Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Planirovka_i_zastroyka_poselka.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.46 Mб
Скачать

4.2.2. Градостроительные расчеты

Цель этой стадии проектирования – определение количественных характеристик в целом по территории поселка и его отдельным планировочным элементам (жилой зоне, центру, зоне отдыха, улицам и др.), необходимых для последующих разработок.

Последовательность выполнения расчетов:

  • определение основного производства, как градообразующей базы поселка (звероферма, судоремонтный завод, животноводческая ферма, тепличный комплекс и т.д.);

  • численность населения;

  • обеспеченность жилым фондом;

  • общий жилой фонд поселка;

  • распределение жилого фонда по видам застройки (секционной, блокированной и индивидуальной);

  • плотность жилого фонда;

  • расчет размеров земельных участков, занятых учреждениями и предприятиями обслуживания (Приложение 5.3 , 5.4,5.5);

  • составление баланса территорий селитебной зоны поселка (Приложение 5.9).

4.2.3. Схема функционального и строительного зонирования поселка

При выполнении этой части проекта студентом тщательно изучаются заданные условия, в которых проектируется поселок. Проводится анализ особенностей природно-климатических факторов (рельефа, ветрового режима, солнечной радиации, акваторий и др.). Рассматриваются технологические особенности производственной деятельности, выявляется их возможное влияние на размещение и планировку селитебных территорий поселка. Далее, с учетом полученных в расчетах размеров, определяется взаимное размещение производственной и селитебной зон, а также намечаются транспортные связи между ними с другими населенными пунктами.

На схеме селитебной территории выделяются следующие основные функциональные зоны: жилая, общественный центр и зона отдыха. Предусматривается направление возможного развития поселка на перспективу. Для жилой территории в соответствии с нормативными требованиями и градостроительными расчетами выполняется строительное зонирование (по этажности). Выделяются районы секционной, блокированной и индивидуальной застроек. Завершается эта часть курсового проекта представлением форэскиза, на котором начерчивается схема зонирования и планировочная структура в М 1:1000

4.2.4. Разработка генплана селитебной территории

Данная часть курсового проекта выполняется поэтапно.

Этап 1. Разрабатывается эскиз- идея целесообразного размещения участков различных видов жилой застройки, детских учреждений, учреждения культурно-бытового обслуживания, зеленых зон, спортивных сооружений и

площадок. Размеры участков на эскизе выделяются в соответствии с показателями, полученными в градостроительных расчетах. Одновременно в эскизе закладывается архитектурно-пространственная композиционная идея построения поселка в целом и его отдельных планировочных элементов. Трассируются дороги, улицы и проезды. Выполняются проверочные развертки. Эскиз подается на кальке в М 1:1000.

Этап 2. В течении нескольких занятий выполняется эскиз планировки и застройки селитебной территории поселка. С помощью метода плоскостного

Проектирования на топооснове в М 1:1000 формируется застройка общественного центра, вдоль улиц, жилых групп и др. Одновременно ведется проверка принятых планировочных решений на макете поселка. Выполняются эскизно развертки. Различными композиционными и планировочными приемами необходимо добиться целостного архитектурного ансамбля поселка. Задача многовариантна. Каждый вариант эскиза необходимо выполнять на отдельном листе кальки -для последующего сравнения между собой. Выбор наилучшего варианта эскиза застройки для воплощения в чертеже генплана определяется вместе с преподавателем архитектурно-художественной оценкой и ориентировочными градостроительными расчетами.

Завершается этот этап работы эскизом планировки и застройки поселка в М1:2000 на кальке, макетом селитебной территории в М1:2000, эскизной проработкой развертки центральной части поселка (М1:1000, М1:500) Представляется пояснительная записка.

Этап 3. Вычерчивается генплан селитьбы поселка на подрамнике 1,0 х 1,0 м. в М 1:2000. При переносе планировочных решений с эскиза на чертеж проводится их уточнение и корректировка.

Работа над генпланом начинается с изменения топоосновы, трассировки улиц и вычерчивания их в красных линиях. На чертеж показывается ориентация по странам света, роза ветров, масштаб, композиционная схема М 1:100000, необходимые надписи. Вычерчиваются все здания и сооружения, улицы и проезды, отдельные элементы благоустройства. В соответствии с генпланом разрабатывается развертка центральной части поселка в М1:500.

На чертеже помещаются ТЭПы:

  • численность жителей (чел.);

  • территория поселка (га.);

  • обеспеченность жилым фондом (м2 / чел) ;

  • общий жилой фонд (м2 );

  • плотность жилого фонда (м 2/га) ;

По видам застройки

Секционной

Блокированной

Индивидуальной

  • зеленые насаждения общего пользования (м2 /жит.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]