Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП ро Айгуль Байзаковна.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Соотношение мпп и мчп

Международные отношения не ограничиваются межгосударственными, межвластными. Происходят постоянные контакты между физическими и юридическими лицами различных государств, на уровне международных неправительственных организаций; они регулируются либо национальным правом соответствующего государства, либо нормами международного частного права.

Вместе с тем наблюдается тесная взаимосвязь международного публичного и частного права. И то и другое в широком смысле регулируют международные отношения. Международное частное право как совокупность норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, имеющие международный характер, не должно противоречить общепризнанным принципам международного публичного права. Международные соглашения, регулирующие гражданско-правовые отношения, во многих случаях заключаются в развитие межгосударственных договоров.

Субъектами международного публичного права являются в первую очередь государства, международные организации и нации борющиеся за свою независимость.

Субъектами международного частного права могут быть граждане, и юридические лица. Международное частное право регулирует отношения связанные с иностранным элементом.

Существует несколько точек зрения по вопросу о соотношении международного публичного и международного частного права.

Согласно одной из них, международно-правовая система состоит из двух подсистем: международного права, регулирующего отноше­ния между государствами и другими его субъектами, и международ­ного частного права, регулирующего гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с участием иностранных пред­приятий и граждан.

В соответствии с другой точкой зрения международное частное право представляет собой независимую правовую систему и включа­ет в себя нормы как международного права, так и национальных правовых систем.

Третьи ученые считают, что международное частное право — это подсистема, объединяющая нормы национального права различных государств.

По моему мнению, международное частное право является не самостоятельной правовой системой, а комплексным образованием, включающим в себя как международно-правовые, так и внутриго­сударственные нормы, регулирующие более или менее однородные отношения. Иными словами, международное частное право — ис­кусственное образование, объединяющее три группы норм (между­народно-правовые, нормы права РФ, нормы права иностранных го­сударств) для удобства изучения. Выделение международного част­ного права отражает объективную тенденцию возрастания роли международного права в регулировании внутренних правоотноше­ний в РК.

Поэтому, на мой взгляд, можно говорить о международном част­ном праве как о научной дисциплине, но не как об отрасли междуна­родного или национального права или отдельной правовой системе (подсистеме).

Борьба с рабством, работорговлей и иными формами торговли людьми

Рабство было первой из проблем в области прав человека, выз­вавшей серьезную международную обеспокоенность. Впервые вопрос о запрещении рабства рассматривался на Венском конгрессе в 1815 году, на котором была принята Декларация об от­мене торговли рабами. Ее положения по существу не предусматрива­ли запрещения рабства в целом, а лишь запрещали торговлю и пере­возку невольников.

К началу XXI столетия практика, сходная с рабством, по-прежне­му представляет собой серьезную и насущную проблему. Сегодня под понятие «рабство» подпадает целый ряд нарушений прав человека. Помимо рабства в его традиционном понимании и \ работорговли эти злоупотребления охватывают торговлю детьми, I детскую проституцию, детскую порнографию, эксплуатацию детского труда, нанесение половых увечий девочкам, использование детей в вооруженных конфликтах, торговлю людьми, эксплуатацию про­ституции и др. Практика, сходная с рабством, может быть скрытой, что затруд­няет получение четкой картины о масштабах современного рабства, а также выявление такой практики, наказание за нее или искорене­ние. Эта проблема усугубляется тем, что жертвами злоупотреблений, сходных с рабством, как правило, являются выходцы из беднейших и наиболее уязвимых групп.

Однако есть достаточно свидетельств, указывающих на то, что практика, сходная с рабством, является широко распространенной, например эксплуатация детского труда. Незаконный наем, тайная перевозка и эксплуатация женщин в качестве проституток, а также организованная проституция детей обоего пола в ряде стран подтвер­ждаются множеством документов.

Выражаемая на международном уровне обеспокоенность по по­воду рабства и стремление к его преодолению лежат в основе мно­гих договоров, конвенций и деклараций XIX и XX столетий. Первой , из трех современных конвенций, которые непосредственно касают­ся этого вопроса, является Конвенция о рабстве 1926 года, разрабо­танная Лигой Наций, хотя в ней нет категорического запрещения рабства. Имеется лишь предложение государствам-участникам «по степенно» и в возможно короткий срок добиваться ликвидации раб­ства. Конвенция 1926 года запрещает работорговлю и содержит обя­зательства государств-участников пресекать торговлю людьми в любых формах. В ней рабство определяется как «состояние или поло­жение человека, над которым осуществляются атрибуты права соб­ственности или некоторые из них» (ст. 1, п. 1). Относительно рабо­торговли в соответствии с п. 2 ст. 1 сказано: «Торговля невольника­ми включает всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство; всякий акт приобретения невольника с целью продажи его или обмена; всякий акт уступки путем продажи или обмена невольника, приобретенного с целью продажи или обме­на, равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки неволь­ников».

В Конвенции впервые обращено внимание на опасность прину­дительного или обязательного труда, который может привести к со­зданию положения, аналогичного рабству (ст. 5). Государства взя­ли на себя обязательства использовать такой труд только в обще­ственных целях и «постепенно» его исключать в качестве каторжных или исправительных работ. Конвенцию подписали 38 государству том числе Советский Союз. По решению Генеральной Ассамблеи в 1953 году Организация Объединенных Наций официально стала пре­емником Лиги Наций в деле применения Конвенции о борьбе с раб­ством.

