Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС єкз / Infectious Q&A / Infectious Questions исп.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 13

Больной К., 38 лет, работает грузчиком на мясокомбинате, поступил в инф. стационар на 5 день болезни с жалобами на сильную головную боль, слабость, лихорадку (в пределах 38-40 гр.), боли в мышцах спины, пояснице, икроножных, тошноту, рвоту.

При осмотре: общее состояние тяжелое, эйфоричен, желтушность кожи, склер, конъюнктивит, склерит, герпес лабиалис. Язык сухой, обложен у корня, кончик и края красные, метеоризм, печень на 1.5 см ниже реберной дуги, пальпируется нижний полюс селезенки, тоны сердца приглушены, пульс 116 уд. в мин., гемограмма: Лейкоцитоз - 23.5 х 109/л, СОЭ - 53 мм./час.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Составьте план лабораторного обследования.

3. Назначьте лечение данному больному.

Ситуационная задача № 14

Больная З., 25 лет, студентка университета, обратилась к врачу поликлиники на пятый день болезни с жалобами на боли в горле при глотании, лихорадку 38.6, головную боль, слабость, "гнусавость голоса", поперхивание при глотании твердой и жидкой пищи.

Объективно: кожные покровы бледные, отмечается отек подчелюстной клетчатки с обеих сторон, регионарный подчелюстной лимфаденит. Слизистая ротоглотки гиперемирована, небные миндалины гипертрофированы (II-степень), на поверхности имеется плотная серо-грязная пленка, которая отделяется с трудом, на месте пленки - кровоточащая поверхность. Парез мягкого неба. Пульс 120 уд/мин., ритмичный. Тоны сердца приглушены. АД 100/80. В легких дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Перечислите заболевания, с которыми необходимо проводить дифференциальный

диагноз.

3. План обследования и лечения.

Ситуационная задача № 15

Инженер Д., 38 лет, вернулся на родину из командировки в Лаос. Там незадолго до отъезда переболел трехдневной малярией. Через 6 мес. после возвращения почувствовал озноб, головную боль. Температура тела 37.60 С. Катаральные с-мы со стороны дых. путей отсутствовали. Живот мягкий, пальпируется край печени и селезенка в подреберье. Стул нормальный.

При обследовании в стационаре обнаружены плазмодии трехдневной малярии. Отмечались четко чередующиеся (через день) температурные пароксизмы.

1. Поставьте клинический диагноз

2. Составьте план обследования и лечения.

Ситуационная задача № 16

Больной Ч., 45 лет. По профессии пастух. Заболевание началась с появления на тыльной поверхности левой кисти пузырька с кровянистым содержимым, превратившегося в дальнейшем в язву. К врачу обратился на следующий день. При обследовании на тыльной поверхности кисти – буровато-черный струп, вокруг венчик мелких пузырьков с желтовато-красноватым содержимым и резко выраженный красный ободок.

Значительным отек кисти, распространяющийся на предплечье. Зона струпа и отека почти безболезненна. Отмечается субфебрильная температура, общее недомогания. Из анамнеза известно, что за 2 дня до заболевания участвовал в забое заболевшей телки и снимал с туши шкуру.

1. Какой предварительный диагноз можно выставить?

2. Какие лабораторно-диагностические исследования необходимы?

3. Назначьте лечение.

Соседние файлы в папке Infectious Q&A