Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЛЯ 2 вариант.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

34. Присоединительные конструкции. Сущность присоединения. Смысловые и стилистические функции присоединения.

Конструкции в форме членов простого предложения или целого предложения, добавляемые к основному высказыванию путем присоединения. Присоединительные конструкции, характерные главным образом для разговорного стиля, выделяются в речи логически и интонационно, несут на себе большую смысловую и экспрессивную нагрузку. См. присоединение.

Присоединительные конструкции союзные. Конструкции, присоединяемые к основному высказыванию союзами (присоединительными, сочинительными в присоединительном значении, подчинительными в присоединительном значении). У обоих было любимое место в саду: скамья под старым широким кленом. И теперь сели на эту скамью (Ч е-х о в). Когда мы говоримо слезах радости, с которыми встречает Красную Армию население освобожденных городов, smo может показаться формулой. Но доктор Коровина плакала от радости. И Бабкин. И старый священник Говоров, И комсомолка Зоя. И тысячи, тысячи людей (Э р е н б у р г). С девушкой он вскоре поссорился, И вот из-за чего (Гл. Успенский). Но, когда я встречаю на своем пути человека, нашего современного советского человека, наделенного огромной душевной красотой, мне делается еще радостнее жить. Ибо человек, свободный от капитализма, новый, цельный, да к тому же наделенный душевной красотой, для меня есть какое-то совершенство, радость (П о-г о д и н).Д ведьон,Лиза, наш земляк. Тоже волжанин (И л ь и н а). Я у них уже одиннадцать лет живу. Как своя (Чехов).

Присоединительные конструкции бессоюзные. Конструкции, присоединяемые к основному высказыванию без союзов, при помощи интонации. Я поклялся не говорить ни слова — из любопытства (Л. Толстой). Было даже страшно, иногда (Горьки и). Смотрю, в одиннадцатой роте сигналы учат. Хором (Куприн). У Елены беда тут стряслась. Большая (Панферов). Я бы хотела, чтоб осталось хоть крылышко. Для меня (Николаева).В любом случае обращайся ко мне. В любую минуту (Ч а к о в с к и и).

35. Неполные и эллиптические предложения. Функции неполных предложений в диалогической речи. Стилистическая дифференциация неполных и эллиптических конструкций.

Неполное предложение – предложение с лексически незамещенными синтаксическими позициями. Основная сфера употребления – разговорная речь, диалог. Неполнота снимается контекстом. Все неполные предложения соотносятся с полными.

Неполные предложения делятся на:

  • контекстуальные – это неполные предложения с неназванными членами предложения, которые были упомянуты в контексте (в ближайших предложениях или в том же)

Мать сунула отцу морковь, а перчатки дать забыла. Я протянул отцу свои.

  • ситуативные – это неполные предложения с неназванными членами, которые ясны из ситуации, подсказаны обстановкой

Кто-то постучался. Она приоткрыла дверь. – Можно? – спросил он тихо.

У Шахматова и у Пешковского неполные предложения объединяют разные по структуре предложения:

  • реплики диалога

  • самостоятельные по употреблению неполные предложения, особенностью структуры которых является отсутствие сказуемого

  • устойчивые фразы – не сочетание

  • предложения в составе сложных предложений

Эллиптические предложения были выделены как разновидность неполных, но сейчас их рассматривают отдельно. Эллиптические предложения – это самостоятельно употребляемые предложения, где устраненное глагольное сказуемое не возмещается из контекста или ситуации.

Роды эллиптических предложений по связи с общим значением:

  • предложения со значением движения, перемещения Татьяна в лес, медведь за ней

  • предложения со значением речи, мысли Я ему про Фому, а он мне про Ерему

  • предложения со значением битья, ударов Вот я тебя скалкой

  • предложения со значением брать, хватать Я за свечку, свечка в печку

  • предложения со значением наличия, бытия Вокруг месяца бледные круги

Золотова ставит под сомнение выражение эллиптичности предложений, так как есть самодостаточная структура, выражающая свое значение вне контекста. Я за свечку – свечка в печку. По Золотовой, если есть модель в языке, то, следовательно, это полное предложение. Неполные только те, которые обусловлены конкретной ситуацией в речи.

В грамматике 70 и 80 Шведова считает, что неполные предложения – это регуляция реализации: Ты уже купил эту книгу? – Купил. Схема одна и та же W.Vf , но контекстуально обусловленная неполная регуляция реализации.