Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб.№1 Воздушно-ситовые сепараторы..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А.Костычева.

Кафедра: «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Оборудование для переработки продукции растениеводства».

Тема: «Ситовые и воздушно-ситовые сепараторы»

Разработал: ст. преподаватель

Горшков.В.В.

Рязань 2008 г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» протокол № ___ от «____» ________2008г.

Заведующий кафедрой __________к.т.н., доцент В.К. Киреев

Одобрено методической комиссией технологического факультета протокол № ____ от «____» ____________ 2008г.

Председатель методической комиссии _________к.б.н., доцент Е.Н. Бондаренко

Лабораторная работа №1. Тема: «Ситовые и воздушно-ситовые сепараторы».

1. Общие сведенья о ситовых и воздушно-ситовых сепараторах.

Ситовые сепараторы применяют на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях применяют для отчистки зерновой смеси от примесей (отличающихся шириной и толщиной); для сортирования основного зерна на фракции по крупности при подготовке к шелушению; доведение основного зерна до кондиции; для сортирования продуктов измельчения и шелушения. На комбикормовых заводах, кроме очистки зерна, просеивают продукты подверженные комкованию (соль, мел, костную муку и т.д.). Особенностью воздушно-ситовых сепараторов является их способность разделять смеси по аэродинамическим свойствам, для этого в их конструкции предусмотрены аспирационные системы, способные выделять легкие компоненты.

В общем виде, в зависимости от конструкции, классификация ситовых и воздушно-ситовых сепараторов представлена рис.1.

Рис.1 Классификация ситовых и воздушно-ситовых сепараторов.

Рабочими органами ситовых сепараторов являются сита. По спо­собу их изготовления отличают пробивные сита и тканевые метал­лические сетки. При просеивании на ситах продукт разделяется (рис.2) на частицы, размер которых меньше размера отверстий сита, так называемые проходовые частицы (проход), и на части­цы, размер которых больше размера отверстий сита, так назы­ваемые сходовые частицы (сход). В сходе, как правило, содер­жится некоторая часть, проходовых частиц. Их массу, выражен­ную в процентах к массе схода, называют недосевом.

Для сепарирования зерновой смеси в ситовых сепараторах устанавливают в основном пробивные сита с круглой, прямо­угольной и треугольной формой отверстий. Пробивные сита изго­тавливают из оцинкованной листовой стали толщиной 0,8...1,0 мм.

а — разделение смеси на две фракции; б — обозначение размеров зерен; в — сито с круг­лыми отверстиями (сортирует зерно по ширине); г — сито с прямоугольными отверстиями (сортирует по толщине); a —длина; b — ширина; с —толщина.

Рис.2 Сортирование зерновой смеси на ситах.

Сита отличаются рабочим размером отверстий и коэффициен­том живого сечения. Для круглых отверстий рабочим размером будет диаметр, для прямоугольных — ширина, для треугольных — сторона правильного треугольника и для тканых сит — размер сто­роны отверстия в свету.

Применение пробивных сит с той или иной формой отверстий обусловливается соотношением линейных размеров зерновок и засорителей, их формой поперечного сечения.

Для выделения из зерновой смеси за­сорителей, отличающихся от зерна шириной, применяют сита с круглыми отверстиями (рис.2, в), а для выделения засорителей, отличающихся толщиной — сита с прямоугольными отверстиями (рис.2, г). мм; а — ширина прямоугольных отверстий, мм.

Пробивные сита с треугольной формой отверстий применяют для выделения из зерновой смеси засорителей, отличающихся формой поперечного сечения. Так, например, для очистки гречихи от трудноотделимых, шаровидных и плоских примесей (звенья дикой редьки, горошек, вика и т. п.) гречиху просевают через тре­угольные отверстия, а засорители выводятся сходом с сита.

Коэффициент живого сечения сита выражает отношение пло­щади отверстий сита Fo к его общей площади F и определяется по формуле K= (Fo/F)х100%. Коэффициент живого сечения про­бивных сит колеблется в пределах от 17 до 68%. Чем меньше ра­бочий размер отверстий, тем ниже коэффициент живого сечения сита и его просеивающая способность.