Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Біохімія.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
349.18 Кб
Скачать

3. Конечные цели изучения дисциплины "Биологическая и биоорганическая химия" согласно Образовательно-профессиональной программе:

Цель изучения биологической и биоорганической химии, конечные цели устанавливаются на основе ОПП подготовки врача по специальности согласно блока (естественно-научная, медико-биологическая подготовка) и является основой для построения содержания учебной дисциплины. На основании конечных целей сформулированы конкретные цели в виде определенных умений (действий), целевых задач, обеспечивающих достижение конечной цели изучения дисциплины.

Конечные цели изучения учебной дисциплины «Биологическая и биоорганическая химия» заключаются в том, что студент в своей будущей профессиональной деятельности должен уметь:

► Анализировать соответствие структуры биоорганических соединений физиологическим функциям, которые они выполняют в организме человека.

► Интерпретировать особенности физиологического состояния организма и развитию патологических процессов на основе лабораторных исследований.

► Анализировать реакционную способность углеводов, липидов, аминокислот, что обеспечивает их функциональные свойства и метаболические превращения в организме.

► Интерпретировать особенности строения и превращений в организме биоорганических соединений как основы их фармакологического действия в качестве лекарственных средств.

► Интерпретировать биохимические механизмы возникновения патологических процессов в организме человека и принципы их коррекции.

► Объяснять основные механизмы биохимического действия и принципы направленного применения различных классов лекарственных средств.

► Объяснять биохимические и молекулярные основы физиологических функций клеток, органов и систем организма человека.

► Анализировать функционирование ферментативных процессов, происходящих в мембранах и органеллах для интеграции обмена веществ в индивидуальных клетках.

► Классифицировать результаты биохимических исследований и изменения биохимических показателей, применяемых для диагностики наиболее распространенных заболеваний человека.

► Интерпретировать значение биохимических процессов обмена веществ и его регуляции в обеспечении функционирования отдельных органов и тканей.

Описание модулей дисциплины Модуль 1 - Биологически важные классы биоорганических соединений. Биополимеры и их структурные компоненты Тематический план лекций

Тема

Колич.

часов

1.

Биоорганическая химия как наука. Классификация, строение и реакционная способность биоорганических соединений.

2

2.

Карбонильные соединения. Строение и химические свойства карбоновых кислот. Липиды.

2

3.

α-Аминокислоты, пептиды, белки.

2

4.

Классификация, строение и химические свойства углеводов.

2

5.

Гетероциклические соединения. Строение, свойства и биологическая роль нуклеиновых кислот

2

ИТОГО:

10

Тематический план практических занятий

Тема

Колич. часов

1.

Классификация, номенклатура, изомерия биоорганических соединений.

2

2.

Типы химических реакций. Исследование реакционной способности алканов, алкенов, аренов спиртов, фенолов, аминов.

2

3.

Исследование химических свойств альдегидов и кетонов.

2

4.

Исследование химических свойств карбоновых кислот.

2

5.

Изучение свойств природных ВЖК. Липиды. Фосфолипиды.

2

6.

Исследование реакционной способности гетерофункциональних соединений (аминоспиртов, гидроксикислот, кетокислот и фенолокислотам).

2

7.

Практические навыки и решение ситуационных задач по теме «Теоретические основы строения и реакционной способности биоорганических соединений».

2

8.

Изучение аминокислотного состава белков и пептидов.

2

9.

Исследование структурной организации белков.

2

10.

Исследование химических свойств моносахаридов.

2

11.

Исследование структуры и функций ди- и полисахаридов.

2

12.

Исследование химических свойств биологически важных гетероциклических соединений.

2

13.

Изучение химических свойств нуклеозидов и нуклеотидов.

2

14.

Исследование строения и свойств нуклеиновых кислот.

2

Итоговый контроль усвоения модуля «Биологически важные классы биоорганических соединений. Биополимеры и их структурные компоненты».

2

ИТОГО:

30