Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб. №1 Ленточные транспортеры.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
361.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А.Костычева.

Кафедра: «Технология общественного питания».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Сооружения и оборудование предприятий для хранения продукции растениеводства и животноводства».

Тема: «ленточные транспортеры»

Разработал: ст. преподаватель

Горшков.В.В.

Рязань 2010 г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры Технология общественного питания

протокол № ___ от «____» ________2010г.

Заведующий кафедрой _____________________ Черкасов О.В.

Одобрено методической комиссией технологического факультета

протокол № ____ от «____» ____________ 2010г.

Председатель методической комиссии _______________ Бондаренко Е.Н.

Лаболаторная работа №1 Тема: «ленточные транспортеры»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ – изучить устройство и принцип работы ленточных транспортеров. Усвоение правил безопасной эксплуатации и настройки транспортирующих машин.

1. Ленточные транспортеры

1.1 Общее устройство, назначение, типы

Ленточные транспортеры являются самым распространенным средством непрерывного транспорта на предприятиях по хранению и переработки продукции растениеводства и животноводства.

Ленточные транспортеры применяют для перемещения насыпных грузов и штучных грузов горизонтально, под углом к горизонту и вертикально. Они способны перемещать зерно, муку, картофель, яблоки, грунт, удобрения, мешки, ящики, банки и другую продукцию.

Ленточные транспортеры бывают стационарные (рис. 1, а), переносные (рис. 1, 6), передвижные (рис. 1, в). В зависимости от назначения и рода груза для крутонаклонного перемещения сыпучих, кусковых и штучных грузов применяют транспортеры: с планками (рис. 1, г), двухленточный (рис. 1, д), ленточно-труб-чатый (рис. 1, е) и вертикальные транспортеры (рис. 1, ж).

а - стационарный; б - переносной; в - передвижной с выдвижной консолью; г - с планками; д - двухленточный; е - ленточно-трубчатый; ж - вертикальный 1 – ведомый барабан; 2 - загрузочное устройство; 5 - лента; 4 и 5 - роликовые опоры; 6 - разгрузочное устройство; 7 - ведущий барабан; 8 - приводной механизм; 9 - натяжной механизм; 10 - груз.

Рисунок 1 - Схемы ленточных транспортеров

На рисунке 1, б показана схема легкого переносного транспортера длиной до 4 м. Транспортер с выдвижной консолью показан на рисунке 1, в; он удобен для погрузки в транспорт из складов и выгрузки грузов из железнодорожных вагонов.

Ленточные транспортеры (рис. 1, а) имеют общие узлы: ведомый (поворотный) барабан 1, загрузочное устройство 2, ленту 3, роликовые опоры 4 (поддерживают рабочую ветвь ленты) и 5 (поддерживают холостую ветвь), разгрузочное устройство 6, приводной (ведущий) барабан 7, приводной механизм (станция) 8, натяжной барабан 9 и груз 10. Кроме того, в состав транспортера могут входить механизм регулирования наклона транспортера, механизм передвижения, приспособление для очистки ленты, тормозные остановы для стопорения ленты при неожиданных выключениях энергии.

В зависимости от назначения и места установки применяют разнообразные схемы ленточных конвейеров.

Ленточные конвейеры могут быть как горизонтальными, наклонными, так и изогнутыми в вертикальной плоскости для перемещения грузов вверх или вниз (рис. 2). При подъеме вверх или опускании вниз лента в месте изгиба огибает отклоняющий барабан или батарею расположенных по кривой роликовых опор.

а – горизонтальный транспортер; б – наклонный транспортер; в – ж - транспортеры с наклонными участками.

Рисунок 2 – Геометрические схемы ленточных транспортеров

В зависимости от места подачи и выгрузки груза могут быть использованы следующие схемы транспортеров.

При загрузке складов продукт обычно подают только в одной точке, а сбрасывают его в любом месте по длине конвейера (рис. 3, а). Используют для загрузки длинных складов или емкостей установленных друг за другом (силосы) При выгрузке продукта из емкостей (рис. 3, б) используют транспортер принимающий продукт в любом месте по длине, а сбрасывает его в основном в конце конвейера.

Реверсивный конвейер (рис. 3, в) принимает продукт в середине и подает его на правый или левый конец. Такой тип конвейера применяют для увязки между собой далеко расположенных друг от друга машин. Реверсивный конвейер (рис. 3, г) принимает продукт на правом или левом конце и подает его на середину.

Двусторонний конвейер (рис. 3, д) принимает одновременно два продукта (один на верхнюю, другой на нижнюю ветвь) и подает их на противоположные концы. Его применяют, если необходимо одновременно перемещать два разных продукта в противоположные стороны.

а – транспортер для загрузки склада (надскладской): 1 - натяжной барабан; 2 - загрузочное устройство; 3 - станина; 4 - лента; 5 - рабочая роликовая опора; 6 - разгрузочное устройство; 7 - нерабочая роликовая опора; 8 - отводной барабан; 9 - приводной барабан; б – транспортер для разгрузки склада (подскладской); в - реверсивный с разгрузкой продукта на концах; г - реверсивный с разгрузкой продукта в середине; д - двустороннего действия

Рисунок 3 - Схемы стационарных ленточных конвейеров в зависимости от места подачи и выгрузки груза