Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС єкз / Infectious Q&A / Infectious Questions исп.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 8

В инфекционное отделение поступил мужчина с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул один раз в день, общую слабость, сухость во рту, двоение в глазах. Болен второй день. Накануне ел грибы домашнего консервирования. Головокружение и сухость во рту

отмечала и жена больного, которая съела только один грибочек.

Общее состояние больного средней тяжести, кожные покровы бледные. В легких везикулярное дыхание, тоны сердца приглушены, пульс 84 уд. в мин. , АД 130/80 мм. рт. ст. Голос больного имеет несколько гнусавый оттенок, язык обложен слегка белым налетом, сухой. Живот мягкий, вздутый, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются, стула у больного не было. Сознание ясное, менингеальных симптомов нет.

1. Ваш диагноз?

2. Какие исследования нужно провести?

3. С какими заболеваниями нужно проводить дифференциальный

диагноз?

4. План лечения?

Ситуационная задача № 9

Больной 48 лет, поступил в больницу на пятый день остро развившегося заболевания. Обращали на себя внимание сильные головные боли, яркая гиперемия лица, инъекция склер, небольшое возбуждение, температура 39.8, пульс 116 ударов в минуту. В легких сухие хрипы. Тоны сердца глухие, АД 90/60 мм. рт. ст. . На туловище и верхних конечностях обильная розеолезно-петехиальная сыпь, которая появилась за день до поступления в больницу. Положительный симптом щипка.

1. Какое заболевание следует заподозрить?

2. Какие стороны эпид. анамнеза следует уточнить?

3. План лабораторного обследования и лечения.

Ситуационная задача № 10

У мужчины, 92 лет, внезапно повысилась температура до 39.0, появилась интенсивная головная боль, недомогание, ноющие боли в мышцах и суставах.

При осмотре на пятый день болезни отмечается умеренная гиперемия лица и инъекция склер, на животе и груди скудная розеолезная сыпь с отдельными петехиальными элементами, умеренная тахикардия. Пальпируется край селезенки. В прошлом перенес брюшной тиф, сыпной тиф. Вшей на себе и окружающих не замечал более 25 лет.

1. Какое заболевание следует заподозрить?

2. План лабораторного обследования.

3. Лечение и профилактические мероприятия.

Ситуационная задача № 11

Больной А., 28 лет, заболел остро в марте. Заболеванию предшествовала работа на обмолоте перезимовавшего в поле стога пшеницы. Почти одновременно заболели еще два человека, занимавшихся обмолотом пшеницы.

Общее состояние больного средней тяжести, кашель, боль в груди. В легких рассеянные сухие и единичные влажные хрипы. При рентгеноскопии на 5 день болезни увеличеные бронхиальные лимфоузлы. В крови - лимфомоноцитоз.

1. Какое заболевание следует заподозрить ?

2. Какие стороны эпид. анамнеза следует уточнить ?

3. План лабораторного обследования и лечения.

Ситуационная задача № 12

Больной К., 43 лет, обратился к участковому врачу с жалобами на слабость, сильную головную боль, лихорадку 38.8. Болен в течении 3 дней, когда появились вышеперечисленные с-мы заболевания. 10 дней тому назад работая на даче в р-не с. Перевальное Симф. р-на, вечером снял с себя клеща.

Объективно: пульс 86 уд/мин, ритмичный. Тоны сердца чистые. АД 120/80. В легких дыхание везикулярное. Живот мягкий, б/б. Печень и селезенка не увеличены. Видимой очаговой симптоматики со стороны Ч. М. Н. не выявлено. Менингеальных знаков нет.

1. Ваш диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать ?

3. План обследования и лечения.

Соседние файлы в папке Infectious Q&A