Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП, конспект лекций.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

6.4.Технология устройства ростверков

В зависимости от типа свай и конструкции ростверка выбирают технологию его устройства. При сваях из бетона и железобетона ростверки выполняют из сборного и монолитного железобетона.

При забивных сваях, головы которых часто оказываются на разных отметках, перед устройством ростверка выполняют трудоемкие операции по выравниванию голов свай (срубают бетон, режут арматуру и др.). Срезают бетон обычно с помощью пневматических отбойных молотков. Более эффективно применять для этих целей установки для срубания свай, состоящие из жесткой замкнутой станины, подвижной рамы, съемных зубьев и гидродомкрата с поршнем.

Сваи при погружении иногда отклоняются в плане до 50 мм. При многорядном или кустовом расположении свай эти отклонения не вызывают осложнений при устройстве ростверков. Если же имеется однорядное расположение и часть сечения сваи выходит за границы ростверка, то необходимо устраивать специальный выступ, что практически возможно выполнить при ростверке из монолитного железобетона.

При подготовке голов набивных свай к устройству ростверков проверяют верхнюю поверхность по нивелиру и при необходимости выравнивают опорную поверхность свай с помощью бетонной смеси или цементного раствора.

Балки сборного железобетонного ростверка устанавливают на выравнивающую подсыпку из песка (шлака) от угла здания по захваткам. Элементы сборного ростверка со сваями сопрягаются путем замоноличивания отверстий трапецеидального сечения в балках ростверка, внутрь которых подогнуты стержни арматуры сваи.

6.5.Контроль качества

При осуществлении контроля качества в процессе и по окончании устройства свайных фундаментов руководствуются следующим:

  1. от качества выполнения свайных работ зависит несущая способность свайных фундаментов, что имеет важнейшее значение для всего здания или сооружения;

  2. устройство свай, как правило, относится к скрытым работам, требующим проверки качества в процессе их производства.

В общем случае контролируют: соответствие поступающих изделий и материалов проекту; соблюдение утвержденной технологии погружения или устройства набивных свай; несущую способность свай; соответствие положения свай в плане принятой геодезической разбивке.

Из указанных областей контроля специфичным является контроль за обеспеченностью несущей способности свай. Несущую способность погруженных свай определяют статическим и динамическим методами, а набивных —только статическим.

Статическим методом несущую способность определяют после окончания работ (перед устройством ростверка, а при его отсутствии — ведением дальнейших работ). Для этого сваи нагружают сверху грузами или через специальные упоры гидравлическими домкратами до момента смещения ее относительно окружающего грунта. По усилию, необходимому для смещения сваи, судят о ее несущей способности. Этот метод надежен, но весьма трудоемок и требует много времени (4... 12 сут). Поэтому при поггружаемых сваях его, как правило, заменяют динамическим методом, выполняемым непосредственно в процессе забивки свай.

Динамический метод основан на косвенной оценке несущей способности сваи по значению отказа.

Отказы замеряют с помощью отказомеров, которые можно ставить на грунт или подвешивать на сваю. Полуавтоматический суммирующий отказомер хомутом крепят к свае. Он из храповой линейки, вдоль которой перемещают указатели отказов. При погружении сваи в грунт один из указателей движется вниз и показывает на мерной линейке суммарное значение остаточного отказа. При некотором обратном движении сваи за счет упругой реакции грунта второй указатель перемещается вверх и показывает на мерной линейке суммарное значение упругого отказа. При отсутствии отказомеров величину отказа можно замерять с помощью нивелира, с применением гидравлического уровня, с помощью натянутой проволоки.

При контроле положения свай в плане следят, чтобы не были превышены допустимые отклонения: 0,2 ø—для забивных свай при однорядном расположении; 0,3ø — при расположении свай в два и три ряда в лентах и кустах (ø — диаметр круглой или максимальный размер прямоугольной сваи). Для свай, погружаемых в вечномерзлые грунты, эти отклонения в зависимости от того, принимаются ли они поперек оси свайного ряда или вдоль этой оси, могут быть 50 или 100 мм.

Отметки голов свай могут иметь отклонение при монолитном ростверке ±50 мм, при сборном ростверке ±30 мм. Отклонения от проектных размеров при устройстве буронабивных свай не должны превышать ±2° в наклоне сваи, ±25 см в расположении свай, от +50 до —20 см в диаметре ствола и уширении сваи.

Приемка-сдача свайных фундаментов включает: приемку свай и паспортов на них на заводе-изготовителе; приемку элементов сборного ростверка и паспорта на них на заводе-изготовителе; приемку арматурных каркасов (для армированных набивных свай и ростверков из монолитного железобетона); сдачу-приемку готового ростверка. В процессе сдачи-приемки строительная организация представляет заказчику следующую документацию:

  • исполнительный план (на синьке проектного плана) с указанием отклонений свай;

  • ведомость погруженных или изготовленных свай;

  • акты приемки геодезической разбивки свайного поля;

  • результаты динамических или статических испытаний.

Приемку фундаментов оформляют актом с приложением перечисленных выше документов.