Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.DOC
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

2. Тренажеры, предназначенные для формирования умений уча­щихся, связанных с определенной интеллектуальной деятельностью.

К ним относятся, например:

— тренажеры-имитаторы, фиксирующие неисправность работы оборудования, аппаратуры и предназначенные для обучения поиску неисправностей;

— тренажеры для обучения на­ладчиков станков-автоматов и автоматических линий, поиску при­чин брака и т.д.

При создании таких тренажеров не ставится задача моделирования, копирования устройства и функций технических объектов. Их назначение — обучить учащихся алгоритмам, прави­лам выполнения определенных умственных действий (например, правилам анализа причин брака) и т.п.

3. Тренировочные устройст­ва

Тренировочные устройст­ва — предназначены для облегчения формирования какого-либо одного двигательного навыка.

Тренировочные устройства не мо­делируют, как правило, устройство и функции технических объек­тов. Формирование выделенных навыков осуществляется с применением несложных приборов и приспособлений. Например, тренировочные установки для отработки координации движений рук при отпиливании металла напильником, резания слесарной ножов­кой, координации движений рук при фигурном обтачивании деталей и т.п.

Организуя упражнения на тренажере, важно ознакомить учащих­ся со специальным визуальным языком, способами кодирования ин­формации: формой, размером, пространственной ориентацией, бук­вами, цифрами, цветом, яркостью, частотой мельканий, логограммами, знаками изображения, используемыми в дисплеях, различного рода индикаторах, экранах, табло.

Это важно для специалистов са­мых разных профилей, например, для подготовки аппаратчиков (операторов) химических и нефтехимического производства.

На тре­нажере, предназначенном для подготовки такого специалиста, ими­тируется нормальный технологический режим и характерные откло­нения, в том числе аварийные ситуации. При выходе параметров процесса за допустимые пределы срабатывает звуковая и световая сигнализация. Учащиеся, получая по показаниям контрольно-изме­рительных приборов информацию о нарушении того или иного пара­метра, должны принять решение и возвратить процесс к нормальному режиму, что осуществляется при помощи вентилей ручного или клю­чей дистанционного управления.

Тренажер позволяет также демон­стрировать работу установки в автоматическом режиме. За правиль­ностью действий учащегося можно следить по показаниям контроль­но - измерительных приборов, а также по звуковой и световой сигнализации. Кроме того, действия учащегося фиксируются на ди­аграммах самопишущих приборов, что позволяет осуществлять кон­троль и самоконтроль.

Существенным достоинством тренажера является применение ус­коренного масштаба времени. Дело в том, что изменения параметров реальных технологических процессов химического и нефтехимиче­ского производств происходят сравнительно медленно, и для того чтобы выполнить все упражнения в обычном масштабе протекания процессов, требуется в несколько раз больше учебного времени. Ус­коренное же протекание модели технологического процесса делает более наглядными изменения его параметров.

Как показали исследования и передовой педагогический опыт, рациональным является следующее построение обучения на трена­жерах:

— задание мастером (преподавателем) на тренажере определен­ной ситуации, режима тренировки;

— анализ учащимися содержания задания;

— определение состояния моделируемой на тренажере систе­мы, выявление отклонений от нормы, их величины и характера;

— при­нятие учащимися решения и определения алгоритма приведения си­стемы в норму;

— работа учащихся с органами управления тренажером по приведению системы в норму, отработка способов деятельности, текущий контроль состояния системы на основе данных информаци­онной части тренажера;

— анализ мастером (преподавателем) и учащи­мися успешности упражнений по показателям контрольного пульта управления тренажером;

— обоснование учащимися действий, выпол­ненных на тренажере, и полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]