Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП, конспект лекций.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

7.Технология каменной кладки

7.1.Кладка кирпичей и камней правильной формы

Виды и элементы кладок. Системы перевязки швов

Кладку из керамических и силикатных камней правильной формы выполняют сплошную, сплошную с армированием, облегченной и с облицовкой поверхностей.

Раскладку кирпича и камней в слоях кладки и чередования слоев производят по определенной системе, которая называется системой перевязки кладки. Слои кладки из камней наз. рядами. Кирпич в кладке укладывают плашмя, иногда на ребро, а в тонких ¼ кирпича армированных перегородках – даже стоймя.

Толщину стен и поперечные размеры столбов принимают кратно половине или целому кирпичу (исключение – 1/4)

Толщины стен:

  • Полкирпича – ½ - из одних ложков

  • Один кирпич

  • Полтора кирпича

  • Два кирпича

  • Два с половиной кирпича

  • Три кирпича

Вертикальные швы в кладке должны быть толщиной 8-15 мм

Горизонтальные 10-15 мм

При средней толщине горизонтальных швов 12 мм при кирпиче шириной 65 мм в один метр кладки по высоте помещается 13 рядов, а при ширине 88 мм – 10 рядов.

Система перевязки

Различают перевязку вертикальных швов, продольных и поперечных

Перевязку продольных швов делают, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки.

Перевязку поперечных швов выполняют для продольных связей между отдельными кирпичами, обеспечивающие распределение нагрузки на соседние участки кладки при неравномерных осадках, температурных деформациях.

Перевязку поперечных швов выполняют ложковыми или тычковыми рядами, а продольных - тычковыми

Существует однорядная, многорядная и трехрядная система перевязок

Однорядная – (цепная) ряд тычковый, ряд ложковый первый и последний ряд всегда тычковый

Многорядная – чередование 6 рядов кирпича: 1 тычкового и 5 ложковых. Достоинства: большая жесткость стены в продольном направлении

Трехрядная – для кладки столбов из кирпича и узких простенков шириной до 3 м

Тычковые ряды укладывают на уровне обрезов стен и столбов выступающих рядах кладки, под опорными частями балок, прогонов, плит, перекрытий и балконов под мауэрлатами. Тычковые ряды выкладывают из целых кирпичей.

Нагруженные стены выполняют по схемам:

  • Массив

  • С утеплением в теле или на поверхности

1 – кирпичная кладка

2 – утеплитель

3 – штукатурка

4 – отделочная сетка

5 – окраска

а) в швы через 2 ряда кирпичей с шагом 50 см укладывают штыри из нержавеющей стали диаметром 5-8 мм, выступающие на 3-5 см через толщину утеплителя

в) утеплитель, сетка, защитный слой – штукатурка и окраска

Рядовые перемычки представляют собой однорядную кладку. Высота кладки не менее ¼ ширины проема, но не менее 4 рядов кирпичей.

Под нижний ряд кирпичей укладывают слой раствора, стальную арматуру по одному стержню, сечением 20 мм на каждую ½ кирпича толщины стены. Концы арматурных стержней загибают и заводят в кладку простенков не менее, чем на 25 см

  1. –стойка опалубки

  2. – клинья

  3. – опалубка

  4. – арматура

Образование клиньев достигается применением специального клинообразного (лекального) или тесаного кирпича при одинаковой толщине шва либо за счет клинообразных радиальных швов, имеющих утолщения кверху до 25 мм и сужение книзу до 5 мм.

Кладку производят с двух сторон (для 3 последних) в направлении от пят к середине замка.

В центральный замковый ряд кирпич должен туго входить и плотно заклинивать перемычку

Армированная кладка

В горизонтальные швы укладывают металлические сетки . толщина шва должна быть не менее ,чем на 4 мм больше суммы диаметров пересекающейся арматуры. В сетках с прямоугольным расположением проволок, диаметр не должен превышать 4 мм. Расстояние между проволоками в сетках устанавливается от 30 до 120 мм. Сетки бывают прямоугольные и зигзагообразные.

