Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЛЯ 2 вариант.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

9. Примыкание как вид подчинительной связи. О границах между управлением и примыканием.

Синтаксические отношения между членами словосочетания строятся на основе подчинительной синтаксической связи, так как в словосочетании всегда есть грамматически независимый и грамматически подчиненный ему компоненты. связь реализуется тремя основными способами: согласованием, управлением и примыканием.

Примыкание-вид подчинительной связи, при кот.зависимость подчинённого слова выражается лексически, порядком слов и интонацией. Примыкаю.т неизменяемые знаменательные слова: наречие, инфинитив, деепричастие. Господствующим словом может быть глагол(много читать, говорить улыбаясь), сущ. (кофе по-варшавски), прил. (весьма полезный, склонный преувеличивать), наречие (слишком поздно).

10. Предложения и его отличительные признаки. Предложение как предикативная единица.

П.-синтаксическая предикативная яединица коммуникативного назначения, интонационно оформленная и выраж-я законченную мысль.

П. – суждение, выраженное словами. Эта ориентация ущербна, так как предложение не всегда суждение. П. – синт. Единица языка являющаяся ср-вом формирования, выражения и сообщения мысли. П.:

  1. Синтаксически коммуникативная единица, обладающая предикативностью и завершенностью интонации и построенная по одной из структурных схем, существующих в русском языке. В данном тексте.

Предикативность – осн св-во предложения, отличающее его от других ед.яз.

Предл.х-ся коммун-тью,предикативностью,модальностью.Ком-ть-категор.предл.,информирующая о завершенности мысли говорящего и передающего дан.знач-я с пом.интонации.Дел.предл.на вопросит.,повеств.,побудит.

Предикат-ть-категория,выражающая соотнесенность бытийного пр-ка с предметом грамматич.независимым.Ср-ва выражения пред-ти:-и= в двусост.предл.;ед.гл.член в односост.пр.С т.зр.пред-ти,разганичив.предл.простые,сложные,двусост.и односост. Модальность-катег.,отображ-я общ.различия в отн-ии сознания чела к обознач.предл.событию.Это событие мыслится как осущ-ое в то или иное грам.время,либо как возможное(не осущ-ое),лиьо как желательное(требуемое).Предл.с реал.модальностью- =или ед.гл.член употр.в форме изъявит.накл.(действие реально происходит в дейст-ти).Пр.с ирреал.мод.-=или гл.членупотр.в форме усл.или повелит.накл.С т.зр.модальности:воскл.и невоск.пр.;ср-во выраж-я:интонация.Разл-т объективн.(передает нейтральное,объект.отн.автора речи к факту дейс-ти;отн-е сообщаемого к дейст-ти)и субъективную мод-ть(отражает индив.,субъектив.отн.;отн-е говорящего к сообщаемому).Дел.на утв.и отр.пр.

  1. Предложение может определять на основе 3-х групповых признаков:

  • Сематических

  • Структурных

  • Интонационных.

Виноградов. Предложение – грамматически интонационно-оформленная по законам данного языка единица речи, которая является главным средством выражения и сообщения мысли.

Рассматривает предложение в следующих отношениях:

  • Назначение

  • Грамматическая сущность

  • Формальные признаки.

Функции предложения:

  1. Сообщение:

Которое понимается широко констатацией реальной действительности (повествование).

Получение какой-либо информации (вопросительное).

Побуждение кого-л к чему-л (побудительное).

  1. Познавательная (информативная).

  2. Эстетическая.

Основным структурно-семаническим признаком является предикативностью. Все определения предметности разделяются на:

  1. группа. Определение, которое связано с ориентацией на экстралингвистические формулы.

группа. Параллельно связанные с ориентацией собственно-лингвистическими языковыми формулами.