Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ушаков, Туроперейтинг.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
188.77 Кб
Скачать

Перевозка пассажиров на регулярных рейсах.

Регулярные рейсы - полеты, запланированные на основании разрешении (лицензии) на эксплуатации воздушной линии и вы­полняемые в соответствии с опубликованным расписанием, а так­же дополнительные рейсы. Регулярные рейсы имеют следующие характеристики:

  • установленные дата и время вылета,

  • строго фиксированный маршрут полета (пункт вылета, на­значения, транзитные пункты),

  • вылет гарантирован вне зависимости от заполняемости лай­нера,

■ установленные авиаперевозчиком тарифы, скидки, льготы. Расписание движения самолетов - есть заверенный либо ру­ководством авиакомпании, либо аэровокзала ежедневный график движения воздушных судов по аэропорту. Расписание может быть двух видов — корпоративное (когда в расписание заносятся толь­ко авиарейсы одной авиакомпании), аэропортовое (когда в распи­сание заносятся борта всех авиакомпаний, совершающих рейсы вили из конкретного аэровокзала).

Классическое расписание движения самолетов состоит из двух частей: вылет и прибытие в конкретный аэропорт. После указа­ния наименования аэропорта назначения в столбик указываются летные реквизиты всех летающих в указанный город регулярных рейсов. К летным реквизитам, указываемым в расписании, отно­сят: номера дней недели, по которым совершаются вылеты (1— понедельник, 4 — четверг и т.д.), местное время вылета, местное время прилета, номер рейса, тип воздушного судна (АВЗ — Аэро­бус А-300, TU5 - ТУ-154), код авиакомпании-перевозчика.

Тарифы, скидки и льготы на регулярных авиалиниях Тарифы авиаперевозок, а также льготные категории лиц и размеры распространяемых на них скидок устанавливает руко­водство авиакомпании. Это является частью их ценовой и марке­тинговой стратегии.

Цена билета зависит от многих факторов: базового тарифа, класса авиакомпании, страны, срока пребывания, условий бро­нирования, возраста, социальной категории, наличия льгот, скидок и др.

Базовые тарифы устанавливаются авиакомпаниями самостоя­тельно, исходя из себестоимости авиаперевозки, планируемых норм нагрузки лайнеров, типа воздушного судна, нормы прибыли, даль­ности перелета. В рамках установленных базовых тарифов уста­навливается система скидок и льгот. Базовые тарифы авиакомпа­ний изменяются с изменением сезона, а билеты, купленные по ним, подлежат возврату и обмену практически без ограничений.

Базовые тарифы бывают двух видов:

  • специальные тарифы — регламентируются конвенцией и действительны во всех авиакомпаниях (молодежные, пен­сионные, групповые, туристские, экскурсионные),

  • рекламные тарифы — устанавливаются каждой авиакомпа­нией в рамках внутренних Правил (рекламные перелеты, бесплатные или льготные полеты для пассажиров, налетав­ших на самолетах данной авиакомпании определенное ко­личество часов или километров и др.).

Молодежные тарифы предусматривают, как правило, предос­тавление билета с открытой датой, который действителен в тече­нии одного года. Выкуп такого билета производится за 3—7 дней до вылета.

Молодежный тариф предусматривает специальные льготы APEX и РЕХ. Кроме того, для пассажиров с такими льготами действу­ют следующие ограничения. По льготному тарифу APEX нельзя изменить дату бронирования. Устанавливается так называемый период «дэдлайн» до начала перевозки (от 7 до 28 дней в зависи­мости от маршрута), после которого запрещается продажа биле­тов по данному тарифу. При возврате билета до начала действия «дэдлайна» пассажир получает всю уплаченную сумму, после — нею сумму за вычетом штрафа.

Существует три разновидности тарифа APEX2:

1. АР1М — тариф APEX до одного месяца. При этом срок пребывания за рубежом минимальный — включая воскресенья, максимальный — 1 месяц. Бронирование и продажа в один день (и течении 24 часов) и не позднее определенного срока. Изменение даты вылета и возврат денег в случае отказа от полета воз­можны только до начала путешествия и с удержанием штрафов (в пределах данного тарифа).

  1. АРЗМ — тариф APEX до 3 месяцев. Срок пребывания за рубежом минимальный - включая воскресенье, максимальный -3 месяца. Бронирование и продажа билетов в течении 24 часов и не позднее определенного срока (в зависимости от направления — 7, 14, 28 дней), дата вылета «туда-обратно» фиксируется при продаже. Изменения даты вылета, маршрута, а также возврата денег за билет в случае отказа от полета возможны только дм начала путешествия с удержанием штрафа (в пределах данного тарифа).

