Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Planirovka_i_zastroyka_poselka.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.46 Mб
Скачать

3. Задание на проектирование

В процессе проектирования требуется разработать проект планировки сельского поселка на 2 тысячи жителей на топографической съемке.

Состав проекта:

- ситуационная схема, М 1:100000;

-генплан территории поселка, М 1:2000;

-схема функционального зонирования, М 1:5000; 1:25000;

-схема озеленения общего пользования;

-схема пешеходного и транспортного движения;

-развертка центральной части поселка, М1:500;

-макет административно-общественного центра с прилегающей

жилой застройкой, М 15000;

-реферат на заданную тему курсового проекта (10-15 стр.)

Поселок расположен на территории Астраханской области. Градообразующей базой поселка должны быть производства, характерные для территориально-производственного комплекса области (судостроение и судоремонт, овощеводство, переработка овощной и рыбной продукции, рыболовство, звероводство и др.).Внешние связи поселка с другими населенными пунктами осуществляются автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Жилая застройка формируется тремя типами зданий: секционными этажностью до 3-4х этажей (15-20 %), блокированными с приквартирными участками (20-35 %) и индивидуальными с приусадебными участками (50-60 %). В зданиях общественного назначения должны быть размещены учреждения. На территории поселка предусматривается полное инженерное обеспечение (водоснабжение, канализация, электроснабжение, телефонизация, радиофикация, газоснабжение), а также озеленение, дорожные покрытия, малые архитектурные формы и др.

При проектировании должны учитываться специфические, природно-климатические условия Астраханской области, в значительной степени определяющие планировочные и конструктивные решения: рельеф, характеризуемый плюсовыми и минусовыми отметками, уровень грунтовых вод, интенсивный ветровой режим с преобладанием восточного и западного направления, в весенний период преобладание пыльных бурь, продолжительность инсаляции, наличие водных объектов.

4.Указание по организации курсового проекта

4.1 Изучение задания

Каждый студент обязан тщательно ознакомится с методическими указаниями, чтобы иметь четкое представление в целом об объеме работы.

Основной частью аналитического знакомства с заданием является проработка литературных источников по теме: выписка нормативных данных, подборка планировочных решений, типовых планировок секционной, блокированной и индивидуальной застройки поселка, группы жилых домов с организацией внутри дворового пространства, общественных центров, территорий школ и детских учреждений, спортивных площадок, профилей улиц и др. При этом выписываются выходные данные источника (автор, название, город, издательство, год, страница).

Подготовка и сдача реферата на заданную тему

4.2 Последовательность выполнения задания

4.2.1 Общие положения

Выполнение проекта четко делится на несколько стадий:

  • градостроительные расчеты;

  • предпроектный анализ градостроительных условий для размещения поселка; -

  • функциональное зонирование поселка; -

  • разработка эскиза планировки и застройки поселка;-

  • проверка планировочных решений и архитектурно- художественной выразительности в объемном изображении – на макете и с помощью разверток;

  • проверочный расчет технико – экономических показателей (ТЭП) по генплану;

  • подача и оформление пояснительной записки;

Все стадии взаимоувязаны и должны выполнятся в представленной последовательности, так как каждая из них дает исходные данные для решения последующей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]