Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_po_transportnomu_pravu.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Вопрос 2.

В настоящее время не существует ни одного участка общественной жизни, который так или иначе не был бы связан с процессом транспортирования. В этом процессе прямо или опосредствовано вовлекаются соответствующие средства, методы, формы, принципы и правила поведения, которые порождают транспортные общественные отношения. Для того, чтобы приобрести определенный смысл, эти отношения необходимо урегулировать. Одним из основных направлений урегулирования транспортных общественных отношений является воздействие на них норм права, которые аккумулированы в одну из отраслей системы национального права Украины – Транспортное право.

Транспортное право как отрасль права– это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией и деятельностью транспорта по обеспечению внутренних и внешних транспортно-экономических связей и потребностей населения в перевозках.

В настоящее время определение понятия транспортного права – вопрос дискуссионный. В юридической науке имеют место два взгляда на данный вопрос. Одни авторы отрицают существование транспортного права как самостоятельной отрасли права, ссылаясь при этом на особенности транспортного права, которое объединяет в себе властно-организационные отношения административно-правового характера и имущественные отношения гражданско-правового характера, а важнейший раздел транспортного права – договор перевозки являет собой институт гражданского права. По их мнению, такое объединение не является основанием для обособления транспортного права в самостоятельную отрасль.

Другие авторы в категоричной форме утверждают, что транспортное право является самостоятельной правовой отраслью, которая возникла в результате объединения тех или иных принципов прикладных и отраслевых юридических наук.

Традиционно сложилось разделение отраслей права по предмету и методу правового регулирования, причем появление новой отрасли права, возможно, лишь при условии определения общих положений, которые отражают единые принципы и методы регулирования общественных отношений, характерных только для этой отрасли права.

Характеризуя транспортное право Украины как отдельную отрасль права, можно указать на то, что оно имеет такие черты:

во-первых, наличие значительного массива кодифицированных актов и высокий уровень систематизации транспортного законодательства;

во-вторых, с принятием единого комплексного законодательного акта– ЗУ «О транспорте» от 10.11.94 г., практически окончательно урегулированы вопросы о землях транспорта, порядок их отвода, использования и охраны, что нашло свое закрепление в Земельном кодексе Украины;

в-третьих, наличие специфических признаков в правоотношениях, которые регулируются нормами транспортного права. Специфичность правоотношений состоит в соблюдении прав и обязанностей не только органами и должностными лицами транспортных предприятий, но и другими субъектами, которые пользуются транспортом;

в-четвертых, одним из специфических признаков можно указать на трудовые правоотношения на транспорте. Построены они в целом на нормах трудового права, но в то же время имеют определенные особенности: в отношениях в большинстве используется метод субординации, которому характерно централизованное императивное регулирование отношений сверху до низу (используется униформа, знаки различия, иные атрибуты власти ).

В-пятых, в транспортном праве имеют место присущие только ему правовые нормы. Например, определена целая группа категорий: железнодорожный транспорт, транзит грузов, судно, капитан порта, грузовые операции и др. – которая определяется и регулируется исключительно нормами транспортного права.

Предметом правового регулирования транспортного права Украины выступают общественные отношения, которые возникают между транспортными предприятиями и клиентами в связи с использованием путей сообщения и транспортных средств, а также отношения между транспортными предприятиями при осуществлении процесса перевозки.

Предмет правового регулирования- это совокупность качественно однородных отношений определенной сферы общественной жизни, урегулированных правовыми нормами.

Транспортному праву присущи определенные пределы правового регулирования- это сфера деятельности транспортных органов в общественных отношениях, которые возникают, развиваются и прекращаются при регламентации условий и порядка перевозок, эксплуатации транспортных средств, изданием актов по планированию перевозок, установлению обязательств между вышестоящими и нижестоящими транспортными органами (Министерством транспорта Украины и его составными частями, например, Укрзализницею); между транспортными органами и подчиненными им предприятиями, учреждениями и организациями (Укрзализныця и ж/д станция, локомотивное депо, учебное заведение); между транспортными органами и отправителями или получателями грузов, собственниками подъездных путей, пассажирами и т. п. (установление тарифов на перевозки, правил перевозок); между транспортными органами и органами исполнительной власти и местного самоуправления; между транспортной системой Украины и иностранными транспортными системами с целью транспортного обеспечения внешнеэкономических связей Украины.

Характерным для данного вида общественных отношений является следующее:

- возникают они в процессе перевозок различных видов;

- обязательное участие в них транспортного органа или должностного лица, представляющего этот орган;

- сфера транспорта по признакам своей деятельности относительно автономна в социально-хозяйственном комплексе и в основном волевым порядком устанавливает правила и условия перевозок опасных грузов, перевозок в особый период, осуществления транзита грузов и предоставления иных транспортных услуг.

Методом правового регулирования в транспортном праве Украины выступает совокупность приемов, способов и операций юридического воздействия на общественные отношения. В общей теории права в регулятивных целях используют такие способы как предписания, запрещения и дозволения. Изучение норм транспортного права позволяет утверждать, что регулирование транспортных правоотношений осуществляется преимущественно посредством предписаний и запрещений, которые содержатся в транспортно-правовых нормах.

3. Система транспортного права представляет собой определенную совокупность элементов, характеризующихся единством и взаимосвязью между собой. К элементам транспортно-правовой структуры принадлежат: правовые нормы и правовые институты. Под правовым институтом следует понимать такую организацию транспортно-правовых норм , по которой они складываются в определенные группы, регулирующие качественно однородные общественные отношения.

На сегодняшний день существуют такие институты транспортного права:

-институт железнодорожного транспортного права;

-институт воздушного транспортного права;

-институт автомобильного транспортного права;

-институт водного транспортного права (включает в себя два субинститута- морское право и речное право );

-институт трубопроводного транспортного права.

Элементы системы расположены и сгруппированы в соответствующей последовательности. В этой связи нормы и институты транспортного права подразделяют на две части – общую и особенную.

Общая часть объединяет нормы, которые закрепляют принципы транспортного права, правовое положение субъектов, организационно-правовые основы деятельности транспорта, формы и методы управления транспортом, юридическую ответственность за правонарушения на транспорте.

Особенная часть содержит нормы, регулирующие деятельность отдельных видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, морского и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]