Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Planirovka_i_zastroyka_poselka.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.46 Mб
Скачать

1. Цель и задачи курсового проекта.

Проектирование малых населенных мест на современном этапе развития общества является важной социально-экономической задачей. Повышение уровня жизни сельского населения, создание оптимальных, коммерческих и экологически благоприятных условий их проявления, обеспечивается при решении градостроительных задач.

Сельский жилой поселок должен представлять собой не только рациональное материально-функциональное объединение различных архитектурно-планировочных и пространственных структурных частей и элементов, а архитектурную композицию, целостный ансамбль—гармоничное сочетание в едином художественном целом всех элементов селитебной и природной среды.

Целью курсового проекта является овладение студентом основания градостроительного проектирования на уровне разработки проекта планировки и застройки сельского поселка.

В процессе выполнения проекта решаются следующие задачи:

    1. - изучение и оценка градостроительной ситуации,

  • природные условия (климат, гидрологические инженерно-геологические условия, рельеф),

-выявление планировочных ограничений (объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, железная и автомобильная дороги, водные объекты, санитарно-защитные зоны, существующая застройка, лесные массивы, ограничения по рельефу, памятники истории, природы и т.д.);

1.2-комплексный анализ территории под застройку с целью определения оптимального функционально-пространственного, художественно-композиционного и экономически обоснованного решения поселка;

1.3. -функциональное зонирование территории, определение размеров основных планировочных зон и характера их взаимосвязи;

1.4 - разработка архитектурно-планировочного решения жилых образований, общественного центра, рекреационной, коммунально-складской и производственной зон, зеленых насаждений общественного пользования с учетом благоустройства территории и организации пешеходных направлений.

2.Характеристика объекта проектирования

2.1. Общие положения

Объектом проектирования является поселок сельского типа (рабочий, курортный, рыбацкий и т.п.) или сельский населенный пункт с общей численностью населения 2 тысячи жителей. Определяющим признакам при этом является род занятий большей части самодеятельного населения (градообразующая база).

Переход к промышленным методам в сельском хозяйстве на аграрно-промышленной интеграции, повышение уровня культурного образования и развитие сферы услуг в сельской местности ведут к тому, что вновь создаваемые сельские населенные пункты, а также преобразуемые старые поселки и села по своей структурной организации перестают отличаться от поселков городского типа. Образ жизни сельского населения урбанизируется, приобретает черты свойственные городскому. Их селитебные зоны по структуре, архитектурно-планировочной организации, наличию и объему учреждений социального и культурно-бытового обслуживания не отличаются от соответствующих зон поселков городского типа.

2.2. Структура поселка и его функциональное зонирование

В проектах планировки и застройки поселков для создания взаимоувязанной планировочной структуры должно быть обеспечено зонирование территории по видам ее использования с выделением следующих функциональных зон:

Селитебной - для размещения жилой застройки, общественных центров, зеленых насаждений, территории площадей, улиц и проездов;

Производственной - для размещения производственных зданий и сооружений и связанных с ними объектов.

Коммунально-складская – для размещения складов, гаражей.

Планировочное решение поселка на базе традиционных народных ремесел и художественных промыслов

Расчлененная структура поселка

Расчлененная структура поселка

Линейная структура поселка

Поселок, функциональные зоны которого расположены параллельно транзитной дороге:

1-клуб; 2-дом для малосемейных; 3- четырехэтажные секционные дома; 4 – школа; 5 – больница; 6 – производственный комплекс.

Рекреационная – для массового отдыха населения – парки, сады, скверы, бульвары, пляжи.

Взаимное расположение селитебной и производственной зон производится в соответствии с санитарно – гигиеническими, функциональными требованиями и строительными нормами и правилами планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных мест.

В конкретных условиях функциональное зонирование поселка осуществляется с учетом местных условий: климата, рельефа местности, направления ветров, особенностей ландшафта, наличия памятников истории и культуры. Наиболее благоприятные для здоровья территории отводятся под жилую застройку. Производственные и промышленные комплексы размещаются по отношению к ней так, чтобы вредные производственные выбросы в атмосферу, промышленные стоки в водоемы не оказывали отрицательного влияния на селитебную зону. Создавая условия жизнеобеспечения населения, необходимо учитывать прохождение весеннего половодья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]