Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб.№3 Скребковые транспортеры.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А.Костычева.

Кафедра: «Технология общественного питания».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Сооружения и оборудование предприятий для хранения продукции растениеводства и животноводства».

Тема: «скребковые транспортеры»

Разработал: ст. преподаватель

Горшков.В.В.

Рязань 2010 г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры Технология общественного питания

протокол № ___ от «____» ________2010г.

Заведующий кафедрой _____________________ Черкасов О.В.

Одобрено методической комиссией технологического факультета

протокол № ____ от «____» ____________ 2010г.

Председатель методической комиссии _______________ Бондаренко Е.Н.

Лаболаторная работа №3 Тема: «скребковые транспортеры»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ – изучить устройство и принцип работы скребковых транспортеров. Усвоение правил безопасной эксплуатации и настройки транспортирующих машин.

1. Назначение и классификация скребковых транспортеров

Скребковые транспортеры (конвейеры) это группа транспортирующих машин, в которых груз перемещается волоком (волочением) по дну неподвижного желоба или трубе (как правило прямоугольного или круглого сечения) при помощи движущихся скребков прикрепленных к тяговому органу.

Главным признаком, по которому в основном разделяют скребковые конвейеры на различные конструктивные типы, следует считать форму и высоту скребка. По этому признаку различают конвейеры:

  • со сплошными скребкам;

  • с контурными (фигурными) скребками.

Сплошные скребки бывают высокие и низкие; высота высоких скребков примерно равна высоте желоба и в несколько раз больше высоты тяговой цепи; высота низких скребков близка к высоте цепи и значительно (в 3 - 6 раз) меньше высоты желоба. Конвейеры с высокими и низкими сплошными скребками значительно отличаются друг от друга по конструктивным характеристикам.

По характеру движения тягового органа различают скребковые конвейеры с непрерывным поступательным и возвратно-поступательным движение скребков.

При непрерывно-поступательном движении (рис. 1, а) скребки закреплены на тяговом органе жестко и движутся вместе с грузом по замкнутому контуру.

При возвратно-поступательном движении (рис. 1, б, в) скребки крепятся шарнирно. Тяговый орган совершает возвратно-поступательное движение - рабочий и холостой ход. При рабочем ходе скребки расположении перпендикулярно относительно тягового органа и осуществляют перемещение груза в заданном направлении. При холостом (обратном) ходе скребки за счет шарнира складываются, располагаются параллельно тяговому органу, перемещение груза не происходит.

Большое распространение получили скребковые конвейеры в сельском хозяйстве и на предприятиях пищевой промышленности. Их используют для перемещения зерна, муки, комбикормов, корнеклубнеплодов и других хорошо сыпучих материалов.

Достоинства скребковых конвейеров: простота конструкции; легкая возможность осуществления загрузки и разгрузки по длине транспортера; возможность герметичного транспортирования пылящих грузов.

Недостатки: а) интенсивный износ ходовой части и желоба поскольку скребки и, в большинстве случаев, тяговая цепь трутся о желоб в среде груза; б) значительный расход энергии, поскольку груз и ходовая часть трутся по желобу; в) крошение и измельчение груза при транспортировании волочением, что для некоторых грузов недопустимо, а для многих — нежелательно; г) возможность заклинивания транспортера при попадании крупнокусковых грузов между скребком и желобом.

а

б

в

а – цепочно-скребковый транспортер с поступательным движением; б – цепочно-скребковый транспортер с возвратно-поступательным движением; в – штанговый транспортер

Рисунок 1 – Виды скребковых транспортеров по способу движения тягового органа

Значительные сопротивления перемещению груза и износ ограничивают скорость, длину и производительность скребковых конвейеров. Обычно принимают скорость в пределах 0,16 - 1 м/сек, длину до 60 - 100 м и производительность до 50 - 350 т/ч (в зависимости от конструктивного типа).