В 1950 году в Нью-Йорке подписывается Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами. Данный международно-правовой документ объединил в себе другие международные соглашения, принимавшиеся начиная с 1904 года. Он свидетельствует также в пользу того, что в современном междуна­родном праве утвердилась обычная норма, запрещающая торговлю людьми вне зависимости от ее целей.

В 1956 году Женевская конференция представителей 43 госу­дарств приняла Дополнительную конвенцию об упразднении раб­ства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, Этот международно-правовой документ направлен на интенсифи­кацию национальных, равно как и международных, усилий к уп­разднению рабства, работорговли и институтов и обычаев, сход­ных с рабством. г

Последние в Конвенции квалифицируются как:

а) долговая кабала, то есть такое положение или состояние вслед­ствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда (или зависимого от него лица), если надлежаще определяемая цен­ность выполняемой работы не засчитывается в погашение долга или в тех случаях, когда продолжительность этой работы не ограничена и характер ее не определен;

б) крепостное состояние, когда пользователь землей, принадлежа­щей другому лицу, не может изменить свое состояние, связанное с землепользованием;

в) любой институт или обычай, в силу которых: женщину выдают замуж (или намерены выдать) ее родители, опекун, семья или любое другое лицо (или группа лиц) без права отказа с ее стороны за возна­граждение деньгами или натурой; муж женщины, его семья или его клан имеют право передать ее другому лицу за вознаграждение или иным способом; женщина после смерти мужа по наследству передает­ся другому лицу;

г) любой институт или обычай, в соответствии с которыми ребе­нок или подросток моложе 18 лет передается одним или обоими сво­ими родителями или своим опекуном другому лицу за определенное вознаграждение или без него с целью эксплуатации этого подростка или ребенка или его труда.

В соответствии с нормами Конвенции 1956 года подлежат нака­занию лица, способствующие обращению другого лица в рабство, лица, занимающиеся перевозкой рабов, калечением, клеймением других людей, чтобы закрепить их в рабстве, склонением других людей к отдаче себя в рабство (ст. 5, 6). В то же время в Конвенции 1956 года нет правовой нормы, требующей упразднения рабства в кратчайшие сроки.

Существуют и другие средства защиты от злоупотреблений пра­вами человека, которые подпадают под широкое определение раб­ства. В частности, такая защита предусматривается во Всеобщей дек­ларации прав человека 1948 года, Международных пактах 1966 года, в Конвенции о правах ребенка 1989 года. Комитеты, созданные в рам­ках каждого Пакта и Конвенции, организуют контроль за их осуще­ствлением государствами-участниками.

Конвенция о правах ребенка заслуживает особого упоминания как одно из наиболее эффективных средств борьбы с практикой, сходной с рабством, принимая во внимание число детей, являющихся ее жерт­вами. Эта Конвенция обеспечивает защиту детей от опасности сексу­альной, экономической и других форм эксплуатации, включая их продажу, незаконное переправление и вовлечение в вооруженные конфликты.

Органом Организации Объединенных Наций, получающим ин­формацию от государств относительно тех шагов, которые они пред­принимают для реализации положений трех конвенций, касающихся рабства, является Рабочая группа по современным формам рабства. Она же несет общую ответственность за изучение рабства во всех его аспектах. В состав Рабочей группы входят пять независимых экс­пертов, избираемых на основе справедливого географического пред­ставительства из числа членов Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств. Эта группа ежегодно прово­дит заседания и представляет доклад Подкомиссии.

В усилиях по ликвидации современных форм рабства принимает активное участие целый ряд международных организаций, имеющих свои собственные области деятельности и сотрудничающих с Рабо­чей группой.

Так, Международная организация труда приняла две конвенции, в соответствии с которыми от ратифицировавших их государств тре­буется упразднить принудительный или обязательный труд и не при­бегать к какой-либо его форме. Конвенция № 29 1930 года запрещает принудительный труд в большинстве его форм, а Конвенция № 105 1957 года запрещает его использовать для нужд экономического раз­вития. Каждая из этих Конвенций была ратифицирована более чем 100 государствами.

Рабство и практика, сходная с рабством, являются предметом многих совещаний и докладов, реализуемых под эгидой ЮНЕСКО. К примеру, эта международная организация периодически организу­ет экспертные совещания относительно состояния выполнения Кон­венций о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами и о влиянии вооруженных конфликтов на детей. Цель этих мероприятий заключается в том, чтобы внести предложе­ния, направленные на более эффективное выполнение положений ука­занных Конвенций.

Рассматриваемыми вопросами занимаются также Всемирная орга­низация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяй­ственная организация (ФАО), Детский фонд Организации Объеди­ненных Наций (ЮНИСЕФ) и др.

Важный вклад в деятельность Рабочей группы вносят междуна­родные неправительственные организации. Они информируют Рабо­чую группу о ходе их сессий, о ситуациях, наблюдаемых во многих частях мира, о своей работе и делятся накопленным опытом в деле ликвидации практики, осужденной в Конвенциях, касающихся раб­ства. Неправительственные организации участвуют в таких облас­тях деятельности, как реабилитация детей, оказавшихся вовлеченны­ми в вооруженный конфликт; организация кампаний за ликвидацию детской преступности; разработка программ помощи для детей, на­ходящихся под угрозой сексуальной эксплуатации, и др.