При возведении конструкций, воспринимающих усилия от изгиба внецентренного сжатия динамического воздействия используют продольное армирование, при котором стержни располагают внутри или снаружи конструкции.

При внутреннем расположении стержни размещают в вертикальных швах, при наружном – вне конструкции с последующей защитой штукатурным слоем.

Кладка стен с облицовкой

Одновременно с кладкой облицовку стен выполняют с перевязкой облицовочного слоя с основным массивом кладки стены путем укладки тычковых рядов в облицовочном слое. По многорядной системе перевязки более рационально выполнять облицовку стен.

Инструмент, приспособления, инвентарь

Основой производственный инструмент: кельма, молоток-кирочка, растворная лопата и расшивка.

Контрольно-измерительный инструмент: складной метр, рулетка, шаблон

Инвентарь: ящик для раствора, бункер с челюстными затворами, подхват в футляре, самозатачивающийся захват, бак для смачивания кирпича, переносные светильники

Подмости и леса

Подмости – временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа: шарнирно-панельные, универсально-пакетные самоустанавливающиеся, панельные (блочные) и переносные площадки подмости.

Лесами называют устройства для возведения и кладки на всю высоту зданий.

Бывают: трубчатые безболтовые, (каркас из стоек и ригелей), трубчатые болтовые, леса из объемных элементов (состоят из вертикальных этажерок и панелей рабочего настила с ограждением).

Между подмостями (лесами) и стеной оставляется зазор 5 см

Процесс и способы каменной кладки

1.Вприсык применяют главным образом при кладке стен впустошовку. Раствор расстилают грядкой, толщиной 2-2,5 см не доходя до края стены на 2-3см. ширина для тычкового – 22-23 см, для ложкового – 9-10 см. Каменщик держит кирпич в руке под углом к постели,двигает его к ранее уложенному, захватывая часть раствора, начиная на расстоянии 6-7см от ранее уложенного кирпича. Кирпич укладывают без кельмы.

2.Вприсык с подрезкой – отступают от края стены на 1 см вылезший раствор подрезают кельмой

3. Вприжим – раствор на постели распределяют грядкой высотой 2,5-3 см, шириной 21-22 см под тычковый ряд, 8-9 см – под ложковый. При укладке кирпича каменщик срезает кельмой часть раствора с постели, нанося его на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичем.

Организация рабочего места труда каменщика

рабочее место должно находится в радиусе действия крана, иметь ширину около 2,5 м и делится на зоны:

  • рабочая шириной 0,6-0,7 м

  • зона материалов 1м

  • зона транспортирования 0,8-0,9м

при кладке глухой стены должны располагаться 4 поддона с кирпичом (камнем) чередуют с мешками раствора на расстоянии 3,6 м по осям.

При кладке стен с проемами напротив простенков располагают 2 поддона, а ящики с раствором напротив проемов.

Кирпич подают на рабочее место до начала смены, запас должен быть не менее чем на 2 часа работы. Раствор подают перед началом работы и добавляют по мере расходования. Запас в теплое время года не должен превышать 40-45 мин.

Каменные работы выполняют бригады каменщиков «2», «3», «5».

«2» - оба каменщика закрепляют причалку. Один подсобник – 2 разряд, а другой – 4,5 разряд. Подсобник подает и раскладывает кирпич, расстилает раствор. Ведущий каменщик, двигаясь вдоль стены, укладывает наружную версту. Двигаясь в обратном направлении – точно также, подсобник при этом укладывает кирпичи в забудку. Выполняют кладку с большим количеством проемов, толщиной до 1,5 кирпича, а также столбов и перегородок.

«3» - выполняет кладку стен в 2 и 2,5 кирпича

«5» - толщина стен более 2,5 кирпича на больших, глухих стенах