Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Planirovka_i_zastroyka_poselka.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.46 Mб
Скачать

2.3.3. Зона зеленых насаждений и рекреационная зона

Зеленые насаждения в населенных местах в зависимости от характера использования, размеров и размещения подразделяются на три группы: насаждения общего пользования, ограниченного пользования и специального пользования.

К первой группе относятся массивы парков культуры и отдыха, скверы, бульвары, уличные посадки, озеленение площадей и участков общественных зданий, насаждения на жилых территориях с многоквартирной застройкой в два и более этажей.

Ко второй группе относятся зеленые насаждения на участках школ, больниц, культурно- бытовых и уникальных зданий, на приусадебных и приквартирных участках, а также на территории производственных комплексов.

Схема планировочной организации зеленых насаждений в поселках, где зеленые насаждения в группах жилых домов, озелененные участки общественных учреждений объединяются между собой и парком озелененными улицами

Третья группа охватывает остальные виды защитных зеленых насаждений ( ветро - снегозащитные, водоохранные, защитно-мелиоративные, питомники и др.).

Все виды зеленых насаждений в поселке проектируют как административную систему озеленения в тесной связи с архитектурно-планировочным решением, учитывая назначение и характер каждого вида озеленения.

Парки в поселке следует размещать в единстве с поселковой зоной отдыха, речкой, лесом на окраинах. Площадь парка принимается не менее 2-3 га. Парк является основным местом отдыха и спорта.

Зеленые насаждения вдоль улиц между проезжей частью и тротуаром выполняют функции разделительные, ветрозащитные, противопожарные, эстетические, санитарные и др. Зеленые участки при общественных зданиях защищают 50-60% территории. Приусадебные участки предусматривают устройство палисадника, фруктового сада, огорода, площадь составляет от 30 до 70% площади участка.

2.3.4.Улици, дороги, проезды

Важное значение в функционировании поселка занимают сельские жилые улицы и внутриквартальные проезды.

Главная улица в поселке с центральным проездом и двумя зелеными и тротуарными полосами может быть шириной до 32м. Улица с бульваром до 26м. жилая улица-14м ,внутриквартальные проезды – 10м. и 6.5м. проезды к домам - 3.5м. с устройством разворотных площадок.

Улицы необходимо проектировать прямолинейными или криволинейными, если это вызвано какими-либо условиями. Кроме своей

основной функции поселковой транспортно-пешеходной связи, они являются средством дополнительной композиционной выразительности пространственного решения поселка и выявления его функциональной структуры. При проектировании поселка необходимо учитывать и отрицательную сторону улиц, когда они разъединяют пространства и становятся препятствием связи между зонами или внутри жилого образования. Магистральные улицы нельзя проектировать на пути движения жителей к зоне отдыха, парку, морю, речке, а

также на путях движения детей к школе и т.д. Поселковые дороги не должны быть транзитными в жилой застройке поселка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]