Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЛЯ 2 вариант.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

7. Согласование как вид подчинительной связи. Особые случаи согласования.

Синтаксические отношения между членами словосочетания строятся на основе подчинительной синтаксической связи, так как в словосочетании всегда есть грамматически независимый и грамматически подчиненный ему компоненты. связь реализуется тремя основными способами: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование - это вид подчинительной связи, при котором формы рода, числа и падежа зависимого слова предопределяются формами рода, числа и падежа слова подчиняющего. Если уподобление происходит во всех общих формах, то соглас.-полное(город Киров;зеленая трава),если не во всех-частичное(город Москва;наша врач). При полном согласовании исп. все существующие морф.ср-ва уподобления форм зависимого слова формам господствующего слова: в летнюю ночь (с-е в роде, числе и падеже); результаты известны (с-е в числе). При неполном согласовании использованы не все возможные формы уподобления форм зависимого слова формам господствующего слова: вижу мальчика улыбающимся (согласование определения улыбающимся с определяемым сущ.мальчика в роде и числе, но не в падеже).

8. Управление как вид подчинительной связи. Понятие сильного и слабого управления.

Синтаксические отношения между членами словосочетания строятся на основе подчинительной синтаксической связи, так как в словосочетании всегда есть грамматически независимый и грамматически подчиненный ему компоненты. связь реализуется тремя основными способами: согласованием, управлением и примыканием.

Управление-вид связи,суть кот.в том,что зависимое слово становится в опред.падеже. Словосочетания, построенные по типу управления, всегда выражают соотношение с предметом.

Зав.слово ставится в той падежной форме, которая обусловлена лексико-грамматическим значением господствующего слова.

1.В зав-ти от характера связи между господствующим и зав.словами:

А.управление СИЛЬНОЕ (когда между господствующим и зависимым словами существует необходимая связь, выражающаяся в том, что господствующее слово для реализации определённого значения нуждается в распространении падежной формой). Способность к сильному управлению присуща главным образом переходным глаголам: проверять работы, испытывать станок. Но сильное управление возможно и при непереходных глаг. (интересоваться политикой, вмешиваться в чужие дела), а также при др. частях речи (нарушение правил, полный решимости).

Б. управление СЛАБОЕ (связь между госп. И зав. Словами не является обязательной, не обусловлена лексико-грамматическими особенностями господствующего слова, для реализации значения, кот.не требуется наличие зависимого слова: занятия окончились в два часа дня(ср. занятия окончились). В ряде случаев слабое управление граничит с примыканием, и некоторые падежные и предложно-падежные формы ближе к примыканию, чем к управлению: дом с колонами 9дом нее управляет предложно-падежной формой с колоннами), он повторил сказанное два раза (он повторил двукратно).

2. В зависимости от наличия или отсутствия предлога в управляемой форме м.б.управление

А.предложное (посредственное) (любовь к родине, дом у дороги) и Б.беспредложное(послать письмо).

3. В зависимости от морфологической природы господствующего слова:

А. управлении ГЛАГОЛНОЕ (поймать бочку. Заботиться о детях);

Б.у-е ПРИСУБСТАНТИВНОЕ (окончание спектакля, катание на коньках);

В. у-е ПРИАДЪЕКТИВНОЕ (скромный в быту, сильный духом);

Г.у-е ПРИНАРЕЧНОЕ (быстрее верта, незаметно для присутствующих).