Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП ро Айгуль Байзаковна.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Правопреемство государств в отношении государственной собственности

Нормами правопреемства устанавливается неодинаковый режим для перехода движимой и недвижимой собственности. Когда государ­ства объединяются, и создается одно государство-преемник, к этому государству переходит вся государственная собственность государств-предшественников

При разделении государства и образовании на его территории двух или более государств-преемников: — недвижимая собственность государства-предшественника пе­реходит к тому государству-преемнику, на территории которого она находится; — недвижимая собственность, находящаяся за пределами терри­тории государства-предшественника, переходит к государствам-пре­емникам, как указывается в Венской конвенции 1983 года, «в спра­ведливых долях»;

— движимая собственность государства-предшественника, связан­ная с его деятельностью в отношении территорий, являющихся объек­том правопреемства, переходит к соответствующему государству-преемнику; иная движимая собственность переходит к преемникам «в справедливых долях».

Все эти положения применяются, если соответствующие государ­ства-преемники не договорились об ином.

При передаче государством части своей территории другому государству переход государственной собственности регулируется соглашением между этими государствами. При отсутствии такого соглашения недвижимая собственность государства-предшественни­ка, расположенная на передаваемой территории, переходит к госу­дарству-преемнику; движимая собственность, связанная с деятель­ностью государства-предшественника в отношении этой территории, также переходит к государству-преемнику.

При отделении части территории государства и образовании на ней государства-преемника или ее объединении с другим госу­дарством:

— недвижимая собственность государства-предшественника, на­ходящаяся на отделившейся от него части территории, переходит к государству-преемнику;

— движимая собственность, связанная с деятельностью государ­ства-предшественника в отношении этой части территории, также переходит к государству-преемнику; иная движимая собственность переходит к нему в справедливой доле. По всем этим вопросам госу­дарство-предшественник и государство-преемник могут достичь до­говоренности о других правилах перехода собственности.

Правопреемство государств в отношении государственных архивов

По договоренности заинтересованных государств или по решению соответствующего международного органа может устанавливаться компенсация за переход архивов государства-предшественника к го­сударству-преемнику; в ином случае переход происходит без компен­сации. По Венской конвенции 1983 года от государства-предшественника требуется, чтобы оно принимало все меры по предотвращению ущерба или уничтожения архивов, которые переходят к государству-преем­нику. В Конвенции оговаривается, что ничто в ней не должно рас­сматриваться как предрешающее в каком-либо отношении любой вопрос, который может возникнуть из соображений целостности го­сударственных архивных фондов государства-предшественника.

При объединении государств и образовании одного государства-преемника к нему переходят государственные архивы государств-предшественников.

При разделении государства, когда на его месте возникает несколь­ко государств-преемников, часть архивов государства-предшествен­ника, которая должна находиться на территории государства-преем­ника в целях нормального управления этой территорией, переходит к этому государству. К нему также переходит другая часть архивов, имеющая непосредственное отношение к его территории. Соответ­ствующие государства-преемники могут договориться об ином.

При отделении от государства части его территории, на которой образуется самостоятельное государство, часть архивов государства-предшественника, которая для целей нормального управления от­делившейся территорией должна находиться на этой территории, переходит к государству-преемнику. К нему же переходит и другая часть архивов, имеющая непосредственное отношение к отделившейся территории. Аналогичные правила применяются и тогда, когда от­делившаяся часть государства объединяется с другим государством.

По договоренности между государством-предшественником и го­сударством-преемником могут быть установлены иные правила пе­рехода архивов, с тем, однако, условием, что такая договоренность не должна нарушать право народов этих государств на развитие и на информацию об их истории и культурном наследии. В случае, когда происходит передача части территории одного государства другому, переход государственных архивов регулирует­ся соглашением между этими государствами. При отсутствии такого соглашения часть архивов государства-предшественника, которая в целях нормального управления этой территорией должна находиться в распоряжении приобретающего ее государства, переходит к нему. Другие архивы, имеющие отношение исключительно или главным образом к передаваемой территории, переходят к государству преемнику.