Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по лесоводству.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Общие положения

Проблема эффективного лесопользования в России всегда стояла остро. В последнее время, в связи с изменениями форм собственности на лес перед конкретными лесозаготовителями и лесопереработчиками встает необходимость грамотного ведения лесного хозяйства, где многие виды работ требуют специальных знаний, навыков, сложной и дорогостоящей техники. Результатом их должно быть экологически, экономически и социально устойчивое лесоводство и лесопользование.

Лесоводство - это та дисциплина, изучение которой позволяет соблюдать непрерывность выращивания леса и неистощительность пользования всеми его полезностями; применять различные методы и способы рубок, проводить их лесоводственно - экологическую оценку: рассматривать методы ухода за лесом. Особое внимание в лесоводстве уделяется повышению устойчивости и продуктивности леса (в том числе древесной, биологической, экологической).

Цель курсового проекта - установление прочных взаимосвязей между знаниями, полученными студентами на лекционных и лабораторно-практических занятиях и конкретными инженерными задачами, требующими самостоятельной работы и выбора научнообоснованных оптимальных лесоводственных мероприятий, способов или видов рубок, параметров их организационно - технических показателей с учетом биологии и экологии леса, а также методов возобновления применительно к природным и экономическим условиям конкретного лесничества.

В курсовом проекте приводятся природно - экономические условия района. Особое внимание уделяется лесоводственно - таксационной характеристике лесов. Приводится анализ ведения рубок главного пользования и ухода за лесом в данном лесничестве. Выбираются и обосновываются способы рубок главного пользования, технологии лесосечных работ и системы лесозаготовительных машин, учитывающие природу леса.

Определяются методы возобновления и рубок ухода. Устанавливаются параметры организационно - технических элементов рубок ухода.

До начала работы над проектом каждому студенту выдается задание па проектирование рубок главного пользования, рубок ухода, мероприятий по повышению продуктивности лесов. Данные проектного задания могут быть получены студентом непосредственно в хозяйстве во время прохождения практики или работы в экспедиции на основании изучения материалов лесоустройства и текущей отчетности. На все участки, предусмотренные заданием, составляется таксационное описание, которое включается в раздел «Приложения», вычерчивается схематический план изучаемой части лесничества в масштабе 1:25000. На плане участки сплошных рубок окрашиваются в красный цвет, постепенных - в серый, выборочных - в голубой, осветлений - в зеленый, прочисток - в желтый, прореживаний - в оранжевый, проходных рубок - в коричневый.

Титульный лист курсового проекта заполняется по следующей форме:

Содержание пояснительной записки к курсовому проекту

Пояснительная записка к курсовому проекту по лесоводству должна включать, кроме оглавления, следующие разделы:

- введение (1-2 стр.):

- краткую характеристику природных и экономических условии района расположения лесничества (2 - 3 стр.);

- характеристику лесного фонда лесничества (2 - 3 стр.);

- проект рубок главного пользования (7-10 стр.):

- проект рубок ухода за лесом (10- 12 стр.);

- заключение (1 стр.):

- список использованной литературы:

- приложения.

Введение

Во введении дается характеристика лесного хозяйства России, а также излагаются задачи, решаемые с помощью рубок главного пользования, рубок ухода за лесом, мероприятий по повышению продуктивности лесов.

Характеристика природных и экономических условий

Приводятся сведения о природной зоне, о климате (продолжительность вегетационного периода, даты поздних весенних и ранних осенних заморозков, преобладающие ветры по сезонам, температурный режим по месяцам, количество осадков по месяцам и среднее за год), гидрологии (перечень рек и озер, уровень залегания грунтовых вод, наличие процессов заболачивания), рельефе и почвах (характеристика рельефа и наиболее распространенных почв), основных путях транспорта и возможностях реализации древесины.

Характеристика лесного фонда

На основании таксационных описаний заполняются таблицы 1 - 4. характеризующие полноту, типологическую структуру, а также возраст и бонитет насаждений.

Таблица 1 – Распределение покрытых лесом земель по типам леса

Порода

Тип лесорастительных условий

Итого

брусничн.

мшистый

черничный

вересковый

сфагновый

орляковый

и.т.д.

Сосна

Ель

Дуб

И т. д.

Таблица 2 – Распределение покрытых лесом земель и запасов по породам и классам возраста

Преобладающая порода

Единица измерения

Класс возраста

Средний

I

II

III

IV

V

VI

VII

возраст, лет

запас, м3 /га

Таблица 3 – Распределение покрытых лесом земель по полнотам

Преоблада

ющая

порода

Полнота

Средняя

полнота

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0

Таблица 4 – Распределение покрытых лесом земель по классам бонитета

Порода

Классы бонитета

Средний

класс бонитета

I а

I

II

III

IV

V

итого

' )

После представленных таблиц в тексте отмечают наиболее распространенные типы леса, полноты, бонитеты, группы возрастов, указывается их площадь (га, % от общей).

Проект рубок главного пользования

Анализ осуществляемых рубок главного пользования

Дается краткий анализ рубок главного пользования (РГП) в лесничестве с учетом оптимальных возрастов рубок; отражаются способы и объемы РГП за последние 5 лет, уровень механизации лесозаготовительных работ, способы очистки лесосек и меры содействия естественному возобновлению. На основании полученных данных заполняется табл.5, а также делаются выводы о соответствии их правилам и рекомендациям.

Таблица 5 – Динамика рубок главного пользования в лесничестве

Годы

Сплошные рубки

Несплошные рубки

площадь, га

заготовлено древесины, м3 /га

площадь, га

заготовлено древесины, м3 /га

по плану

фактически

по плану

фактически

по

плану

фактически

по

плану

фактически