Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС єкз / Infectious Q&A / Infectious Questions исп.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 17

У больной 26 лет заболевание началось с потрясающего озноба, повышения Т до 40 С, болей в правой паховой области. Через 5-6 часов на правой голени и стопе появились эритема и отек.

Объективно (на 2-ой день болезни): состояние тяжелое, Т-39,8 С, тахикардия, гипотония, в области правой голени и стопы эритема с четкими границами, буллами, геморрагиями. В гемограмме - нейтрофильный лейкоцитоз.

1. Ваш диагноз?

2. С какими заболеваниями надо проводить дифф. диагностику?

3. План обследования и лечения.

Ситуационная задача № 18

В инфекционную больницу доставлен больной с неясным лихорадочным состоянием. Заболел 4 дня назад, остро. Развился озноб повысилась температура до 39,0’С лицо гиперимировано, инъекция сосудов склер. Пульс 96 уд. В мин., АД – 110/70 мм рт.ст. Язык густо обложен, влажный. Печень и селезенка не увеличены. В правой подмышечной области пальпируется конгломерат из 3-х лимфоузлов, четко контурируемых, не спаянных с подлежащей тканью, мало болезненных. Из анамнеза установлено, что за 5 дней до заболевания выезжал охотиться на зайцев в район лесного озера.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальный диагноз?

3. Какие нужно назначить дополнительные методы обследования для уточнения диагноза? 4. Какая тактика врача?

Ситуационная задача № 19

Больной В., 33 лет, поступил на 12 день болезни с жалобами на повышение температуры, слабость, потливость, боли постоянного характера в голеностопных, лучезапястных и локтевых суставах и головные боли. Работает чабаном. 3,5 недели назад участвовал в приеме окота у овец. У одной овцы был выкидыш, больной незащищенными руками взял плод. Поместил его в мешок и доставил в ветеринарную лабораторию для исследования.

Объективно: состояние средней тяжести, активен, охотно вступает в контакт, подробно отвечает на вопросы. Объем в пораженных суставах ограничен, активные и пассивные движения болезненны, в области правого локтевого сустава – бурсит, в области предплечий и крестцово-подвздошных сочленений фиброзиты. Лимфатические узлы немного увеличены, чувствительны. Кожа влажная, сыпей нет. Т - 38,9 0С. Менингеальных явлений нет. Стул и мочеиспускание в норме. Анализ крови: Нв - 80 %, лейкоциты – 3,6  10 9/ л., Э – 1 %, П – 4 %, С – 42 %, М – 10 %. СОЭ – 24 мм / час.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Составьте план обследования.

  3. Назначьте лечение.

Ситуационная задача № 20

На медпункт обратился больной, участник геологической разведки в Прикаспийских степях. Заболел внезапно, заболевание сопровождалось ознобом, повышением температуры до 38-39 С, общим недомоганием. В паховой области обнаружен лимфоузел величиной с куриное яйцо, резко болезненный, без четких контуров, плотной консистенции, малоподвижный, кожа над л/у напряжена, гиперемирована, с синюшным оттенком, лоснится. Общее состояние тяжелое.

1. Ваш диагноз?

2. С какими заболеваниями надо провести дифф. диагностику?

3. План лечения и план обследования.

Ситуационная задача № 21

Больная, 18 лет, обратилась в поликлинику на второй день болезни с жалобами на умеренную головную боль, слабость, недомогание, насморк, сухой кашель, жжение и боли в горле, повышение температуры тела до 37,5 С, охриплость голоса. Заболела остро, повысилась температура тела до 37.8, беспокоила головная боль, недомогание, костальная боль, умеренная боль в горле.

Объективно: умеренная гиперемия и отечность мягкого неба и задней стенки глотки, из носа скудные серозные выделения. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких - везикулярное дыхание, хрипов нет. Сердце - тоны ритмичные, чистые.

1. Предварительный диагноз.

2. Показания к госпитализации.

3. План обследования и лечения.

Соседние файлы в папке Infectious Q&A