранения.

Под спец видами хранения в гк понимаются виды хранения указанные в параграфе 3 главы 47 гк.

Спец виды:

1)хранение на товарном складе- это организация осуществляющая в качестве предпринимат деят-ти хранение товаром и оказание сопутствующих хранению услуг.

Гк регламентирует проверку кол-ва и состояния товара при сдаче на хранение товарному складу и при возврате товаром.

Подтверждение принятия товаров на хранение товарный склад выдает один из след документов:

А) двойное складское свидетельство.- состоит из

-складского свидетельства

- залогового свидетельства (варранта)

Складское свидетельство удостоверяет право требовать выдачи хранимых товаров. Варрант удостоверяет право залога на товар.

Б) простое складское свидетельство. Выдается в виде одного документа, является ценной бумагой на предъявителя.

В) складскую квитанцию

Эти документы за исключением квитанции являются ценными бумагами.

2)Хранение в ломбарде – это публичный договор доказательства принятия вещи выдается именная квитанция. Если по истечении срока хранения поклажедатель не забрал вещи то ломбард хранит их еще 2 месяца а потом продает.

3)Хранение в коммерческом банке. Сторонами Д являются банк (хранитель) и физич или юрид лица (клиенты, поклажедатели).

Существуют 3 вида такого хранения:

А) принятие на хранение банком ценностей- это обычный Д хранения со спец субъектом.

Б) хранение ценностей с использованием индивидуального банковского сейфа. Доступ к сейфу производится с участием сотрудника банка. Банк несет отв-ть за сохранность как хранитель.

В) хранение ценностей с предоставлением индивидуально банковского сейфа. Банк здесь обеспечивает возможность клиенту помещение ценностей в сейф и изъятие их без контроля банка.

4)камеры хранения транспортной организации общего пользования. Д публичный заключается не зависимо от проездного билета. Предельный срок хранения определется транспортным законодательством. По истечению срока вещи хранятся еще 30 дней, потом продаются.

5)в гардеробах. Оно предполагается безвозмездно, поклажедателю выдается жетон (номер).

6) хранение в гостиницах. Гостиница отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей внесенных в гостиницу, даже при отсутствии Д хранения. Исключение –деньги, ценные бумаги, драгоценности. В отношении их гостиница отвечает при условии заключения Д хранения. Возможно 2 варианта:

А) принятие на хранение

Б) помещение в сейф

Соседние файлы в предмете Гражданское право