Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klinfarma / Методич. для врачей / Методич. для врачей / Преп-ты активир. метаболизм.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Препараты, активирующие и коррегирующие метаболизм.

Фармакологические свойства и терапевтическая эффективность ЛС этой группы определяется в основном их биологической ролью в обмене веществ. Одни из них обладают выраженным антиоксидантным действием, другие нормализуют или активируют метаболические процессы в тканях, стимулируют процессы регенерации, оказывают противогипоксическое действие.

Эффективность препаратов данной группы при различных заболеваниях, и в частности ИБС, установлена лишь в исследованиях, не отвечающих требованиям доказательной медицины. Поэтому применение этих препаратов часто относят к лечебным мероприятиям «с недоказанной эффективностью».

Аденозина фосфат

Актовегин

Кокарбоксилаза

Оротовая кислота, калиевая соль

Янтарная кислота

Фосфокреатин

Инозин

Триметазидин

Как известно, в норме между доставкой кислорода к кардиомиоцитам и потребностью в нем имеется четкое соответствие, обеспечивающее нормальный метаболизм и, следовательно, функции клеток сердца. В нормальных условиях основными субстратами для выработки энергии в кардиомиоцитах служат свободные жирные кислоты (СЖК), окисление которых обеспечивает от 60 до 80% синтеза АТФ, и глюкоза (20-40% синтеза АТФ).

Коронарный атеросклероз приводит к развитию дисбаланса между доставкой кислорода к кардиомиоцитам и потребностью в нем, возникают нарушение перфузии миокарда и его ишемия. Недостаток кислорода вызывает изменения метаболизма кардиомиоцитов. Ограниченное количество кислорода распределяется между окислением глюкозы и СЖК, причем активность обоих путей метаболизма снижается. При ишемии глюкоза расщепляется преимущественно путем анаэробного гликолиза, образующийся пируват не подвергается окислительному декарбоксилированию, а переходит в лактат, что потенцирует внутриклеточный ацидоз. Остаточный аэробный синтез АТФ в основном осуществляется за счет СЖК, происходит так называемый сдвиг от окисления глюкозы к β-окислению СЖК. Известно, что такой путь образования АТФ требует больших затрат кислорода и в условиях ишемии оказывается метаболически невыгодным. Избыток СЖК и ацетил-КоА ингибирует пируватдегидрогеназный комплекс и приводит к дальнейшему разобщению процессов гликолиза и окислительного декарбоксилирования, активации свободнорадикального окисления (СРО). Накопление СЖК – основного субстрата СРО – в цитоплазме оказывает повреждающее действие на мембрану кардиомиоцита, нарушает его функции.

Клеточный ацидоз, локальное воспаление и пероксидация, нарушение ионного равновесия, уменьшение синтеза АТФ лежат в основе развития электрофизиологической и функциональной дисфункций миокарда.

Выделяют два основных направления метаболической терапии при заболеваниях миокарда: оптимизацию процессов образования и расхода энергии, а также нормализацию баланса между интенсивностью СРО и антиоксидантной защитой.

Первыми препаратами, направленными на улучшение состояния энергообмена миокаорда при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, были средства, способствующие использованию и анаболизму макроэргических соединений (АТФ). Традиционно в данную группу включают витамины группы В(В1, В6, В12 и др.), инозин (рибоксин), инозит (также считается витамином группы В). Однако клинический опыт показал низкую эффективность такой терапии. В первую очередь это было связано с фармакологической необоснованностью использования данного класса лекарственных средств. Очевидно, что с фармакологической точки зрения введение АТФ извне не имеет значения. Использование его предшественника инозина также не может гарантировать увеличения пула «готового» АТФ в клетках миокарда. Не установлен и факт дефицита инозита в организме. Известно, что инозит содержится в цельном зерне, фруктах, растениях, овощах и мясе в виде гексафосфата, фитиновой кислоты или других форм, поэтому его отсутствие в организме как макроэргического соединения фосфата клинически маловероятно.

Новым этапом метаболической терапии стало создание триметазидина – препарата, блокирующего в условиях гипоксии окисление СЖК. Уменьшение скорости окисления СЖК положительно влияет на обмен веществ ишемизированного миокарда, так как усиливается производство альтернативной энергии путем окисления глюкозы, намного эффективнее использующего ограниченное количество кислорода. Кроме того, глюкоза не метаболизируется в лактат. Оба эти механизма лежат в основе цитопротекторного действия триметазидина на ишемизированные клетки.

Аналогичный механизм действия имеет получивший широкое распространение в странах СНГ препарат милдронат, способный ограничивать перенос через мембраны митохондрий только длинноцепочечных жирных кислот, сохраняя при этом способность короткоцепочечных жирных кислот свободно проникать в митохондрии, окисляться и освобождать энергию.