  2. SUPERAPEX — наиболее дешевый тариф, но с самыми боль­шими ограничениями для пассажиров.

На разных маршрутах эти тарифы устанавливаются индивиду­ально и никаких единых правил нет. Тариф РЕХ - это самая доро­гая разновидность экскурсионного тарифа, предусматривающего: |

■ запрещение предварительного бронирования - бронирова­ние и приобретение билета с его полной оплатой произво­дится сразу же при наличии свободного места на нужный рейс;

■ деньги за неиспользованный билет не возвращаются. Существуют две разновидности тарифа РЕХ:

  1. РХ6М — тариф РЕХ на 6 месяцев. При этом минимальный срок пребывания за рубежом — включая воскресенье, максималь­ный — 6 месяцев. Бронирование и продажа билетов в один день (в точении 24 часов). Даты вылета «туда-обратно» фиксируются при продаже и не могут быть изменены.

  2. РХЗМ— тариф РЕХ на 3 месяца. Срок пребывания в стране не более трех месяцев. Бронирование и продажа авиабилетов в один день в течении 24 часов. Даты не могут быть изменены.

Для всех экскурсионных тарифов существуют следующие об­щие правила:

■ обязательный полет в оба конца,

  • срок действия билетов сокращен и для разных стран варь­ируется от 1 до 6 месяцев,

  • минимальный срок пребывания в стране регламентируется для разных маршрутов и составляет неделю, 10 дней, 14 и более дней.

Тарифы устанавливаются в национальной валюте (внутренние перелеты) либо в долларах США, евро (международные переле­ты).

Льготы, предоставляемые авиаперевозчиками, можно разде­лить на две категории. Прежде всего, это льготы, предоставляе­мые государством (применяются в обязательном порядке для авиа­компаний всех форм собственности, например, в России — для Героев Советского Союза, России, Соц. труда, кавалеров орденов Славы, участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды ВОВ, труда, дети-инвалиды). Порядок предоставления льгот этим категориям граждан (частота пользования, сезонность, размер) также нормируется государственными органами. Кроме того, от­дельно выделяют льготы, предоставляемые авиаперевозчиками. 15 этом случае сами авиакомпании устанавливают льготную кате­горию граждан, размер предоставляемых льгот, частоту пользо­вания ими. Среди таких льгот можно особо выделить: лицам, следующим к местам стихийных бедствий, сопровождающим де­тей-инвалидов, работникам бюджетной сферы, следующим по пу­тевкам к местам лечения, приобретающим билет в оба конца, группам туристов, группам школьников, группам военных, груп­пам-экипажам судов, иностранным гражданам, приобретающим билеты на внутренних авиалиниях, пенсионерам, многодетным матерям.

Функции туристических операторов в работе с регулярными авиаперевозками ограничиваются бронированием и продажей авиа­билетов из офиса оператора.

Для осуществления самостоятельной продажи оператором авиа­билетов или их бронирования требуется аккредитация туропе­ратора со стороны Международной организации авиационного транспорта (IATA). Получающий аккредитацию туроператор дол­жен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие лицензии и опыта работы на туристическом рын­ке;

  • наличие отвечающего требованиям СЭС и пожарной безо­пасности офиса (либо собственного, либо арендуемого);

  • наличие оборудованного рабочего места авиакассира (стой­ка, ограничивающая доступ клиентов к документации, не­сгораемый сейф, оргтехника, кнопка вызова тревожной сиг­нализации);

  • аттестация персонала (курсы обучения пользованию систе­мами бронирования и заполнению стиков авиабилетов), а также определение ответственного за утерю и порчу стиков лица;

  • внесение определенной суммы финансовый гарантии (обыч­но эта сумма устанавливается в долларовом эквиваленте на каждый заказываемый оператором стик (бланк) авиабиле­та;

■ производить ежемесячную оплату доступа оператора в элек­тронную службу бронирования авиакомпании.

В дальнейшем, подписав договор о сотрудничестве с авиаком­панией, оператор заказывает и получает под роспись ответствен­ного лица определенное количество пронумерованных фирмен­ных стиков, которые подлежат строгой отчетности и хранению в; сейфах, самостоятельно работает в электронной службе брониро­вания авиакомпании, выписывает авиабилеты клиентам. В слу­чае утери стика (пустого бланка билета) оператор обязуется оп­латить авиакомпании штраф (размер которого устанавливается в договоре), штрафы также оплачиваются оператором за каждый испорченный бланк (обычно в размере 1 доллара США). Регу­лярно (раз в неделю или чаще, в зависимости от объемов продаж авиабилетов) оператор сдает в авиакомпанию денежные средства, вырученные за продажу авиабилетов, удерживая из них собствен­ное комиссионное вознаграждение (размер которого также уста­навливается в договоре).

При продаже авиабилетов, с целью справедливого применения тарифов, льгот и скидок, авиаагенту необходимо сформулировать для клиента следующие вопросы:

  • даты вылета, маршрут, номер рейса, билет одного направ­ления или в оба конца;

  • уровень комфорта, класс салона;

  • тип вылета (индивидуальный, групповой, семейный);

  • возраст и социальная группа;

  • членство в корпоративных клубах, принадлежность к авиа­компании;

  • вес и габариты багажа, наличие в багаже животных;

  • способ оплаты авиабилета.