Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП, конспект лекций.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

2. Технологическое проектирование строительных процессов

2.1. Общие положения

включает разработку оптимальных технологических решений и организационных условий для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск строительной продукции в намеченные сроки при минимальном расходе всех видов ресурсов.

Для этого на стадии проектирования строительного процесса последовательно осуществляются разработка технологических вариантов выполнения строительного процесса, принятие и разработка наиболее эффективного варианта по технологическим и технико-экономическим показателям; документирование строительного процесса.

Основным документом строительного процесса, регламентирующим его технологические и организационные положения, является технологическая карта(ТК). Технологические карты разрабатывают на отдельные или комплексные процессы. Технологические карты предусматривают применение технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень качества работ, совмещение строительных операций во времени и пространстве, соблюдение правил техники безопасности. В качестве технологической документации для несложных процессов находят также применение технологические схемы с описанием последовательности и методов выполнения процесса, с расчетом затрат труда и потребности в технических средствах. По своему содержанию технологические схемы представляют упрощенные технологические карты.

Технологические карты (или технологические схемы) являются составной частью проекта производства работ (ППР).

2.2. Вариантное проектирование строительных процессов.

Задача проектирования заключается в принятии рационального (эффективного) решения по срокам и последовательности выполнения процесса, составу технических средств, техническим нормам, количеству и составу звеньев (бригад) рабочих. В каждом конкретном случае таких решений должно быть несколько. Тогда сам процесс проектирования принимает вариантный характер

Поиск рационального решения основан на сравнительной оценке принятых к рассмотрению вариантов по одному или нескольким показателям эффективности, основными из которых являются себестоимость, трудоемкость и продолжительность выполнения процесса. Эффективным вариантом, принимаемым к дальнейшей разработке и осуществлению, является вариант, имеющий наименьшие значения по всем показателям.

Себестоимость процесса представляет собой выражение в денежной форме затрат на его выполнение. В себестоимости учитывают затраты овеществленного труда (стоимость материальных ресурсов, энергии, амортизации основных фондов) и живого труда (заработная плата). Себестоимость процесса является одним из главных показателей и определяется по формуле

С = (3 + См + Сэм + Стр) Кн,

где 3—заработная плата рабочих; См—стоимость материалов, конструкций и изделий, включая заготовительно-складские расходы и стоимость их доставки на приобъектный склад; Сэм —затраты на эксплуатацию машин, механизмов и установок; Стp — транспортные расходы; Кн —коэффициент, учитывающий накладные расходы, в состав которых входят административно-хозяйственные расходы, содержание пожарной и сторожевой охраны, износ инвентаря и инструмента, использование материалов, конструкций и др.