Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать

21. Саркоптоз свиней и других животных.

Саркоптозы (sarcoptoses) – инвазионная болезнь многих видов животных, характеризующаяся воспалением кожи и сопровождающаяся зудом, образованием чешуек и струпьев, выпадением волос и беспокойством животных.

Этиология.Возбудителями болезни являются чесоточные клещи родаSarcoptes. Каждый вид животных имеет специфического воз¬будителя болезни. Клещи имеют округлую форму, короткие конечности с колокольчиковидными присосками на длинных стерженьках на первой и второй парах у самок и на первой, второй и четвертой парах у самцов. Размер клещей 0,3-0,5 мм.

Эпизоотология.Болезнь распространена повсеместно. Заражение происходит при непосредственном контакте животных, а также через различные предметы ухода при попадании на кожу самок или телеонимф. Не размножаются клещи во внешней среде, где они быстро теряют жизнеспособность (в течение двух недель), а при температуре минус 100 С погибают через 20-24 ч. Прямые солнечные лучи губительно действуют на них в течение 3-8 ч. При 80-100оС погибают через несколько минут.

Симптомы и течение.Признаки болезни проявляются через 15-20 дней после заражения в виде папул и везикул (чаще на голове, в области шеи, плеч, груди, конечностей и т.д.), которые быстро превращаются в чешуйки. Животные сильно беспокоятся и чешут эти места, зуд увеличивается в ночное время.

Если не принимать лечебных мер, зудневые клещи распространяются на бока, нижнюю часть живота. Таким образом болезнь принимает генерализованный характер. На месте чешуек образуется отрубевидный налет, выпадают или склеиваются волосы. Кожа становится сухой, теряет эластичность, появляются трещины.

Диагнозставят по характерным клиническим признакам и уточняют микроскопическим исследованием глубоких соскобов кожи.

Лечение.Перед применением специфических средств защиты (акарицидов) с кожи удаляют корочки, размягчив их, и моют ее водой с мылом. Если на коже есть гнойнички, их нужно обработать антибактериальными препаратами.

Специфическое лечение проводят такое же, как и при псороптозе.

Профилактика и меры борьбыосуществляются также, как и при псороптозе.

22. Сифункулятозы сельскохозяйственных животных.

Сифункулятозы (sifunculatoses) – энтомозные болезни, которые вызываются вшами и характеризуются беспокойством животных, зудом, дерматитами и снижением продуктивности.

Этиология.На крупном рогатом скоте паразитируют вши, которые относятся к семействуHaematopinidae(H.eurysternus) и семействуLinognatidae(L.vituliиSolenopotescapillatus), у овец –L.ovillusиL.pedalis. У свиней паразитирует представитель родаHaematopinus–H.suis, на непарнокопытных –H.asini, на собаках –Linognatussetosusи на кроликах паразитируют вши семействаHoplopeuridae–Haemodipsusventricosis.

Эпизоотология.Болезнь распространена везде. Заражение животных происходит при контакте с больными, а также через предметы ухода, подстилку, станки, наблюдается во все поры года, но более интенсивное поражение отмечается в холодное время. Летом количество вшей на теле животных значительно уменьшается.

Патогенез.При укусах вши инокулируют в организм животного ядовитую слюну, которая одновременно раздражает нервные окончания кожи. В местах укусов появляется зуд, расчесы, наблюдается выпадение волос.

Диагнозпоставить не тяжело, потому что симптомы болезни характерны. При осмотре места зуда находят подвижных вшей и их гнид. Жизнеспособные гниды – светлые и блестящие. При раздавливании их слышен характерный треск, чего не наблюдается, когда они мертвые.

Лечение и меры борьбы.Животных, на которых найдены вши, подвергают обработке инсектицидами 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней. Нужно помнить, что под их воздействием гибнут взрослые особи и личинки, но остаются жизнеспособными яйца. Поэтому их обрабатывают не менее двух раз. Можно использовать эмульсии бутокса (1:4000), пирена (1:2000), блотика (1:2000), эктомина (1:1000) до полного смачивания шерстного покрова. В зимнее время лучше применять дусты пиретрема, севина (2%-ные). Предметы внешней среды (уборочный инвентарь) дезинвазируют 2%-ным раствором щелочи, 3%-ным креолина, лизола.