Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Патология плода, обусловленная известными экзогенными факторами. В патогенезе большинства эмбрио- и фетопатий обычно трудно выделить терратогенный эффект определенных физических и химических агентов. Вместе с тем имеются отдельные формы антенатальной патологии, которые с определенной очевидностью можно причинно связать с конкретными экзогенными факторами, что нашло закономерное отражение в МКБ-10.

Алкогольный синдром у плода (дизморфия) фиксируется при выявлении у плода дефицита роста и массы тела, умеренно выраженной микро- и гидроцефалии, коротких и узких глазных щелей, гипоплазии нижней челюсти, если мать хронически употребляла алкоголь до и во время беременности. Гистологически в головном мозге выявляются гетеротопии ганглилзных клеток или клеток глии в белом веществе полушарий, мягкой мозговой оболочке, а также задержка миелинизации. У новорожденных отмечаются воронкообразная грудная клетка, брахи- и клинодактилия, крипторхизм и гипоплазия мошонки.

Синдром гидантоинового плода (синдром Медоу) – гипоплазия ногтей и дистальных фаланг, микроцефалия, гипертелоризм, деформации носа и задержка анте- и постнатального развития под влиянием приема антиконвульсанта – гидантоина (фенитоин, дифенин) до и во время беременности.

Дизморфия, вызванная варфарином, - гипоплазия носа, стеноз хоан, гипоплазия зрительных нервов, очаговая хондродисплазия и задержка общего развития при приеме антикоагулянта – варфарина до и во время беременности.

Другие синдромы врожденных аномалий, обусловленные воздействием известных экзогенных факторов, включают медикаментозные эмбриопатии, также как талидамидный синдром (синдром Видемана) – дисмелии верхних и нижних конечностей после приема противосудорожных препаратов (вальпроат и др.), противоопухолевых средств, а также гипервитаминоз А и цинкдефицитная эмбриопатия. Отдельной формой является радиационная эмбрио- и фетопатия, возникающая после воздействия на женщину ионизирующего излучения. Суммарная доза в 10 сГр, полученная в эмбриональный период, вызывает пороки развития мозга, что проявляется чаще всего микроцефалией и катарактой.