Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Учебные приборы, установки, инструменты, лабораторные принадлежности

Учебные приборы, установки, инструменты, лабораторные при­надлежности для эксперимента и практических работ составляют существенную часть систем учебного оборудования.

Учебное оборудование отбирается исходя из:

— особенностей (способа) деятельности преподавателя и учащихся с этим видом средств,

— определения усло­вий успешного ее протекания.

— требований, предъявляемых к организации различных видов (форм) учебного эксперимента, (экспериментально-практическая деятельность преподавателя и учащихся).

В дидактике учебного оборудования принята определенная клас­сификация этой группы средств обучения.

В основу классификации положены такие признаки, которые наи­более важны для грамотного использования учебных приборов, инст­рументов, лабораторных принадлежностей.

Прежде всего, важно определиться, для кого предназначены те или иные приборы, инструменты: для преподавателя или для учащихся, т.е. определить их дидактическое назначение.

По дидактическому назначению данную группу учебного оборудования подразделяют на: демонстрационное обо­рудование и лабораторное (раздаточный материал для учащихся).

Од­нако важно знать, для выполнения каких именно специальных содержа­тельных функций предназначено данное учебное оборудование, т.е. определить далее их функциональное назначение.

По функциональному назначению приборы, установки, принадлежности могут быть подразделены по доминирующим признакам (измерение, использова­ние, нагревание, воспроизведение специфических явлений и др.) на: измерительные, электрические, нагревательные, уз­коспециальные, оптические, прочие.

Важным является также и учет условий эксплуатации (режимов работы) этой группы оборудования, поскольку несоблюдение правил и норм эксплуатации приборов, инструментария может привести не только к дидактически неверному использованию этого оборудова­ния, но к нарушению техники безопасности работы, режима или условий использования прибора.

И последнее: важно учесть также способ размещения приборов, ус­тановок, инструментов на рабочих местах преподавателя и учащихся. Поэтому различают оборудование стационарное и переносное. Все эти признаки важны для:

— педагогико-эргономического проектирования и конструировании приборов, установок,

— определения оптимальных дидактических усло­вий их использования в практике обучения,

— создания правил техники безопасности.

Т р е н а ж е р ы

Тренажеры составляют особую группу технических средств.

Тренажер — это техническое средство обучения, позволяющее имитировать трудовые (производственные) условия в учебно-произ­водственном процессе.

Тренажеры позволяют повысить эффективность:

— формирования у учащихся производственных навыков управления технологическими процессами, — определения причин неисправностей в технических объектах,

— выполнения и отработки сложных движений и т.д.

В насто­ящее время самые разнообразные тренажеры используются при под­готовке водителей автомобилей, операторов энергетических и хими­ко-технологических установок, сварщиков и рабочих многих других профессий.

Тренажеры незаменимы в тех случаях, когда не представляется возможным целостное рассмотрение изучаемого объекта или явления (процесса) в реальных условиях. Так, например, обучение на производственном оборудовании за­частую не позволяет расчленить деятельность учащихся на составля­ющие компоненты, чтобы они могли на определенных этапах осваи­вать их по отдельности. В ряде случаев ограничены возможности повторить приемы и операции, а иногда вообще невозможно обучение на реальном оборудовании из-за опасности его поломок, аварий и т.д.

Применение тренажеров обладает следующими преимуществами:

— способствует лучшей ориентировке учащихся при переходе от изучения теории на занятиях по спецтехнологии к овладению прак­тическими действиями, активизирует процесс обучения;

— создает возможность приблизить учащихся к производственной обстановке, в то же время исключая опасность аварий, поломок обо­рудования;

— позволяет задавать учащимся, повторять и варьировать нуж­ные режимы работы и производственные ситуации в любой момент, что зачастую в производствен. условиях невозможно;

— создавать (имитировать) сложные условия работы, в том числе аварийные ситуации, с которыми учащиеся при работе на действую­щем оборудовании познакомиться не могут;

— моделировать и прогнозировать помехи и неисправности до полного их устранения;

— помогает развивать у учащихся приемы самоконтроля — реша­ющего фактора при обучении многим навыкам, особенно при оснаще­нии тренажеров специальными средствами и устройствами обратной связи.

Тренажеры как средство, позволяющее моделировать техниче­ские объекты, производственную среду и соответственно деятель­ность учащихся, должны отвечать педагогико-эргономическим тре­бованиям, предусматривающим оптимальное сочетание техниче­ских, психолого-физиологических, дидактических параметров.

В классификационной системе они могут быть отнесены к моделям уп­равляемых технических объектов, воспроизводящих или имитирую­щих с различной степенью точности их характеристики.

По конструкции и назначению применяемые тренажеры можно подразделить на три группы:

1. Тренажеры, моделирующие устройство и функции технических объектов.

Они предназначенные для отработки приемов обслуживания и управления реальными объектами. К ним относятся, например, авто­мобильные тренажеры, тренажеры, моделирующие технологические установки химического производства, и т.д.

Эти тренажеры, в свою очередь, подразделяются на:

— тренажеры, воспроизводящие моделиру­емые объекты в тех же размерах, что и реальные устройства,

— трена­жеры, на которых обучение осуществляется путем выполнения уп­ражнений в управлении действующими моделями технических объ­ектов (уменьшенных размеров).

Тренажеры, моделирующие устройства и функции технических объектов, могут быть построены на принципах физического и мате­матического моделирования на базе электронно-вычислительной техники. В большинстве случаев используются тренажеры, представляю­щие собой физические модели. Под физической моделью подразуме­вается предмет, процесс, ситуация и др., обладающие рядом физиче­ских свойств, сходных с оригиналом, но отличающиеся размерами, массой и отсутствием второстепенных явлений и деталей. Например, автомобильный тренажер имитирует рабочее место водителя и “дви­жение” по дороге (движущуюся дорогу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]