Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р. стан.2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А. Костычева

Кафедра

«Технология общественного питания»

Лабораторная работа № по дисциплине «Стандартизация, метрология и сертификация» Международные и региональные организации по стандартизации

Составил: старший преподаватель

Мигачёв Н.А.

Рязань – 2010 г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Технология общественного питания» протокол № « » 2010 года

Заведующий кафедрой___________ О.В. Черкасов

Одобрено советом (методической комиссией) технологического факультета

«_____» _____________ 2010 года.

Председатель ____________ Е.Н. Бондаренко

Цель работы – ознакомится с международными и региональными организациями по стандартизации, изучить их состав, структуру и порядок функционирования.

В результате выполнения лабораторной работы студенты должны получить представление о международных и региональных организациях по стандартизации, их составе, структуре, порядке функционирования и процессе разработки стандартов.

Международные и региональные организации по стандартизации

Международная стандартизация — это совокупность организаций по стандартизации и продуктов их деятельности: стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции.

Основными международными организациями по стандартизации являются ИСО, МЭК, МСЭ, ЕОК. К региональным организациям по стандартизации относятся СЕН, СЕНЭЛЕК, ЕТСИ.

Международная организация по стандартизации ИСО (ISO) создана в 1946 году. Имеет неправительственный характер. При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos - равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Главная цель ИСО - содействие стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности путем разработки международных стандартов. Членами ИСО являются не правительства, а национальные организации по стандартизации. Главными структурными подразделениями ИСО являются технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы, выполняющие основной вид деятельности - разработку международных стандартов.

Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК. В настоящее время в работе ИСО участвуют более 150 стран. Россию представляет Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета — члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов-членов членство в ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты (их 25) не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.