Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС єкз / Infectious Q&A / Infectious Questions исп.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Инфекционные болезни Ситуационная задача № 1

Больной Н., 36 лет, поступила в стационар с диагнозом пищевая токсикоинфекция на первый день болезни с жалобами на общую слабость, рвоту, жидкий стул. Утром у больной появились неприятные ощущения в животе, жидкий стул сначала каловый, затем водянистый. Вскоре присоединилась повторная, многократная рвота. За 3 дня до заболевания сосед больной, недавно прибывший из Индии, поступил в стационар с водянистой диареей. Т – 36,20 С. Пульс ритмичный, слабого наполнения. Тоны сердца глухие АД 90/60 Язык сухой, обложен белым налетом. Живот мягкий, чувствительный в эпигастральной области. Во время осмотра больной в приемном покое – повторная рвота. Стул обильный, водянистый до 15 раз в день. Частые судороги верхних и нижних конечностей. Общее состояние тяжелое. Общий анализ крови – лейкоцитов 18,2 х.109 , СОЭ – 24 мм/час.

  1. Предварительный диагноз?

2. Составьте план лечебных мероприятий. Масса больной 60 кг при поступлении.

Ситуационная задача № 2

Больная Д.,25 лет, повар, поступила в инфекционную больницу на второй день болезни с жалобами на схваткообразные боли внизу живота слева, частый натужный стул, резкую слабость, тошноту и повторную рвоту. Заболела остро в ночь – проснулась от острого болевого приступа в животе, позывов на низ. За ночь стул 4 раза, жидкий, обильный. Утром стул через каждые 2-3 часа со слизью, ложные позывы. Т - 37,80С, развились слабость, головокружение. Обратилась в скорую помощь., госпитализирована. При поступлении состояние средней тяжести, Т= 380С, сознание ясное, пульс 88 в минуту, мягкий, удовлетворительного наполнения. Язык обложен, зев без патологии. Живот мягкий, болезненный больше слева по ходу нисходящего отдела толстой кишки. Печень, селезенка не увеличены.

В приемном покое больной произведена ректороманоскопия:

Слизистая толстой кишки осмотрена на 25 см. обнаружены очаги гиперемии с инфильтрацией и отеком, выраженность которых больше на складках. Имеются отдельные эрозии.

  1. Поставьте предварительный диагноз.

  2. Наметьте план обследования.

  3. Назначьте лечение.

Ситуационная задача № 3

Больной С. 18 лет. Заболел остро, когда внезапно проявилась рвота (до 5 раз), жидкий водянистый стул, зловонный, пенистый, урчание и боли в животе, сигма не напряжена, субфебрильная температура. Также отмечались явления ринита и ринофарингита. В гемограмме изменений нет. Начало заболевания ни с чем не связывает.

1. Предположительный предварительный диагноз?

2. Назначьте обследование и лечение.

Ситуационная задача № 4

У больного М., 18 лет, на пятый день болезни зафиксировано повышение температуры до 38,0? С, увеличение шейных лимфоузлов, гепатолиенальный синдром, необильная розеолоподобная сыпь на туловище, боли в лучезапястных и голеностопных суставах. Диарея однократная. В гемограмме: лейкоцитоз, эозинофилия

1. Ваш диагноз?

2. Наиболее частый источником инфекции при данном заболевании?

3. Какое этиотропное лечение необходимо осуществлять?

Ситуационная задача № 5

Больная К., жалуется на частый (до 10 раз в сутки), обильный, без патологических примесей, пенистый, с зеленью стул, схваткообразную боль в околопупочной области, урчание в животе, высокую лихорадку (до 39-40 С). Заболевание связывает с употреблением в пищу яиц всмятку.

1. Предварительный диагноз?

2. Каким методом можно подтвердить диагноз?

3. План лечения?

Ситуационная задача № 6

У женщины 30 лет заболевание развилось внезапно, через 0,5 часа после употребления в пищу пирожного с кремом. Появилась режущая боль в верхнем участке живота, тошнота и рвота. Объективно: температура - 38,0 С, кожа бледная, ЧД - 20 в мин., пульс - 100 в мин., АД - 95/65 мм рт. ст. Тоны сердца достаточной звучности. Язык сухой. Живот не вздутый, болезненный в эпигастрии. Симптомов раздражения брюшины не обнаружено.

1. Диагноз?

2. План обследования?

3. План лечения?

Ситуационная задача № 7

Больная Э., 54 года, домохозяйка. В течение нескольких дней было недомогание, головная боль, температура постепенно в течение 6 дней повысилась до 39,50. Принимала тетрациклин, пенициллин, но без эффекта. На 10-й день болезни доставлена в инфекционную больницу. При поступлении Т=38,90С, выражен тифозный статус, на коже живота – 5 розеол. Пульс – 78 в мин., ритмичный, АД=100/60 мм рт.ст. Тоны сердца глухие. Язык густо обложен белым налетом, влажный. Живот мягкий, безболезненный, вздут. Печень и селезенку пропальпировать не удается – больная тучная. Стул задержан.

  1. Дать клиническое обоснование диагноза.

  2. План обследования.

  3. Назначить этиотропное и патогенетическое лечение.

4. Указать длительность этиотропной терапии и условия выписки переболевших.

Соседние файлы в папке Infectious Q&A