Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии (1).doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
690.18 Кб
Скачать

Введение 2

Содержание программы курса 4

Планы Лекций 8

Семинарские занятия 37

Итоговый контроль 96

Словарь философских терминов 98

  1. Введение

Данное пособие составлено в качестве ориентира при освоении студентами курса философии. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования изучение философии – обязательная составная часть подготовки студентов всех специальностей.

Философия является основой всего гуманитарного образовательного цикла и взаимосвязана с историей, культурологией, логикой, социологией, политологией, этикой и другими гуманитарными дисциплинами.

Содержание лекционного курса, семинарских занятий и самостоятельной работы должны обеспечить необходимый уровень знаний, умений и навыков студентов.

Знать:

  • историю возникновения и основные этапы развития мировой и отечественной философской мысли;

  • сущность сознания, его структуру, роль сознания и самосознания в формировании личности;

  • о многообразии форм человеческого знания, о роли науки и техники в современном обществе;

  • сущность философского понимания общества, характер современных глобальных проблем и пути их решения;

  • об отношении человека к природе в условиях современного экологического кризиса, а также соотношении общества и культуры.

Уметь

  • логично формулировать, излагать и отстаивать свои мировоззренческие позиции, вести дискуссию, диалог;

  • использовать философские знания в различных видах профессиональной и общественной деятельности;

Форма итогового рубежного контроля по всему курсу – экзамен.

Для получения наиболее продуктивных результатов образовательного процесса используется сочетание активных форм обучения: дискуссий, диспутов по проблемным вопросам, выполнение контрольных работ и т.д.

Данное учебно-методическое пособие позволит Вам сориентироваться в последовательности изучения данного курса и организовать образовательный процесс вполне самостоятельно.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСА

Требования ГОСТ к содержанию курса

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблемы истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования основные требования к минимальному содержанию полученных знаний по данной дисциплине представлены следующими дидактическими единицами:

1. Что есть философия?

2. История философии.

3. Философия бытия.

4. Философия познания.

5. Философия человека.

6. Социальная философия.

Исходя из этого, основная цель изучения курса – формирование общей и философской культуры, основы научного мировоззрения.

Основные задачи учебного курса:

  • получить представление о мире и месте человека в нем;

  • сформировать комплекс знаний о философских законах и категориях для анализа противоречивых процессов в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни общества;

  • ознакомиться эволюцией развития философских знаний.

Основные понятия:

Философия, мировоззрение, миф, религия, идеализм, материализм, бытие, материя, субстанция, пространство, время, диалектика, движение, детерминизм, индетерминизм, динамика, статика, формация, цивилизация, насилие, ненасилие, наука, общество, культура, познание, метод, методология, анализ, синтез, сознание, самосознание, ценности, антропогенез, бессознательное, бесконечное и конечное, биологическое и социальное, вера, истина, внимание, возрождение, воля, глобальные проблемы, гносеология, гуманизм, дедуктивный метод, дедукция, действительность, добро и зло, душа, дуализм и монизм, европоцентризм, единичное, особенное и всеобщее, жизнь, знание, идеал, индивид, индивидуальность, индукция, иррационализм, историзм, история философии, картина мира, качество и количество, личность, логос, ложь, любовь, мера, метафизика, монада, мораль, мышление, натурфилософия, необходимость и случайность, неоплатонизм, неотомизм, номинализм, онтология, опыт, основной вопрос философии, отражение, отрицание, пантеизм, патристика, плюрализм, позитивизм, прогресс и регресс, психоанализ, разум и рассудок, рационализм, реализм, сенсуализм, система, скептицизм, социализация, структурализм, схоластика, томизм, ум, факт, феноменология, часть и целое, человек, человечество, экзистенциализм, эмпиризм, эмпириокритицизм, я, язык.