Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_GP.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
121.17 Кб
Скачать

Экзамен по гражданскому праву

Вопрос 1:Понятие и заключение договора кп

Договор купли-продажи- это Д в силу которого одна сторона обязуются к отчуждению товара, а др сторона обязуется к уплате определенной денежной суммы

Признаки:

-Обязательственный договор, его заключение ведет к возникновению двух основных обязательств: обяз-во продавца к отчуждению вещи и обяз-во покупателя к уплате цены.

- взаимный, т.к. обе стороны приобретают права и обязанности в отношении друг друга.

Всегда возмездный, и плата за товар всегда существует в денежной форме.

- консунсуальный Д. он считается заключенным не в момент передачи товара или уплаты денег, а в момент достижения согласия по всем существенным условиям договора.

Для заключения договора требуется 2 волеизъявления. Нужно чтобы они договорились о предмете договора т.е. об отчуждении определенного товара продавцом покупателю возмездно.

Условия об отчуждении товара являются единственным существ условием для Д к\п, уславия о размере платы, т.е. о цене в силу п 3 ст 424 не являются существенным для Д к\п. но в подавляющем случае, стороны согласовывают цену.

Товаром, т.е. отчуждаемым предметом может быть в принципе любое имущество, способное к отчуждению, т.е. к переходу из имущ сферы одного лица в имущ сферу другого.

Обычно товаром выступает вещь, как движ так и недвиж.

Предметом к\п может выступать как наличное ( существующая) у продавца вещь, так и будущая, которая к моменту заключения договора не принадлежит продавцу или вообще не существует в природе.

Товаром могут быть и имущ права. Не может быть предметом к\п следующее : деньги (кроме валюты), неотчужд блага, такие как жизнь, честь и т.д., вещи изъятые из гражд оборота.

Цена. Указание цены обязательно в 3 видов Д к\п- недвижимости, в том числе прдприятий, Д розничной к\п, д к\п с рассрочкой платежа. Встречным предоставлением служат исключительно деньги.

Вопрос 2:Обязанность продавца к отчуждению товара и последствия ее неисполнения (Ненадлежащего исполнения)

Продавец обязан передать товар в имущ сферу покупателя, как правило в собственность.

-Кол-во товара. Определяется договором в натур единицах или в стоимостном выражении ,если передано меньшее кол-во, то покупатель вправе потребовать недостающее кол-во товара или отказаться от него и его оплаты. Если передано большее кол-во, то покупатель должен известить об этом продавца. Если товар вообще не передан покупателю, то он вправе в одностороннем порядке отказаться от Д.

-Сопроводит документацией и принадлежностью. Одновременно с передачей вещи должны быть переданы, относящиеся к ней документы и принадлежности. Принадлежности – это вещи которые не имеют самост значения и призваны обслуживать главную вещь. Если они не переданы то покупатель может назначить разумный срок для передачи или отказаться от товара.

-Ассортимент- группировка однородных товаров по определенным признакам ( цвет, модель, размер). Если товар передан с нарушением ассортимента, то покупатель вправе по своему выбору:

Принять весь товар

Отказаться от всего товара

Принять то что соответсвует Д и отказаться от остального

Потребовать замены товаров, не соответствующих ассортименту.

-Требуемой комплектностью, комлект. Комплектность это наличие в товаре всех необходимых составных частей, применяется в отношении составных вещей. Если продавец нарушил условие о комплектности то покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены или доукомплектования товаров.

-Надлежащего качества- соответствие товара установленным требованиям, позволяющее беспрепятственно использовать товар по назначению и удовлетворять потребности покупателя. На товар может быть установлен гарантийный срок, т.е. период времени в течении которого товар должен быть пригодным для цели его использования. В случаях предусмотренных законом на товар устанавливается срок годности, т.е. период времени в течении которого этот товар можно использовать. срок службы определяет нормальное время эксплуатации товаров. Последствия нарушения условия о качестве. Недостатки товара делятся на существенные и обычные. К первым относятся недостатки носящие неустранимый или трудно устранимый характер. Все остальные недостатки относятся к категории обычных, то покупатель вправе требовать по своему выбору:

Соразмерного уменьшения цены

Безвозмездного устранения недостатком продавцом

Возмещение расходов своих на устранение.

Если недостатки существ то покупатель сверх того получает право на отказ от договора и право на замену товара. Для осущ-я перечисленных прав важен срок обнаружения недостатков.

-Тара и упаковка – служит для защиты товара. Продавец должен передать товар в таре и упаковке. Это не требуется в след случаях:

А) когда это предусм договором

Б) когда по своему характеру товар не требует тары( упаковки).

Если требование к таре нарушено, то покупатель может:

  1. Потребовать запаковать товар

  2. Потребовать замены ненадлежащей тары

  3. Посчитать товар некачественным и предъявить соответсв требования

При соблюдении всех названных условий продавец считается исполнившим свое обяз-во надлежащим образом.

Соседние файлы в предмете Гражданское право