Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП ро Айгуль Байзаковна.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Правовой режим космического пространства и небесных тел

Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен серией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1961 года, от 14 декабря 1962 года, и Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года, а т.же Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года.

Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

Они открыты для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел; они свободны для научных исследований. Это означает признание космоса территорией общего пользования.

Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.

В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия.

Разрешается деятельность в космосе международных организаций.

Они могут использоваться исключительно в мирных целях (запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров). Это означает, что небесные тела не могут использоваться для военных действий.

Правовой статус космических объектов и космонавтов

Космическими объектами являются искусственные спутники Земли, космические станции, космические корабли многоразового использования, космические ракеты, транспортные космические системы, размещенные на Луне и других небесных телах или в их недрах космические аппараты, оборудование, установки, станции и сооружения.

Космический объект должен быть зарегистрирован запускающим государством или международной организацией, осуществляющей космическую деятельность. Юрисдикция и контроль над космическим объектом сохраняются за государством регистрации во время его нахождения в космосе. Права собственности на космические объекты сохраняются за государством регистрации во время их нахождения в космосе или по возвращении на Землю.

Космические объекты или их составные час­ти, обнаруженные за пределами территории государства регистра­ции, должны быть возвращены этому государству. Расходы по обна­ружению и возвращению космического объекта несет запускающее государство.

Космические объекты могут свободно передвигаться или быть перемещены на поверхности небесных тел или в их недрах.

Правовой статус космонавтов

Согласно Договору ООН по космосу, космонавты рассматрива­ются как посланцы человечества в космос. Они имеют право на по­мощь государств — участников Договора в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории иностранного государства или в открытом море. При вынужденной посадке космонавты долж­ны быть в безопасности и незамедлительно возвращены государству регистрации.

Космонавты обязаны оказывать помощь друг другу в космичес­ком пространстве и на небесных телах.

Государство регистрации сохраняет юрисдикцию и контроль над экипажем космического объекта во время его нахождения в космосе.

Космонавты имеют право свободно передвигаться по поверхнос­ти Луны и других небесных тел.