Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие ценных бумаг.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
35.95 Кб
Скачать

Понятие ценных бумаг.

Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Ценные бумаги - представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественные права или отношения займа между владельцами и организациями (лицами, их выпустившими). Это инструмент привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение – сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая и консультационная. Ценные бумаги – необходимый инструмент рыночного хозяйства, с помощью которого заинтересованная сторона (будь то частное лицо, акционерное общество или государство) решает финансовые, инвестиционные и прочие вопросы.

Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:

Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»

Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.

Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

Согласно российскому законодательству к ценным бумагам относятся:

  1. Акция

  2. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

  3. Вексель

  4. Депозитный сертификат

  5. Двойное складское свидетельство

  6. Закладная

  7. Инвестиционный пай

  8. Ипотечный сертификат участия

  9. Коносамент

  10. Облигация

  11. Опцион эмитента

  12. Простое складское свидетельство

  13. Приватизационные ценные бумаги

  14. Российская депозитарная расписка

  15. Сберегательный сертификат

  16. Чек

Признаки ценной бумаги.

В юридической литературе выделяют признаки ценной бумаги

  1. документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение

  2. воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и неимущественного характера (например, право на участие в управлении обществом);

  3. необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;

  4. оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

  5. публичная достоверность — по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.

Свойства ценной бумаги.

  1. обращаемость;

  2. доступность для гражданского оборота;

  3. стандартность и серийность;

  4. документальность;

  5. регулируемость и признание государством;

  6. рыночность;

  7. ликвидность;

  8. риск.

Обращаемость ценных бумаг. Определение. Характеристика.

Возможность передачи ценных бумаг из рук в руки благодаря тому, что вместе с передачей ценной бумаги переходит и право собственности на нее, смена владельца.

Доступность ценной бумаги для гражданского оборота.

Доступность для гражданского оборота - способность ценных бумаг не только покупаться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды операции (ссуда, дарования, хранения, и тому подобное).

Стандартность ценной бумаги.

Стандартность – ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые предоставляют ценную бумагу, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа, к указанным правам, стандартной операции, связанной с передачей ценных бумаг, из рук в руки, стандартность формы самих бумаг и тому подобное). Именно это делает ценные бумаги товаром способным обращаться.

Основные и производные ценные бумаги

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, как правило на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др. Основные ценные бумаги, в подразделяют на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, механизм выпуска и обращения которых связан с правом на приобретение или продажу на протяжении срока, установленного договором, ценных бумаг, других финансовых и/или товарных ресурсов.

Производные ценные бумаги представляют собой ценные бумаги, которые «привязаны» к стоимости более надежных ценных бумаг. При покупке производной ценной бумаги владелец не становится полноправным собственником основной акции или облигации, он получает лишь право купить или продать базовую ценную бумагу в фиксированный промежуток времени по фиксированной цене.

К таким бумагам относятся опционы, варранты, фьючерсные и форвардные контракты. Будучи специфичными по своей природе, в условиях нестабильной экономики и инфляции они являются тем инструментом, который позволяет инвесторам не только сохранить, но и приумножить свой капитал путем заключения срочных контрактов по активам предприятий, создавая основу для последующей устойчивой их работы.

Фьючерский контракт.

ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ — соглашение поставить, продать товар или принять поставку (купить товар в определенном количестве по цене, оговоренной при заключении контракта, в будущем, в обозначенный в контракте срок). Фьючерсные контракты продаются и покупаются на рынках как ценные бумаги.

Фьючерсные контракты в отличие от опциона представляют собой твердое обязательство по покупке или продаже ценной бумаги в указанный день по установленной цене в момент заключения контракта.

Опционное свидетельство.

Опцион представляет собой договор, на основе которого покупатель должен купить или продать товар по заранее оговоренной цене. Если в странах западной Европы опцион имеет четкие временные рамки, то в Америке опцион дает право его владельцу купить или продать товар не позднее даты закрытия опциона.

Производная именная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку (О.с. на покупку) или продажу (О.с. на продажу) ценных бумаг (базисного актива) эмитента О.с. или третьих лиц, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован до даты выпуска О.с. На практике О.с., предоставляющее право его держателю выступать в качестве продавца, называется опционом колл, а в качестве покупателя - опционом пут. Правовое регулирование О.с., порядка их выпуска и обращения осуществляется постановлением ФКЦБ РФ от 9 января 1997 г. № 1 "Об опционном свидетельстве, его применении и утверждении стандартов эмиссии опционных свидетельств и их проспектов" и утвержденными Стандартами эмиссии О.с. и их проспектов.

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг.

Форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. Документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой, при проведении выпуска в документарной форме, являются сертификаты и решение о выпуске ценных бумаг. Одна ценная бумага документарной формы выпуска может быть удостоверена только одним сертификатом. Один сертификат может удостоверять одну, несколько или все ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг.

Форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Документом, удостоверяющим права, закрепленные ценными бумагами, при проведении выпуска в бездокументарной форме, является решение о выпуске ценных бумаг.

Ценные бумаги на предъявителя.

Вид ценных бумаг, характеризующийся тем, что они легитимируют своих держателей путем простого предъявления. Любое лицо, предъявившее Б. на п., может потребовать от должника соответствующего исполнения.

Какие бумаги относятся к ценным.

  1. Акция

  2. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

  3. Вексель

  4. Депозитный сертификат

  5. Двойное складское свидетельство

  6. Закладная

  7. Инвестиционный пай

  8. Ипотечный сертификат участия

  9. Коносамент

  10. Облигация

  11. Опцион эмитента

  12. Простое складское свидетельство

  13. Приватизационные ценные бумаги

  14. Российская депозитарная расписка

  15. Сберегательный сертификат

  16. Чек

Понятие, признаки и обязательные реквизиты акций.

Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно акция является именной ценной бумагой

Реквизиты акции включают в себя: наименование компании и ее местонахождение, порядковый номер акции и дата ее выпуска, вид акции, ее номинальная стоимость, имя держателя, размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акции, количество выпущенных акций, срок выплаты дивидендов, подпись председателя правления акционерного общества, печать компании-эмитента.

Различают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров. Распределения дивидендов между владельцами обыкновенных акций осуществляется пропорционально вложенным средствам (в зависимости от количества купленных акций).

Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но по сравнению с обыкновенными акциями имеют ряд преимуществ: возможность получения гарантированного дохода, первоочередное выделение прибыли на выплату дивидендов, первоочередное погашение стоимости акции при ликвидации акционерного общества. Дивиденды часто фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества.