Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП интегр.курса Окр.мир.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Рубежные баллы рейтинговой системы оценки успеваемости студентов

п/п

Вид аттестации

Допуск к аттестации (экзамену)

Положительный результат итоговой аттестации (оценка «3», зачет)

Соответствие рейтинговых баллов и академических оценок

Удовл.

Хорошо

Отл.

1

Зачет

40

51

60-69

72-83

86-97

2

Премиальные баллы

61-72

73-86

87-100

Распределение видов контроля успеваемости, применяемых при оценке самостоятельной работы студентов

семинара

Темы

Виды контроля

Максимальное количество баллов

Модуль 1

1

Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы.

Письменное практическое задание

4

1

Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы.

Письменное практическое задание

3,5

2

Тема 1: Комбинированный (смешанный урок) в начальной школе.

Письменное практическое задание

4

2

Тема 2: Предметный урок в начальной школе

Письменное практическое задание

3

Итого:

14,5

Модуль 2

4

Тема: Анализ базовых программ по ознакомлению младших школьников с окружающим миром.

Письменное практическое задание

2,5

4

Тема: Анализ базовых программ по ознакомлению младших школьников с окружающим миром.

Тестирование

5

5

Тема: Многообразие вариативных естествоведческих и интегрированных программ «Окружающий мир»

Коллоквиум

5

6

Тема: Характеристика учебно-методических комплектов по пропедевтическим курсам «Окружающий мир» («Естествознание»).

Письменное практическое задание

2

Итого:

14,5

Модуль 3

7

Тема: Содержание естественно-научных знаний в современных курсах «Окружающий мир».

Реферат

Блиц-опрос по определениям

6,5

4

8

Тема: Природа, история культура региона как объект изучения в начальной школе.

Блиц-опрос по определениям

4

9

Тема: Методика ознакомления младших школьников с законодательством РФ об охране природы.

Коллоквиум

5

Итого:

19,5

Итоговая аттестация

20

Всего:

68,5

Приложение

Содержание контрольных мероприятий к рейтинговой шкале оценки знаний по дисциплине «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» для студентов 3 курса фнпо (5 семестр)

Модуль 1

1. Посещение аудиторных занятий (6 лекций, 3 семинара).

2. Подготовиться к семинару № 1.

Семинар № 1

Тема: Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы.

Цель: выявить основные этапы подготовки учителя к уроку окружающего мира, естествознания, научиться разрабатывать тематические и поурочные планы.

Вопросы и задания

  1. В чем заключается подготовка учителя к уроку?

  2. Какую роль играет в подготовке учителя календарно-темати­ческое планирование?

  3. В чем специфика годового, тематического и поурочного пла­нирования? Как они взаимосвязаны?

  4. Проанализируйте тематические планы, представленные в методических рекомендациях для учителя двух-трех разных авторов. (Рекомендации – по выбору студента.) Какое планирование, на ваш взгляд, в большей мере отвечает задачам обучения?

  5. Сравните различные подходы к составлению те­матического плана.

Вариант 1

  1. Название темы и количество часов.

  2. Система понятий темы.

  3. Образовательно-развивающие и воспитательные задачи темы.

  4. Распределение уроков внутри темы по следующей форме:

№ п/п

Тема урока

Опыты, наблюдения, предметные уроки

Оборудование

Самостоятельные работы

Тематическое повторение, внутрипредметные и межпредметные связи

Литература

для учащихся

для учителей

Вариант 2

  1. Название темы и количество часов.

  2. Образовательно-воспитательные и развивающие цели.

  3. План темы по следующей форме:

№ п/п

Тема урока

Тип урока

Оборудование

Демонстрация предметов, опытов

СР учащихся

Тематическое повторение

для учащихся

для учителя

Что в них общего и чем они отличаются?

Предлагаемые варианты планирования – это лишь основа плана. В реальных условиях каждый учитель вносит в него необходимые коррективы, учитывая не только систему уроков, но и разнооб­разные виды внеурочной и внеклассной работы. Подумайте, за­чем это делается?

Предложите свой вариант тематического планирования.

6. Планирование урока – это область творческой деятельности учителя, в которой реализуются его научно-методи­ческие взгляды, мастерство, смелость и находчивость в построе­нии учебного процесса, знание своего предмета и своих учащих­ся, поэтому не может быть стандартов в планировании урока, темы. Вариантов поурочных планов много. Наиболее общие схе­мы, формы планов могут быть такие:

1)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2)

Образовательно-воспитательные цели

Содержание

Познавательные задачи

Деятельность

учителя

учащихся

3)

Образовательно-воспитательные цели и содержание

Источники знаний и методы обучения

Деятельность

учителя

учащихся

Дайте оценку каждой схеме плана урока. Определите достоин­ства и недостатки предлагаемых схем. Сравните со схемой плана урока, распространенной в практике:

1. Тема урока.

2. Цели урока.

3. Поурочный комплекс средств обучения.

4. Ход урока.

Ход урока раскрывается в соответствии со структурными компонентами данного типа урока. Предложите свою схему планирования.